Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



С этим намерением я залезла под одеяло и приготовилась к ночным атакам Лиззи. Во сне она била меня ногами, толкалась и ворочалась, как бульдозер. Эта ночь ничем не отличалась от остальных. Через пять минут Лиззи тихо засопела. Через десять я получила коленом под ребра. Через полчаса она утащила у меня подушку и вцепилась в нее, как коала. Вздохнув, я уронила голову на голый матрас. Если в будущем мне нужно будет чаще ночевать у Росси, наверно, стоит принести свою подушку… и надеяться, что Лиззи и ее у меня не украдет.

«Стоп!»

Люциан сказал, чтобы я посмотрела у себя под подушкой. Я тут же села на кровати прямо.

«Моя подушка… Что, если Люциан имел в виду мою собственную подушку?»

В этом был смысл. Он вряд ли стал бы рисковать, что Лиззи обнаружит то, что предназначалось мне.

Мне нужно было домой! Сейчас же.

Ну да, видимо, придется подождать до утра.

Но тогда мне уже надо будет идти в школу.

А потом в кафе.

«Аааааах!» Мне понадобилось все мое самообладание, чтобы не вскочить в тот же миг. Спать было невозможно. От возбуждения я больше не могла думать ни о чем другом. Ни всю ночь до звонка будильника, ни за завтраком у Росси, ни в лицее, ни во время моей смены в «Корице».

Когда я наконец ее отработала, на улице давно стемнело. Я попросила охотников подбросить меня до моего дома. Аарон был несколько удивлен, но он не получал никаких указаний, которые бы это запрещали. Райан на меня даже не смотрел. Он молча сел на свой мотоцикл и поехал за нами.

Подъехав к дому, я уже собиралась выйти из машины, как Аарон схватил меня за руку. Его глаза чуть сузились, словно он прислушивался к происходящему в доме.

– Слишком тихо, – прошептал он.

С моего языка уже готов был сорваться язвительный комментарий, как я вспомнила свое решение прошлой ночью: «Будь добрее с охотниками!»

– Мама точно уже спит, – шепнула я в ответ, хоть эта таинственность и казалась мне смешной. Аарон коротко кивнул и выпустил меня.

Я побежала в дом. Возможно, но только возможно, я была отчасти несправедлива к Люциану.

Проходя мимо маминой комнаты, я насторожилась. Мама и правда спала, но телевизор работал. Шла документальная передача про дельфинов. Разве Аарон не должен был ее услышать? Помешкав, я на цыпочках пошла дальше в свою комнату. Об этом я потом буду ломать голову. На данный момент у меня имелась более важная миссия. Сумку и куртку я скинула у двери, локтем нащупывая кнопку выключателя. Я была так взволнована, что не заморачивалась с порядком. Ботинки я просто сбросила и куда-то закинула, после чего упала на кровать и запустила руку под подушку.

Вот оно. Мои пальцы нащупали что-то твердое. Стопка бумаги. Нет, это была бледно-желтая папка с напечатанным логотипом «Омеги». Характерным почерком в нижнем углу было написано: «Немезида VII – Проект «Изара»». Почерк моего отчима.

Я открыла папку. Сначала я не могла вникнуть в эти документы. В них шло перечисление ряда тестов над будущими матерями: множество дат, чисел и измерений. Имена тестируемых, подробные детали зачатий. А потом среди добровольцев я встретила фамилию своей мамы. Девичью фамилию. Но родители же поженились за два года до моего рождения? Я перепроверила даты. Нет, все совпадало. Мама принимала участие в этих испытаниях, когда была беременна мной. Еще больше лжи?! Уилсон Харрис значился официальным научным руководителем исследования. Они впервые познакомились там?

Вниз по позвоночнику побежал холодок. Что-то тут было не так. Я вскочила, чтобы достать из сумки мобильник. Мне срочно нужно было поговорить с Лиззи. И тут грубая рука закрыла мне рот.

– Ты даже не представляешь, сколько проблем учинила моему господину! – прошипел мне на ухо незнакомый голос.

Я боролась и извивалась, но меня держали с нечеловеческой силой. Паника погнала кровь быстрее по моим венам, но я поняла, что это означало. Он был праймусом или как минимум отмеченным. Я быстро взяла под контроль свои стены. Поднять вверх и сделать непроницаемыми, как и почти всегда с той ночи в «Гоморре». Со всей силы я вновь рванулась из захвата. Если бы я только добралась до своей сумки, то печать Люциана могла бы…

– Мисс Харрис. Приятно, что вы смогли заглянуть.

В моей пустой комнате возникли еще трое и своим появлением убили всякую надежду на побег. Тот, кто это сказал, стоял около моего письменного стола. Он скрестил ноги и держал сигарету. Пепел сыпался на ковер, но его это не беспокоило. Он просто смотрел на меня своими черными глазами. Волосы и сшитый на заказ костюм у него тоже были черными. Образ опаляющей жары и песков пустыни врезался в мой мозг.

Это был Джирон. Даже если бы за его спиной не стоял Викториус, я бы это знала. Аура власти, окружающая его, не оставляла вариантов. Это был праймус-изменник, который хотел моей смерти. Праймус, о котором у меня была пометка в голове: «Беги со всех ног».

Джирон затушил сигарету о мою тетрадь по французскому. Там уже лежал другой окурок. Как долго он за мной наблюдал?

– Я взял на себя смелость немного опечатать дом, чтобы наши надоедливые друзья-охотники нас не услышали, – у него был такой неприятно режущий голос с легким непонятным акцентом. – Но я был бы вам глубоко признателен, если бы вы не стали кричать, когда Руфус вас отпустит, – он смерил меня оценивающим взглядом с головы до пят.

Я кивнула один раз, показывая, что поняла, и рука убралась с моего рта. Като по имени Руфус отошел к двери. Его коллега с угрюмым видом следил за окном, отрезая мне оба пути к спасению.

Джирон выпрямился. Это движение было таким естественным, что могло быть отточено только столетиями практики, чтобы сделать его совершенным. Каждый шаг был демонстрацией доминирования.

На заднем плане откашлялся Викториус:

– Все равно я не понимаю, что все находят в этой девчонке. Она такая… невзрачная, – пробормотал он. Джирон не удостоил его вниманием. Сейчас он стоял прямо передо мной. Взгляд был холодным, лицо ничего не выражало. Ощущение обжигающей жары стало таким сильным, что мне было трудно дышать.

– Ариана Харрис. Несмотря на мои огромные старания вас найти, вы исчезли. И несмотря на мой приказ вас устранить, вы все еще живы. Не ожидал, что вы настолько проблемны.

Глубоко внутри я почувствовала, как чистый страх давит на мои защитные стены. Оставалось только надеяться, что они выдержат.

– Я дорожу своей жизнью, – сказала я, чуть дернув плечами. Мой голос дрожал даже меньше, чем я того боялась. – Ваши хлопоты ради того, чтобы нанести мне визит, абсолютно излишни. И я вынуждена попросить вас покинуть наш дом.

Джирон вскинул брови. Нельзя было ожидать большей реакции от лидера преступного мира праймусов. В отличие от его шестерок. Като у окна вытащил свой ациам.

– Ты проявишь уважение к мастеру Джирону, человеческая девчонка! – проревел он, бросаясь на меня, чтобы вбить мне это в голову. Он не сделал и двух шагов.

С оглушительным грохотом он отлетел в стену над моей кроватью и проломил изголовье.

– Ты больше никогда не поднесешь ациам близко к этой девушке, Эдгар! – холодно проговорил Джирон.

Я ошалело уставилась на праймуса, который только что пролетел половину комнаты, словно тряпичная кукла. Во мне сражались удовлетворение и страх. В результате победу одержал страх. Потому что воздух все еще вибрировал от жесткого проявления силы Джирона. Я лишний раз проверила свою защиту. Даже думать не хотелось, что этот психопат мог со мной сделать, если она рухнет, как тогда с Дюбуа.

Като, которого звали Эдгаром, промямлил извинения и снова занял свой пост у окна.

На протяжении всего этого инцидента Джирон даже не шевельнулся. Он все так же буравил меня своими черными глазами.

– В этой человеческой девочке спрятано больше, чем можно предположить. Она бы убила нас всех, не моргнув и глазом.

Я бы так сделала? Смогла бы я? Я уже так могла? «Что обо мне знает этот тип?»

– Разве не так, мисс Харрис? – поинтересовался Джирон.

– Моррисон, – я поправила его на автомате. – С моим так называемым отцом, – я буквально выплюнула это слово, – у меня нет ничего общего.

Улыбка тронула уголки рта Джирона. С его неизменным равнодушием она казалась совершенно неуместной.

– Что ж, мисс Моррисон. Замечательно, что мое мнение о вашем отце, – он тоже намеренно выделил это слово, – разделяете и вы. Тем не менее я не могу оставить вас в живых.

«Ну, классно! Думай, Ари!»

– Не были бы вы так любезны поделиться со мной, почему не можете этого сделать?

Если он был таким вежливым, это могло помочь мне обернуть его же вежливость против него. В лучшем случае так я потяну время, в худшем – хотя бы умру, как леди.

– К превеликому сожалению, вы являетесь слишком серьезной угрозой для нашего вида. Вы никогда не должны были родиться, – прозвучал простой ответ.

«Фантастика! О’кей, Ари: альтернативы.

Первая: поверить ему и послушно отправиться на смерть. Не очень заманчиво.

Вторая: сбежать. Шансы на успех упрямо стремятся к нулю. Мне и до двери не добраться.

Третья: позвать на помощь Аарона и Райана. Идея хорошая, но как ее воплотить? И смогут ли противостоять два охотника троим или даже больше праймусам?

Четвертая: печать Люциана. Для этого мне надо подойти к своей сумке, которая валяется около Руфуса. Люциан, конечно, быстр, но доживу ли я до его появления?»

Вдруг тоненький голосочек в моем сознании зашептал мне еще одно предложение. Я еле могла его разобрать, а идея казалась и вовсе не моей.

Но, несмотря ни на что, он был прав.

«Сражайся!»

Если я сама подвергну себя опасности, вероятно, я смогла бы использовать это, чтобы щелкнуть переключателем в моей голове, превращающим меня в хладнокровного воина. Как назло, Джирон довольно быстро раскусил бы мой замысел. Просто он слишком много обо мне знал.

«Напасть, броситься прочь, увести их от мамы, позвать подмогу…»

Звучало как хороший план.

– И как же конкретно вы собираетесь меня убить? – спросила я, пока чуждая часть моего мозга продолжала совершенствовать порядок действий. Джирон оторвался от меня и прошелся по моей комнате.

– Чтобы предотвратить пробуждение ваших досадных инстинктов, для начала вы сами себя усыпите, мисс Моррисон, – рассказывал он, ни секунды не сомневаясь, что так и произойдет. – Вам следует знать, что ваша мать – под моим полным контролем. Если вы не желаете, чтобы с ней что-то случилось, то сделаете, как я сказал.

«Подонок!»

Джирон кивнул Викториусу, который быстро приблизился ко мне, чтобы сунуть мне под нос маленький пузырек с молочной жидкостью.

– Специальное успокоительное. Совершенно особенная смесь моего приготовления, мой розовый бутончик, – сегодня отмеченный был полностью одет в царственный синего цвета костюм и подмигивал мне с преувеличенным сочувствием. – Ты вообще ничего не почувствуешь.

– А если я откажусь?

Бровь Джирона опять поднялись. В долгосрочной перспективе это и правда очень действовало на нервы.

– Тогда я разрешу Руфусу и Эдгару поиграть с вашей матерью. Поверьте мне, рано или поздно вы все равно это выпьете, – равнодушно ответил он.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание