Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 17. Египтянин в кимоно

«Вне себя от злости» было неподходящим описанием того, как я себя чувствовала с этой ночи. Я плохо понимала, как Гидеон взял мою жизнь в свои руки и распланировал ее на армейский манер. Он удвоил мою охрану и определил меняющиеся маршруты. Все мое свободное время было заполнено дополнительными тренировками. Помимо этого Тоби и Мел забирали меня с занятий, чтобы читать свои собственные лекции. Я не имела ни малейшего понятия, в чем заключался план – меня же никто ни во что не посвящал! – но они обращались со мной как с дочерью наркобарона, которой враги угрожали похищением. Не хватало только, чтобы они напялили на меня пуленепробиваемый жилет и поставили трекер слежения. Но они бы и это сделали, если бы имелся хоть мизерный шанс, что против праймусов это не было бесполезно.

В довершение всего меня заставили убедить маму, что ради «проектной работы» я пару дней буду ночевать у Лиззи. В результате мама бесила меня своими ежедневными проверочными звонками. Лиззи бесила меня своей запретной влюбленностью в колдуна, а весь остальной мир бесил меня фразой: «У тебя все в порядке?» Ничего не в порядке. Еще оставались открытыми вопросы об отце, угрозе смерти и моих необычайных способностях. И об одном особо эгоистичном, самовлюбленном брахионе, который пройдет по трупам, чтобы получить то, что он хотел. На данный момент этим трупом было мое сердце.

Погрузившись в свои мысли, я уставилась в окно школьной библиотеки. Осень безжалостно приняла бразды правления. Надвигающаяся гроза хлестала по верхушкам деревьев и срывала с веток поредевшие листья. Таблицы по экономике меня больше не интересовали. Моим вниманием безгранично завладел мобильник. Сообщение «Хвастуну Люциану» было готово к отправке. Точнее, его последняя версия. Я уже третий день играла в игру «Напечатай и снова сотри». Содержание варьировалось от упреков и оскорблений до беспокойства, но я никак не могла собраться с духом и нажать на «Отправить».

Сегодня ничего не изменилось. Я сдалась и закинула телефон обратно в сумку, когда Лиззи внезапно схватила меня за рукав.

– Инстинкт лучшей подруги подсказывает мне, что тебе нужно развеяться, – прошептала она мне и, не спрашивая, потянула за собой. Недоверчиво поглядывающему в нашу сторону мистеру Пигому – нашему библиотекарю – она радостно подмигнула, протащила меня вдоль еще трех стеллажей и остановилась перед дверью. На темном дереве красовался символ Плеяды. Лиззи выудила из кармана брюк школьный пропуск и поднесла его к сканеру электронных пропусков, висящему у дверной рамы. Маленькая красная лампочка на устройстве мигнула. А затем цвет сменился на зеленый. Послышался щелчок, и Лиззи нажала на тяжелую дверную ручку. Убедившись еще раз, что мистер Пигом за нами не следил, она втолкнула меня в коридор без окон и захлопнула за нами дверь.

– А нам вообще разрешается здесь находиться? – мрачно спросила я. Она ответила мне улыбкой до ушей:

– Мне – да.

«Ну, зашибись!» Теперь из-за Лиззи надо мной навис еще и школьный выговор. Смирившись, я потопала за ней.

– Где мы вообще?

Я провела пальцами по неоштукатуренной кирпичной кладке. С нерегулярными интервалами некоторые тяжелые каменные плиты вынули и заменили на светящиеся квадраты. Несмотря на это, я обнаружила старые следы сажи и пустые крепления для факелов.

– Это, дорогая моя, – заговорила Лиззи, понизив голос, – легендарный проход в катакомбы.

Перед нами открылся вход в помещение с круглыми стенами. Огромный витражный купол окрашивал все в переливающиеся цвета. Вслед за Лиззи я подошла к деревянным перилам и посмотрела вниз. Оттуда на меня взирала зияющая пропасть. Слева от нас начиналась винтовая лестница, которая, крепясь к стене, убегала в глубину. Все это напоминало гротескную смесь стартовой площадки космического зонда и внутреннюю часть заколдованной башни Рапунцель. Конец лестницы было даже не видно. Во всяком случае, она спускалась намного глубже, чем располагались подземные этажи лицея.

– Круто, правда? – Лиззи оттолкнулась от перил, чтобы спуститься вниз. Я со скептическим выражением лица поплелась за ней.

Я даже не знала, что хуже. Мысль о том, что я могла обнаружить там внизу, или перспектива потом взбираться обратно наверх по всем этим ступенькам.

– Кхм… Что конкретно ты подразумевала под «катакомбами»? – уточнила я, догнав подругу. – Пожалуйста, только не говори мне, что под лицеем находится древнее подземное кладбище.

– Под лицеем находится не древнее подземное кладбище.

– Лиззи! – я терпеть не могла лестницы, и ей это было отлично известно.

– Ты хоть раз задавалась вопросом, есть ли у праймусов что-то типа родины? – Честно говоря, я ни разу об этом не задумывалась.

– Намекаешь, что они живут под землей?

Смех Лиззи эхом отскакивал от стен:

– Нет. Они живут… – она притормозила ради театральной паузы, – в потустороннем мире.

– В каком-каком мире? – я не была уверена, что правильно поняла свою подругу. Кроме того, у меня начинала слегка кружиться голова от долгого спуска по спирали.

– Потусторонний мир, загробный мир, ад, Элизиум, Вальгалла, подземный мир. Тяжело это объяснить, потому что на самом деле этого места не существует. И ты не сможешь найти его ни на одной карте. Собственно, это и не настоящее место. Скорее их много, и они привязаны к нам во времени, но не в пространстве…

– Подожди, ты хочешь мне сейчас сообщить, что мы сейчас, – я ткнула пальцем вниз, – идем в загробный мир?

Лиззи застонала, как будто я сейчас сморозила несусветную чушь.

– Это же просто названия, которые выдумали разные религии. По ощущениям там все так же, как у нас. Разве что это не совсем наше… измерение.

Как ни в чем не бывало она запрыгала дальше по ступенькам, а на меня накатывала тошнота.

– И проход в этот мир лежит прямо под нашей школой?

– Не только, глупенькая, – пояснила Лиззи. – В принципе, каждый праймус без человеческой оболочки может оказаться в любое время в любом месте. Но с телом для них это так же затруднительно, как и для нас. Им нужен портал, и школа построена как раз на одном из них.

Вдруг мимо нас проскользнула дверь. Она была сделана не из привычного темного дерева, как все остальные двери в лицее. Она была покрыта зеленой краской, кое-где уже облупившейся. Сразу за ней возникли красная, белая и дверь из сосновой древесины. Все они были разных форм и размеров и явно располагались недостаточно далеко друг от друга, чтобы вести на разные этажи. Стало появляться все больше дверей. Через каждые пять-шесть ступеней нам попадалась новая. У одних были Г-образные ручки, у других – круглые, у третьих – дверные молотки. В каждой из них было что-то индивидуальное, так что у меня возникло ощущение, что я вторглась в чье-то личное пространство. Как будто врываешься в громадное общежитие бессмертных, которые могут проснуться в любую секунду.

Лиззи определенно не разделяла моих опасений. Она бодро скакала дальше. Мы уже спустились так глубоко, что витражный свод виднелся просто как яркое пятно. Но, тем не менее, под нами так и не показалось дно колодца. Я потеряла ориентир в пространстве. Это был кошмарный сон. Больше всего мне хотелось обернуться назад, чтобы как минимум убедиться, что наверху у этой лестницы все еще имелось начало. Ладони вспотели. Я обо что-то споткнулась. Лиззи громко ойкнула.

– Я знаю, это завораживает, но это все-таки не причина, чтобы наступать мне на ноги, – высказалась она.

– А ты почему остановилась? – ответила я. – Мы идем обратно? – слишком очевидная надежда в моем вопросе вызвала у подруги гневный взгляд.

– Нет, мы не идем обратно, – сказала она. – Мы пришли!

Только сейчас я заметила, что стою уже не на ступеньке. Винтовая лестница здесь прерывалась примерно метра на два, освобождая место большой двустворчатой двери, похожей на вход в церковь. Вот теперь я окончательно растерялась.

– Куда вели все те двери?

Лиззи взялась за ручку из кованого железа. Ее глаза были прикрыты, как если бы она старалась на чем-то сконцентрироваться.

– Это всё порталы, – отстраненно проговорила она.

– В мир праймусов?

– И туда тоже. – Я скрестила руки на груди и стояла так, пока Лиззи не вздохнула и не взмахнула в воздухе свободной рукой. – Слушай, мне вечности не хватит, чтобы это тебе сейчас объяснить. Просто спроси Мел, – она резко побледнела. – Или лучше нет. Лучше спроси Тоби.

– А почему мне не стоит спрашивать Мел? – подозрительно переспросила я. Лиззи помедлила.

– Потому что то, что ты сейчас видишь, вообще-то, не предназначается для твоих глаз, – призналась она. В то же мгновение ворота беззвучно содрогнулись. Поток теплого воздуха хлынул сквозь щель. Лиззи сразу же понизила голос: – Это крипта. Здесь праймусы хранят свои Хроники.

Не знаю, чего я ожидала. Возможно, что-то в стиле какого-нибудь храма или тех просторных подземных залов из «Властелина колец», но точно не читальный зал. Я стояла под куполообразным сводом, который поддерживали шесть колонн. На тонких цепях висели три стеклянных шара. Они распространяли мягкий свет, почти как бумажные фонарики. Под каждой из ламп стояли кожаное кресло и столик. В самих колоннах были вырублены отсеки, где разместились в разной степени пожелтевшие манускрипты, сложенные стопками прямо до потолка. За колоннами открывались другие комнаты. Я разглядела еще больше кожаных кресел, стеклянных фонарей и колонн. Абсолютно одинаковых. Обстановка напоминала зеркальные соты, только без зеркал.

Лиззи повела меня дальше. Наши шаги по старинному паркету звучали очень громко и неприятно вспарывали тишину крипты. Я не сомневалась, что нас было слышно любому, кто находился сейчас в крипте. Даже несмотря на то, что в этом бесконечном лабиринте нас, скорее всего, никто не нашел бы. Я отругала себя за то, что вовремя не оглядывалась по пути. Ведь входная дверь должна быть у стены. А в настоящий момент я наблюдала только лес из колонн. Я окончательно заблудилась и не представляла, как Лиззи вообще тут ориентировалась, но она, по-видимому, отлично знала дорогу.

Неожиданно я услышала музыку. А именно – отвратительную попсу. Я ставила на Бритни Спирс. Лиззи усмехнулась. Музыка становилась громче, и тогда я увидела то, что никак не хотело вписываться в нескончаемую монохромность. Кто-то сдвинул несколько кресел, чтобы освободить место для большого стола. На нем громоздились свитки и пара ног в желтых стоптанных кедах.

– Лиззи! Не знал, что ты сегодня еще зайдешь, – воскликнул Джимми, вскочил, свалив при этом ноутбук, который лежал у него на коленках. Он порывисто обнял мою подругу.

– А он что здесь делает? – ляпнула я.

Улыбка хакера испарилась. Он строго взглянул на меня, потом не менее строго на Лиззи.

– У меня есть вопрос получше: что она здесь делает?

Я бы почувствовала себя очень некомфортно, если бы колкость его фразы не сглаживали футболка с Сейлор Мун[9] и «Oops I Did It Again»[10], играющая из его ноутбука.

– Да всё нормально. Ей же нужно как можно больше узнать о праймусах, – парировала Лиззи. – Как далеко ты продвинулся?


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание