Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Кто-то схватил меня за руку. Это был оборванный нищий, с одной ногой.

– Будьте любезны, благородная госпожа. Мои дети голодны.

Я в ужасе уставилась на него, потому что по его плечам поползли щупальца хаоса. Ноар оторвал руку мужчины от меня и потащил дальше.

– Держись рядом со мной!

– Но хаос… – совершенно ошалело сказала я.

– Это работает только со слабовольными. Держись от них подальше.

Громкий треск заставил меня вздрогнуть. Человек в золотом одеянии хлестал кнутом группу пленников, тащившихся по улице. Они были прикованы друг к другу тяжелыми цепями, а на их телах виднелись глубоки порезы. Женщина закричала и хотела добраться до одного из пленников, но золотые воины жестоко толкнули ее на землю.

Ноар наклонился ко мне.

– Так бывает с теми, кто не может заплатить дань императору. Затем нужно отработать свою вину.

Ледяным взглядом он наблюдал, как я дрожу, хватая ртом воздух.

– Ну что, тебе нравится мир за пределами твоего блистательного дворца, принцесса?

– Это варварство.

Ноар пренебрежительно фыркнул.

– Ты считаешь это варварским? Пойдем со мной, я покажу тебе кое-что варварское!

Он тащил меня дальше по узким улицам – мимо кузнецов, портных, городских домов и храмов. Постепенно грязные улочки превращались в более престижный район, пока наконец мы не добрались до места, над которым простиралось предгорье Золотого моста. Высоко над нашими головами миллионы душ пронеслись мимо и исчезли в больших воротах, за которыми, несомненно, должен был находиться Суд мертвых.

– Смотри внимательно! – приказал принц теней.

Я прижала руки ко рту, когда поняла, что хотел показать мне Ноар. Под массивными арками моста болтались бесчисленные безжизненные тела. Их лица отражали момент их смерти. Только глаза их были пустыми пещерами. Птицы выли.

– Это наказание для предателей короны, – прошептал мне на ухо Ноар, посылая по спине холодную дрожь. – Но только для простого народа, – добавил он. – Благородных, предавших твоего деда, ожидает что-то другое.

Он повернул меня за плечи вокруг собственной оси, так что у меня появился свободный обзор на золотой столб, который возвышался в центре площади как предупреждающий палец. На нем в массивных цепях висела молодая девушка. На ней было то, что раньше было белым платьем. Теперь это можно было назвать лишь кровавыми лохмотьями, потому что восемь золотых стрел торчали из ее груди, разрывая глубокие смертельные раны. Ее темные кудри скрывали лицо, но не настолько, чтобы я не узнал ее. Это была Фара, молодая благородная, которая сидела рядом со мной на балу.

– Что она сделала? – я судорожно сглотнула.

– Жила жизнью, которая ей не соответствовала, – свободной и беззаботной, как дворянка при дворе ее матери.

Ноар посмотрел на девушку ничего не выражающим взглядом.

– На самом деле она должна была попасть в человеческий мир вместо тебя.

Боже мой! Фара была сестрой Ифара?! Она была настоящей облачной принцессой?

– Но… она невиновна!

– Твоему деду все равно, – холодно ответил Ноар. – А еще Лазар точно знал, что будет с этой девушкой, если она раскроет твою личность. Он принял это решение.

– Почему? – мой голос был едва ли громче шепота.

– Ты все еще не знаешь этого, Амайя? – горько рассмеялся Ноар. – Власть. Тот, кто контролирует Суд мертвых, контролирует души. А тот, кто управляет душами, имеет право делать все, что угодно. Даже победить собственную смерть.

Речь шла об этом? О вечной жизни?

Громкий стон разнесся по площади, привлекая внимание всех прохожих. Он исходил от Фары.

– Она еще жива!

– Конечно, – сказал Ноар так равнодушно, что мне стало плохо. – Их наказание – не смерть. Император держит их в живых своей волей до тех пор, пока не сочтет их вину погашенной.

– Я должна… – только когда рука Ноара остановила меня, я заметила, что бросилась на помощь Фаре.

– Нет, ничего такого ты не сделаешь! – настойчиво прошипел он, прижимая меня к себе. – Неужели жизнь Мо ничего для тебя не значит?!

Имя моего брата заставило меня остановиться. Ноар был прав. Как бы ужасно ни было то, что сделал с девушкой мой дед, я не хотела видеть, как мой младший брат кричит там. Но…

– Откуда ты об этом знаешь?

Ноар фыркнул.

– Потому что на месте Фидрина я поступил бы точно так же. Тогда, в саду, ты буквально подала ему этот рычаг давления на серебряном подносе.

Я слишком поздно осознала свою ошибку. Вот почему принц теней отреагировал так пренебрежительно. Он знал… Внезапно в толпе на площади появилось беспокойство. Кто-то что-то бросил в сторону золотых воинов, охранявших Фару. Дальше впереди вспыхнула рукопашная схватка.

– Долой императора! – прокричал кто-то.

Стражники между тем подошли к паре мужчин. Это выглядело пугающе рутинно.

– Нам пора уходить отсюда, – заметил глубокий голос Дрокора позади нас. Видимо, принц теней согласился с ним, потому что вскоре мы ушли подальше от беспорядков и отправились по узкому проходу, полному витрин с изысканными товарами. Благородные всех возрастов тратили здесь уйму денег и оставляли свои покупки слугам. Контраст был настолько странным и несправедливым, что мне больше всего хотелось закричать.

Из портняжного магазина вышла молодая служанка и подбежала прямо ко мне. Эти красные щеки и большие глаза я узнала.

– Что вы здесь делаете?! – воскликнула Мариз в некотором замешательстве. Потом она оглянулась и понизила голос: – Вам действительно не следует быть здесь, Ваше Высочество. Это слишком опасно. Я имею в виду, конечно, вы можете быть там, где хотите, но… разве у вас нет охранников? Не все здесь вам благоволят. Наверное, совсем немногие. Особенно с тех пор, как вы обручились с принцем теней. Кстати, мне так невероятно жаль. Когда я услышала об этом, то сразу поняла, что вас к этому принудили или как-то шантажировали. Я имею в виду, что никто в здравом уме не вышел бы замуж за такого безжалостного монстра…

Ее взгляд упал на что-то позади меня. Ее рот, словно пораженный молнией, приоткрылся.

– Священное колесо судьбы!

Мне не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что так выбило Мариз из колеи.

– Кто это? – спросил принц теней с умеренным интересом.

– Моя горничная, – вздохнула я. – То есть она была ею до того, как император ее уволил.

Мариз, наконец, преодолела свой первый шок. За ним последовал второй, гораздо более крупный. Она опустилась на колени и почти коснулась лбом земли.

– Пожалуйста, не убивайте меня, Ваше Высочество. Я не хотела вас обидеть, – умоляла она.

Боже мой, она была так напугана, что даже начала дрожать.

– Он не убьет тебя, Мариз, – попыталась я успокоить ее.

– Кто это сказал? – поинтересовался принц теней. Его тон был таким безжалостным, что Мариз зарыдала еще сильнее.

– Я! – решительно я протиснулась между ними. – Ты и волоса на ее голове не тронешь!

Тревожная улыбка промелькнула в чертах Ноара.

– Попроси меня об этом.

Я ответила на его самодовольный взгляд, прищурив глаза. Он был так же ужасен, как Фидрин и Лазару, когда он играл с жизнью Мариз только потому, что ему так хотелось. Пришло время поставить его на место.

– Я не буду просить тебя ни о чем, потому что я золотая наследница, и твоя задача – угодить мне.

Я почувствовала, как моя воля потянулась к Ноару. Он, без сомнения, тоже это заметил, потому что его улыбка застыла. Я нервно сглотнула. Вряд ли принцу теней стоило больших усилий сломить мою волю. Было даже заметно, как он обдумывал свой ход. Глубоко обдумывал. Но потом цокнул языком и повернулся к Мариз.

– Вставай! – приказал он грубо. Мариз поспешила ему подчиниться. – Ты можешь поблагодарить мою невесту за то, что я оставил тебя в живых. Немедленно доложи генералу Лерху: ты должна мне свою жизнь. Этот долг ты погасишь.

Мариз отвесила глубокий реверанс.

– Естественно. Благодарю вас за вашу милость, – простонала она и попятилась. Я не верила своим ушам. Он принудил ее к жизненному долгу и еще посмел назвать меня причиной?! У Мариз была семья, о которой она должна была заботиться!

– Она всего лишь сказала правду, – упрекнула я его, не смущаясь того, что официально согласилась с Мариз. Ноара это не заботило. Мы, конечно, не были первыми, кто считал его безжалостным монстром.

– Правда иногда опасна, Амайя, – он насмешливо сверкнул на меня глазами. – Однако, если ты этого хочешь, я позволю ей отработать свой жизненный долг на твоем обслуживании – конечно, в обмен на вознаграждение, с помощью которого она может обеспечить себе пропитание.

Это было бы здорово, но…

– Это шантаж!

– Это, – весело сказал он, – правильно. – Он схватил мою руку и положил ее себе на предплечье. – Ты можешь подумать об этом до сегодняшнего вечера. Но теперь, увидев, как твой народ живет здесь, в Нижнем городе, ты должна выполнить свою часть нашего соглашения.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание