Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Не прыгать – тоже не выход

Когда Дрокор взметнулся вверх с громким ревом вместе с его шендаи, я напрасно ждала, что Ноар вернется в столовую. Видимо, для этого не было причин. Все решения были приняты, план был составлен, и теперь пришло время ждать завтра.

Ромэ и его сестра намеренно избегали моих взглядов, убирая карты и грязную посуду. Они избегали не только меня, но и еще одной темы, которая теперь повисла в воздухе. Этот расплывчатый намек, который когда-то пропустил мой мир чувств через миксер. В какой-то момент я уже не выдержала и схватила карту, которую генерал Ноара только что собирался свернуть, сердито сверкнув на него глазами.

– Это правда?

Ромэ вздохнул. Он прекрасно знал, о чем я говорила.

– Я все еще не собираюсь говорить об этом, – ответил он. Потом его ястребиные глаза сверлили меня. Твердость в нем сдавливала мне горло. – Но будь уверена в одном: Ноар мне как брат. Если ты воспользуешься им или причинишь ему боль, я убью тебя.

Безмолвно я уставилась на него. Если бы он всадил мне нож в живот здесь и сейчас, я бы не удивилась. И Ромэ не оставил сомнений в том, что он серьезно относился к своей угрозе.

Киза хихикнула в ответ.

– Боже мой, Ромэ. Не будь таким драматичным!

– Драматично или нет, я присоединяюсь к его словам, – провозгласил Паш со своего места возле камина. Очевидно, он наконец насытился и теперь ковырялся с куском дерева в зубах, пытаясь вычистить остатки рагу. – И Нокс тоже.

Ничего себе… Мне казалось, что я попала в неправильный фильм. Ноар действительно был здесь не тем, кого нужно защищать. Особенно не передо мной. Где же я его эксплуатировала или даже травмировала?! Все было как раз наоборот.

Ноар сказал, что все это было лишь ролью, которую он должен был сыграть. Только это не так. Я переживала каждую встречу с ним снова и снова, и, несмотря на все его аргументы, было так много несостыковок. Может быть, я еще не знала всей правды, но была уверена в одном: если тебе кто-то нравится, если ты, возможно, даже влюблен в кого-то, то относишься к нему не так, как это делал Ноар. Мне был нужен свежий воздух. В противном случае мне пришлось бы придушить Ромэ или Паша. Решительно я направилась к выходу. Но Киза обогнала меня и преградила мне путь, протянув навстречу мне свои раскрытые ладони, словно желая меня успокоить.

– Забудь, что сказал мой брат. Иногда он бесчувственный, полный болван. А Паш всегда полный болван.

Она проигнорировала упрямые возражения позади меня и подарила мне кривую усмешку. Однако она быстро угасла, оставив мрачную мину.

– Поверь мне, Амайя, никто из нас не одобряет того, как с тобой обошелся Ноар.

На этот раз никакого протеста со стороны воинов теней за моей спиной не последовало.

– Но вы ожидаете от меня, что я просто так забуду об этом, – прошептала я, потому что у меня не хватило сил на большее. Киза покачала головой.

– Нет, – мягко сказала она. – Я всего лишь прошу тебя дать нашему другу шанс.

Улыбнувшись, Киза освободила мне путь. Она не ждала ответа или реакции.

В оцепенении я зашагала на воздух, пытаясь отдышаться от моих чувств. Киза только что попросила меня кое о чем. Что это означало здесь, в Кассардиме, мне теперь было отлично известно. Теперь она была у меня в долгу. Неужели Ноар был так дорог ей?

Шанс – не для ее наследного принца, а для друга.

Во мне шевелились упрямство, отвращение, здравый смысл и всякие другие голоса, которые хотели навязать мне свое мнение. Но я знала себя достаточно хорошо, чтобы понимать, что не стану их слушать. Потому что мое сердце было громче, чем все они вместе взятые. Мне хотелось выполнить просьбу Кизы. Я не могла иначе. Но не только потому, что это было ее желание. Нет, оно было и мое тоже…

Что там сказал Лазар? Сердце всегда было сильнее воли. Именно так я себя и чувствовала. Движимая чем-то, что я не могла контролировать. Одновременно меня затопил страх. Как перед прыжком с тарзанки, когда не знаешь, удержит ли веревка.

Черная тень метнулась ко мне. Нокс. Очевидно, он вернулся с охоты. Нокс приземлился на скальный выступ наискосок надо мной. Между ними были еще три пещеры, соединенные вбитыми в камень лестницами. Эта база была древним шедевром архитектуры.

Осторожно ступая, я подошла к краю обрыва. Мои волосы развевались на ветру. Подо мной простиралась Вечная река, а надо мной возвышались оранжево-желтые горы облаков, которые теперь казались мне такими же знакомыми, как голубое небо человеческого мира. Было странно, как быстро я привыкла к причудливому ландшафту Царства мертвых.

– Прыгать – тоже не выход, – пошутил Ромэ и с усмешкой встал рядом со мной. Его взгляд скользнул за горизонт.

Я подавила вздох. Было ясно, что Киза послала за мной своего брата.

– Даже если бы я хотела прыгнуть, то вряд ли бы достигла дна.

Этот утес был достаточно высок, чтобы дать любому шендаи и воину теней достаточно времени, чтобы спасти меня и жемчужину – хотела я этого или нет.

– Вполне возможно, – ухмылка Ромэ стала еще немного шире. – Из царства теней так просто не сбежать.

Я знала, что он сказал это в шутку. Тем не менее его слова и искра правды в них вызывали у меня тошноту.

– Ты знаешь, что случилось с эскадрой шендаи, которая находилась здесь? – невозмутимо спросил он. Я покачала головой. Резкая смена темы озадачила меня, но мне все равно было любопытно узнать, почему это место пустовало. – Несколько десятилетий назад любимую служанку теневой госпожи забрали химеры. Шансы, что она была еще жива, были равны нулю. Тем не менее княгиня уговорила Ноара послать своих людей искать ее. – Тон Ромэ не оставлял сомнений ни в том, как владычице теней удалось «уговорить» Ноара, ни в том, что он об этом думает. Выражение его лица стало жестким и непроницаемым.

Хаос поглотил их всех, и сам Ноар едва не расстался с жизнью. Он мучился от собственных угрызений совести. Он был в ярости. На себя. На Зиму. Он избегал празднеств теней, запирался здесь на несколько недель и поклялся никогда больше не подчиняться чьей-либо воле.

О боже! Было ясно, что должно произошло что-то ужасное, но эта история была ужасной настолько, что у меня по спине пробежала холодная дрожь.

– Конечно, Зиме не хотелось отказываться от своего любовника. Она послала ему сообщение – недвусмысленное приглашение. И, несмотря на все, что произошло, Ноар не смог устоять. Он последовал приглашению. Как и все до и все после. В течение ста лет.

Ромэ явно не выглядел так, словно он получает удовольствие от своего повествования. В его голосе звучала ненависть. Чувство, которое я могла хорошо понять. Если принц теней действительно был для него как брат, то все это время ему приходилось наблюдать за тем, как мучается Ноар.

– Так вот к чему эта угроза… – пробормотала я. Теневой генерал небрежно кивнул, а потом его черты смягчились.

– Но это не причина, по которой я рассказываю тебе эту историю, – продолжал он.

– Потому что она еще не закончилась. Недавно Ноар снова получил приглашение от Зимы. Она узнала о вашей помолвке и, вероятно, хотела убедиться, что ее влияние на Ноара не ослабевает.

Недавно?! Мои ногти впились в ладони. Я знала, что у меня нет ни повода, ни права на это, но все равно чувствовала, как во мне закипает ревность. Мое сердце самовольно претендовало на Ноара, хотело его оберегать, защищать и уж точно не делить с кем-то…

Ястребиный взгляд Ромэ смотрел на меня сбоку. Довольная улыбка скользнула в уголки его рта, как будто он ожидал от меня именно такой реакции.

– Ноар ни секунды не колебался, – сообщил он мне, пристально глядя мне в глаза. – Он сжег письмо, а потом… он ушел, чтобы сорвать для тебя кровавую звезду.

Я моргнула. Раз. Дважды. Смысл его слов постепенно просачивался в мой разум, зажигая там крохотную искорку надежды. Теперь я поняла, почему Ромэ сначала не хотел говорить со мной, а также почему он все-таки сделал это сейчас.

– Он хороший человек, – сказал генерал, хотя уже повернулся, чтобы уйти. – Но царство теней оставляет следы в каждом, кто здесь вырастает. Здесь ты либо охотник, либо добыча. Ноар не должен допускать никаких сомнений в своей персоне, не должен позволять себе слабости, иначе все, что ему дорого, погибнет вместе с ним.

С этим зловещим заявлением Ромэ оставил меня и направился обратно к пещере.

– Ах да, Амайя? – на полпути он развернулся и побежал назад. – Я не собираюсь извиняться за то, что сказал тебе раньше. Но, возможно, тебе будет полезно узнать, что я отправил аналогичное предупреждение своему другу, который дуется там, наверху.

Он с ухмылкой указал на скальный выступ, перед которым сидел Нокс. Затем Ромэ исчез за стеклянной стеной и закрыл дверь. Мой взгляд метнулся вверх. Несколько минут я просто стояла и думала об истории Ромэ. Неужели я так сильно ошиблась в Ноаре?

В какой-то момент мои ноги словно сами по себе начали двигаться, и тут же паника вернулась. Я чувствовала себя так, словно мной управляли дистанционно, словно принуждая, будто невидимая лента тянет меня к Ноару. На мгновение я даже заподозрила Ромэ в том, что он каким-то образом манипулировал мной, но быстро отогнала эту мысль. Я знала, что это мое собственное сердце, которое подталкивало меня вперед.

Едва я ступила на узкую лестницу, на меня налетел резкий ветер. Перил не было, поэтому я плотно прижалась к Черной скале. С каждой ступенькой крутой утес подо мной становился все глубже. Какая ирония судьбы в том, чтобы так образно представить мне мою личную дилемму. Я прекрасно понимала, что стою на краю пропасти, полной сомнений, страха и уязвленной гордости. И, по крайней мере, в том, что касается моих чувств, я должна был позволить себе упасть, потому что пути назад уже не было. Мне наконец-то захотелось определенности. Мне нужна была определенность. В конце концов, я не могла броситься в бой с дедом, пока не знала, на чьей стороне вообще сражалась…

Подъем длился неожиданно долго, и, оказавшись наверху, я совершенно выбилась из сил. Нокс поднял голову, стоило мне ступить на скальный выступ. Он лежал свернувшись калачиком перед входом в меньшую пещеру и принюхивался в мою сторону. Видимо, я не представляла собой никакой опасности, потому что он кратко проскулил и затем продолжил вылизывать свою шерсть. Что же, пока неплохо…

Медленно я протиснулась мимо шендаи и его металлических крыльев и, в конце концов, оказалась перед такой же стеклянной стеной, как и в столовой. Осторожно я постучала в цветастую стеклянную дверь.

Нет ответа. Я постучала еще раз – на этот раз более решительно. Опять ничего.

– Ноар?

Неуверенно я толкнула дверь. Она не была заперта. За ней был темный коридор, в конце которого горел свет.

– Ноар? – крикнула я снова, когда вдруг что-то обвилось вокруг моей шеи и перехватило мне дыхание. Оно было гладким, как осколок, и все крепче обвивалось вокруг моего горла. Десятки маленьких иголочек горели на моей коже. Я попыталась освободиться от него, но и вокруг моих рук вдруг обвились эти странные усики. Они продолжали давить, выдавливая воздух из легких. Одновременно мои конечности онемели. Кровь гремела у меня в ушах, и яркие полосы лишали меня зрения.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание