Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Ложь прошлого

После короткой ночи у меня гудел череп. Ну, может быть, вчера я переборщила с вином. Но там не было никого, кто мог бы остановить меня. Ни император, ни барон Харрас, ни мой жених не попадались мне на пути. И Дрокор… Что и говорить, Дрокор не был из тех людей, кому присуща многословность. В результате у меня было достаточно времени, чтобы кое-что понять. Теперь у меня появился план.

Когда мои горничные отодвинули шторы в сторону, рыжеволосая Киза по каким-то причинам выглядела расстроенной. То, что я послала ее забрать карты, книги и записи по истории Кассардима, заставило ее настроение стремительно испортиться. Но она выполнила мои пожелания. В конце концов, никто не мог упрекнуть меня в том, что я интересуюсь собственной империей. Спорить с госпожой Раной о моем сегодняшнем гардеробе было уже сложнее. Особенно потому, что император призвал меня к себе. Наверное, для первого раунда поиска камня. С этим ничего нельзя было поделать, но я бы показала Фидрину, что, хотя он и шантажировал меня, сломать меня нельзя. Я напомнила госпоже Ране, что решение не за ней, и порадовалась простому черному платью, которое я выбрала. Пока она причесывала меня, мой взгляд в двадцатый раз упал на обручальное кольцо Ноара. В том, что касалось его, я тоже приняла решение.

Мне нужно было смириться с влечением, которое я испытывала к нему, и считать принца теней своей личной зависимостью. Слава богу, Ноар с тех пор стал настолько неуравновешенным по характеру, что мне пришлось заботиться только о вопросе с точки зрения реакции тела. Это означало, что мне предстояло ограничить прикосновения. Мне бы хотелось узнать о каких-нибудь правилах, запрещавших Ноару приближаться ко мне. Но даже если бы они и были, принц теней не был тем человеком, который придерживался правил. Наверное, это означало, что я сама должна была убедиться, что он больше не прикоснется ко мне. Мои длинные рукава и высокий вырез были только первым шагом.

– У вас гости, Ваше Высочество, – сообщила мне Киза, когда вернулась, нагруженная книгами. Позади нее стоял воин теней в черном мундире. Он почтительно поздоровался со мной, хотя, казалось, чувствовал себя при этом неловко.

– Его Высочество принц Ардиза поручил мне вручить вам этот свадебный дар. Он надеется благодаря этому приблизиться к вашей благосклонности.

Воин тени открыл красную шкатулку, которую принес с собой, и бросил взгляд на сверкающий браслет, полный черных бриллиантов. Должно быть, он стоил целое состояние.

Я посмотрела на украшение равнодушно. И десять лошадей не заставили бы меня принять его, не говоря уже о том, чтобы носить его. Я в принципе оказалась в таком затруднительном положении, потому что уже приняла подарки от какого-то принца. Конечно, я больше никому не позволю себя как-то обязать.

– Передайте вашему господу, что моя благосклонность не покупается и он может свои безделушки оставить при себе.

Воин теней не шевельнулся с места.

– Он сказал, что вы так отреагируете, и дал мне приказ все-таки оставить подарок здесь.

Поклонившись, он поставил открытую шкатулку на стол, на котором Киза складывала и сортировала книги. Затем он собрался удалиться.

– Стоять! – крикнула я злобно и вскочила на пути воина. Мне было немного жаль его, потому что он ощутил на себе гнев, на самом деле предназначенный его господину, но мое сострадание не было бесконечным. – Возьми браслет и скажи своему самолюбивому принцу, что он может попробовать заслужить мою благосклонность с помощью извинений! А если его эго не знает этого слова, пусть выучит его!

Человек испуганно хватал ртом воздух. Сделать что-то подобное в адрес принца теней было, по-видимому, еще более возмутительно, чем я ожидала. Ну хорошо!

– Что-то такое может…

– Забери эту штуку и уходи! – решительно прервала я его, ничуть не удивившись, когда воин тени, несмотря на очевидные опасения, снова схватил шкатулку и начал отступать.

– Как прикажете, Ваше Высочество.

Я смотрела ему вслед с широко раскрытыми глазами. Неужели я только что навязала ему свою волю?!

Звонкий смех вырвал меня из моего изумления. Киза, казалось, от души потешалась надо мной.

– Из-за этого ваш жених некоторое время вынужден будет локти кусать, – заметила она, не стесняясь своего поведения. Это катапультировало ее на приличный отрезок вверх в моей шкале симпатий. Все еще смеясь, рыжеволосая девушка снова посвятила себя моим книгам. Ее движения казались изящными, но не такими, как будто они не привыкли к тяжелой работе. Несмотря на это, она излучала самообладание, какое я до сих пор видела только у благородных. Я бы с удовольствием немного поболтала с ней, но долг звал – в виде коменданта Аскана, который забрал меня, чтобы доставить к императору.

Как ни странно, моя нервозность оставалась под контролем. Хотя я не знала, что меня ждет, я знала, что могу противиться воле императора, если это будет необходимо. Это дало мне чувство безопасности, которого у меня не было бы по отношению к Ноару. Теперь мне оставалось только смириться с волнением, мне предстояло вернуть часть своих воспоминаний. Возможно, в них я даже увидела бы своих родителей…

Аскан повел меня не в императорские личные покои, как ожидалось, а в колонный коридор, покрытый мозаикой. Я слышала щебетание птиц, шум воды и… голоса.

– Ты солгал мне, Лазар! Если бы я знал, кто она, я бы никогда не привел ее сюда.

Этот высокомерный тон был мне хорошо знаком. Это был принц теней.

– Вот поэтому я и не сказал тебе, – невозмутимо ответил Лазар, явно доводя Ноара до белого каления.

– Ты заходишь слишком далеко, – рычал он.

– Нет. Это ты не заходишь достаточно далеко! Думаешь, твой долг в ту ночь был искуплен тем, что ты привел сюда княжеских детей? И теперь опять все может идти своим привычным чередом? – Лазар горько рассмеялся. – Нет, Фидрина нужно остановить.

– Любой ценой? – хотел знать Ноар.

– Если понадобится! Он теряет контроль. Ты же сам знаешь, насколько тонкими стали барьеры. Он…

Мне хотелось бы услышать больше, но Аскан громко откашлялся, тем самым предупреждая о нашем прибытии. Когда мы добрались до зеленого атриума, Лазар сидел на одной из золотых скамеек, расставленных вокруг фонтана в центре. Он спокойно кормил пару маленьких белых птичек, которые порхали здесь повсюду. Его раны зажили, а одет Лазар был так изысканно и со вкусом, каким я и привыкла его видеть. Только золотое кольцо на его шее напоминало о том, что он все еще пленник. Ноара же и след простыл.

– Ваше Императорское Высочество, – приветствовал меня бывший сенешаль моего отца. – Для меня большая честь наслаждаться вашим обществом. Садитесь же.

Озадаченная, я обнаружила, что мы действительно были совсем одни. Кроме Аскана и его людей, не было ни охраны, ни еще какого-либо намека на то, что я только что встретилась с официальным предателем.

– У нас не так много времени, – любезно объяснил мне Лазар, стараясь говорить открыто. – Благодаря небольшой уловке, Фидрин и человек, который думает, что он сенешаль Кассардима, немного опоздают.

Мой взгляд удивленно метнулся к Аскану, который мрачно ответил мне тем же. Теперь я поняла, как здесь играли. По-видимому, командир и часть его воинов тоже работали на Лазара.

– Вы хотите поговорить со мной наедине? – догадалась я и заняла место рядом с Лазаром. Птицы у его ног упорхнули. С легкой улыбкой он смотрел им вслед.

– Когда вы были еще ребенком, вам нравилась эта часть дворца. – Я могла себе это хорошо представить, но это не являлось ответом на мой вопрос. – Иногда вы воровали из кухни кусок хлеба только для того, чтобы кормить здесь птиц, – продолжал он. – И своими играми вы часто задерживали целую толпу слуг, а иногда даже меня.

На его лице отразилось задумчивое выражение. Он был явно слишком расслаблен для человека, у которого не хватало времени.

– Не думаю, что вы позаботились об опоздании императора, чтобы рассказать мне об этом, – нетерпеливо заметила я. Лазар щелкнул языком и резко повернулся ко мне. – Тут ты права. – Переход на «ты» и его пронзительные серые глаза на мгновение вывели меня из задумчивости. Они смотрели на меня так же понимающе, как и безжалостно. – Я солгал, Амайя, – наконец вздохнул он. – Я не могу вернуть тебе воспоминания. Но наши жизни зависят от того, что мы будем заставлять императора Фидрина в это верить.

Я моргнула несколько раз, прежде чем смысл его слов достиг моего мозга.

– ЧТО?! Почему?

Лазар пожал плечами.

– Потому что иначе он нас казнит без колебаний.

Это понятно, но дело было вовсе не в этом. Лазару не нужно было доставлять меня в Кассардим, где – он это точно знал – мой дед задумал убить меня. Тогда он мог бы спасти себя от всей этой лжи, и даже мои братья и сестры не были бы в опасности из-за меня.

Когда я столкнулась с Лазаром, он грустно улыбнулся мне.

– Я должен был привести тебя сюда, потому что ты – законная наследница императорского трона.

– Фидрину будет все равно, если он не получит свою дурацкую драгоценность. Ты отсрочил нашу смерть всего на несколько дней.

Я вскочила и начала метаться.

– Да, я дал нам время, – признался он и, казалось, даже гордился этим. – Потому что ты, Амайя, найдешь драгоценность.

Я вскинула руки в воздух.

– Ну, конечно! Разве у тебя нет задачи, которая еще немного более неразрешима? Я чувствую себя недоучкой.

Мой сарказм Лазар воспринял с безмятежным видом.

– Я говорил правду, когда сказал, что жемчужина находится здесь, в Золотой горе. Ты спрятала ее, и ты найдешь ее. – Он поднялся, преодолев расстояние между нами несколькими шагами. – Ты, возможно, забыла, где это, но гора все еще знает. Тебе просто нужно связаться с ней. Ты – золотая наследница. Ты носишь символы императрицы. Она должна подчиниться твоей воле и ответить тебе.

– Что?!

Неужели он окончательно потерял рассудок?! Я должна «связаться с горой»?! Мое недоверие, должно быть, отчетливо проявилось на моем лице, потому что терпение Лазара теперь медленно иссякало.

– Ты еще не заметила? Золотая гора, суд, страна, барьеры, защищающие нас от хаоса, – все связано с волей императора. Точно так же, как другие империи переплетаются с волей своих князей. – Он схватил мою руку и так прижал ее к моему лицу, что я уставилась прямо на кольцо Ноара. Теперь я медленно понимала, к чему клонит Лазар. – Но Фидрин своими поступками расстроил гору. Он действовал не на благо своего народа. Он пытается скрыть это от всех, но долго ему это не удастся. Вот почему он хочет вернуть жемчужину власти. Она направляет волю императора. Поверь, это последнее, чего хочет Золотая гора. Она тебе поможет.

То, что он говорил о горе, как будто она была человеком, почему-то беспокоило меня. Тем более что мы стояли посреди этого сооружения-существа. Я не могла удержаться от неловкого взгляда. Но что бы там ни было, я пришла сюда с планом, и мне нужно было с ним справиться.

– Хорошо. Я поищу драгоценность, но только при одном условии!

Этим я так удивила Лазара, что он начал громко смеяться.

– Ты и правда дочь своего отца! – что-то вроде гордости мелькнуло в его взгляде, прежде чем он милостиво кивнул мне. – Ставь свое условие.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание