Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Я хочу, чтобы ты обеспечил безопасность моим братьям и сестрам!

– Это не в моей власти, – сказал он без каких-либо колебаний.

Я фыркнула.

– Не выставляй меня за дуру. Ты заставил весь Кассардим поверить, что золотая наследница мертва.

– Тогда я не находился под таким пристальным надзором, как сейчас, – напомнил он мне, нажимая на кольцо на шее.

– Тогда тебе следует что-нибудь придумать, потому что иначе ты можешь забыть про свой план.

– Они идут! – прозвучало вдруг предупреждение командира Аскана на заднем плане.

– Ладно, посмотрю, что можно сделать, – буркнул Лазар. Но теперь я услышала в его голосе след напряжения.

– Еще кое-что, Амайя, – пробормотал он, потянув меня обратно на скамью и приложив руки к вискам. – Остерегайся принца теней. У меня с ним определенные договоренности, но ваша помолвка не была частью наших планов. Я не знаю, чего он хочет добиться, но будь уверена: он не на нашей стороне.

Ничего нового. И да, мне нужно было остерегаться. Даже Лазара, потому что «нашей» стороны не было. Мгновение спустя в атриум ворвались Фидрин и барон Харрас. Они молча смотрели на нас. Руки Лазара все еще покоились на моих висках.

– Что здесь происходит? – ругался мой дед. Резко вздохнув, Лазар отпустил меня, словно его только что прервали на трудном задании.

– Ах, Фидрин, я подумал, что мне лучше начать прямо сейчас, а не болтать с твоей внучкой о твоих злодеяниях.

Император бросил на коменданта Аскана вопросительный взгляд, который подтвердил рассказ Лазара не моргнув глазом. Это, по крайней мере, удовлетворило моего деда до такой степени, что он не потребовал тут же наших голов.

– К несчастью, – продолжал Лазар, – это тяжелее, чем предполагалось. Воспоминания слишком глубоко зарыты.

Фидрин недоверчиво покосился на нас. Он знал Лазара достаточно хорошо, чтобы догадаться, что здесь что-то не так.

– Что ты видела? – хотел он узнать от меня.

Черт, теперь мне предстояло импровизировать – хорошо или плохо. Я лихорадочно перебирала всю собранную до сих пор информацию в поисках чего-нибудь пригодного.

– Я… по-моему, там была женщина. В саду. И… на женщине были символы всадников тумана.

Глаза деда сузились до щелочек. Мое сердце стучало у меня у самого горла. На мгновение я подумала, что совершила ошибку, но потом он кивнул.

– Это начало. Завтра мы все повторим!

– Это слишком рано. Ее рассудок может повредиться.

– Завтра! – прогремел дед и, подхватив свой развевающийся халат, спешно покинул атриум. Барон Харрас не шевельнулся. Под его строгим наблюдением командир Аскан вывел меня наружу. Вся новая информация переваривалась в моей голове по мере того, как я удалялась все дальше от Атриума. Итак, мои воспоминания были окончательно утрачены.

Вместо этого я должна была отправиться на охоту за сокровищами прямо сейчас?! Прямо в живой… горе. И лучше всего так, чтобы император и его армии шпионов не узнали об этом.

Удивительно, но я не была так разочарована, как думала. Вместо этого во мне ощущались новые побуждения к действию. Я назвала Лазару свои условия, и он их принял. Наконец-то у меня получилось предпринять что-то действительно значимое.

Вернувшись в свои покои, я хотела сразу приступить к работе, когда мне на глаза попался предмет, который не должен был здесь находиться. Это была коробка, окрашенная в красный цвет. Я открыла ее и обнаружила в ней прекрасно обработанный стилет из черного металла. Внизу было прикреплено послание:

«Для моей упрямой невесты. Возможно, в следующий раз с этим ты почувствуешь себя увереннее. Принц Ардиза Ноар валь Шаелль»

Я сердито захлопнула коробку и подошла к двери.

– Эй, ты! – позвала я одного из золотых воинов, которые охраняли меня. – Отнеси это принцу теней и скажи ему, я бы приняла подарок, если бы этот стилет торчал из его сердца.

Я сунула ему в руку коробочку и остановилась. Ноар навел меня на мысль, которая была не так уж плоха. Пока один воин убежал, чтобы передать мое послание, я приказала следующему, чтобы тот отдал мне свой кинжал. Довольная своей добычей, я вернулась в свои покои и заперла дверь. Мне стоило некоторых усилий найти на моем платье тайник для клинка. В конце концов, я спрятала его за заднюю часть корсета, чтобы кинжал можно было вытащить одной рукой. Хотя это не было удобно, потому что я чувствовала металл при каждом движении, но все же это давало мне ощущение безопасности.

Так что, вооруженная, я приступила к своей новой задаче. Не часто случалось, что мне удавалось остаться одной в своих покоях, поэтому стоило использовать это время. Я встала у стены рядом с кроватью и скептически осмотрела ее. Если бы еще пару недель назад мне сказали, что я когда-нибудь попытаюсь установить связь с горой, я бы, наверное, умерла со смеху.

Что же, обстоятельства явно изменились.

– Ладно, – пробормотала я, приложив ладони к золотой стене. Ничего не произошло. Какой сюрприз.

– Здравствуй? – осторожно сказала я, чувствуя себя довольно глупо при этом, как вдруг резкая боль пронзила мои пальцы – почти так же, как если бы я полезла ими в розетку.

– Ой! – поспешно я одернула руки от стены. – Это было не очень приветливо.

Еще и супержутко вдобавок. Неужели это гора обрушила на меня удар током? И если да, то почему? Я как-то ее обидела? Могла ли гора вообще обладать чем-то вроде эго? Или она видела во мне только надоедливого комара, который ее потревожил?

Ладно, попробуем еще раз. Теперь, когда я знала, что Лазар сказал правду, я бы ни за что не сдалась. Снова приложила ладони к стене.

– Я Амайя Тамэ, принцесса золотого народа и наследница императорского трона, приветствую тебя с полным уважением, о священная гора.

Возможно, это было немного глупо, но я надеялась произвести на нее впечатление своим полным именем и капелькой лести, и это действительно сработало.

Перед моим внутренним взором всплыла картинка. Это было немного невнятно, без деталей или красок – как смутное впечатление от чего-то, что когда-то было испытано раньше. Тем не менее я могла это хорошо понять. Я увидела старика, совершившего глубокий поклон. Одновременно меня охватило присутствие древней силы. Так сильно, что я до костей почувствовала это.

С благоговением я попыталась сделать реверанс, но это не удалось мне толком, потому что я не хотела отрывать руки от стены.

Снова мне показалась картина. На этот раз это была седовласая женщина, которая нахмурилась. Перед ней стоял маленький светловолосый мальчик, который едва мог ходить и все же отвесил свой первый поклон.

Ну, спасибо, конечно. Я поморщилась, отмечая про себя тот факт, что гора, очевидно, считала это смешным.

Но теперь мне стало понятно, как она, казалось, общается. Гора выискивала из всего, что когда-либо видели ее стены, правильные воспоминания и строила образные ответы. Если это так, возможно, она действительно знала, где я могу найти жемчужину силы… и, значит, она знала куда больше…

– Рада знакомству, – продолжала я. – Можно ли предположить, что ты знаешь, почему я тебя беспокою?

Образ золотого посоха всплыл в моем сознании. На его верхушке красовался простой бесцветный камень. Это была жемчужина силы? Довольно обычная на вид, учитывая то, что за ней все охотились.

– Мне сказали, что я ее спрятала. Это правда?

Теперь гора показала мне темноволосого мужчину в окружении пламени и вихрей хаоса, который выломал драгоценный камень из скипетра и завернул его в кусок ткани. Его лицо было охвачено беспокойством. Он опустился на колени и сжал камень в руке маленькой девочки, которая имела поразительное сходство со мной.

– Беги, – крикнул мужчина, прежде чем вихри хаоса потянулись за ним, и все стало черным.

– Это была я? И император Катаир? – спросила я, задыхаясь. Ощущение вздоха одобрения пронзило меня. – А ты можешь показать мне, куда я положила драгоценный камень?

Грохот, казалось, сотрясал стену. Снова меня пронзил болезненный удар. На этот раз так сильно, что меня отбросило назад и я рухнула на пол.

– Что это значит?! – в ошеломлении простонала я.

Гневные образы обрушились на меня. В них я лежала на полу, крича. В руках у меня была ослепительно ярко сияющая драгоценность силы, которая обжигала мои пальцы до костей. Потом я увидела хаос и кровь. Поле сражения. Разгромленные кассарды в коридорах Золотой горы. И три слова обрели форму в моем сознании. Кристально чисто и беспощадно.

НЕВЕЖДА!

НЕДОСТОЙНАЯ!

ЛГУНЬЯ!

После этого все стихло.

Я закрыла глаза и рухнула на пол. Ругательство, грозящее сорваться у меня с языка, я предусмотрительно подавила. В конце концов, не было никаких сомнений, что гора все еще слушает меня. Я могла только надеяться, что она хотела просто напугать меня этими ужасами и не обладала пророческим даром.

Когда мой пульс нормализовался, я снова поднялась на ноги. Ладно, гора считала меня невежественной, недостойной лгуньей. С этим можно было согласиться на две трети. Да, я понятия не имела о Кассардиме, и да, я, конечно, не годилась для трона, но почему она назвала меня лгуньей?

– Я не врала тебе, – тихо сказала я.

Гора молчала.

Неужели я впала в немилость?

В плохом настроении я поплелась в соседнюю комнату. При этом мой взгляд остановился на стопке книг, которые принесла мне Киза. Новый план. Может быть, гора станет ко мне более снисходительной, если я докажу ей, что Кассардим мне небезразличен. Я схватила верхнюю книгу: «Хроники княжеских домов».

Ничего себе, это звучало сухо, но мне, вероятно, все равно пришлось бы прочитать это. Я как раз открывала первую страницу, когда стук в дверь охладил мой энтузиазм. Наверное, это были мои горничные, которые удивлялись, почему я заперлась. Мне следовало бы придумать хорошее оправдание на случай, если они шпионили для моего деда или его сенешаля.

Я открыла дверь и застыла. Передо мной стоял сам принц теней.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание