Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Праймус в теле моего отчима оттолкнулся от стола и приблизился ко мне. Я заклинала себя дышать как можно спокойнее, но глубоко засевший инстинкт бегства ударил в меня со всей силой. Когда он остановился передо мной, «ледяная жила» пришла в движение. Она сжалась еще сильнее и потянула меня за собой наверх. Только когда я поднялась на высоту глаз праймуса, она замерла. Мои ноги болтались в воздухе.

– Я, Ариана, – улыбаясь, проговорил он, – твой отец.

Моим первым порывом было засмеяться, высмеять его, чтобы он закончил этот фарс. На протяжении всей моей жизни он притворялся моим папой, скрывал, что мой настоящий биологический отец пускал слюни в его лаборатории под аппаратом жизнеобеспечения. Мой бессмертный отец…

А потом я застыла.

Я сложила между собой кусочки мозаики и… «Черт побери!»

– Танатос?.. – потрясенно выдохнула я.

Слабое подобие поклона послужило одновременно подтверждением и насмешкой.

– Давно? – горло так пересохло, что мой голос был чистым хрипом.

– Приблизительно одиннадцать лет, – веселясь, сказал он. Он ни на секунду не отводил от меня глаз, будто наслаждаясь каждой моей реакцией. Неудивительно, он же ждал ее одиннадцать проклятых лет. А я выросла под одной крышей с совсем обезумевшим брахионом, который не только зачал ребенка моей матери, но и вдобавок убил моего отчима! От такой иронии хотелось кричать. Сначала я узнала, что мой папа был мне не папой, а теперь, что он им был, но в совершенно ненормальном и искаженном смысле.

– Я знаю, как это, должно быть, тебя удивляет, Ариана. Но я просто не мог допустить, чтобы этот придурок Харрис так сильно на тебя влиял. Все-таки ты моя дочь. Ваших кратких визитов в лабораторию мне было недостаточно. Я хотел видеть, как ты растешь.

Образы проносились в моей голове, словно выстрелы. Наша квартира, постоянные ссоры, правила, ожидания, требования, наказания… Это всё был он!

– Почему? – прошептала я.

И это единственное слово несло в себе так много…

Почему он так обращался со мной и с мамой? Почему он предал Лигу? Почему имитировал собственную смерть? Боже мой… и когда Люциан узнает, что Танатос двадцать лет врал ему… Он был так крепко убежден в верности своего лучшего друга…

– Тебе известно, что я вообще не хотел становиться брахионом? – сказал он таким тоном, как будто мы тут просто болтали. – Лига заставила меня.

– Куча людей недовольны своей работой. Это еще не повод моментально слетать с катушек, – ляпнула я. Рот Танатоса превратился в жесткую линию, но он проигнорировал мое издевательство.

– Они вырезали мне сердце. Сделали меня зависимым.

– Для подобных случаев, безусловно, есть хорошие методы психологической поддержки.

Глаза Танатоса сузились и стали глубокого черного цвета. Он сжал пальцы в кулак, и, следуя этому молчаливому приказу, «ледяная жила» сжималась вокруг меня. Я почувствовала, как разрывается кожа на руках, когда демонические путы прожигали мою плоть.

«Не сдаваться. Не кричать. Не сдаваться. Не кричать». Как мантру я повторяла слова, которые уже однажды помогли мне с Дюбуа. Но мне быстро стало ясно, что долго я не продержусь. Сквозь туман боли мне послышался женский голос. Холодный и безучастный.

– Лучше больше не называй его сумасшедшим. Он очень ранимый в этом отношении.

Боль утихла, а тиски снова ослабли. Я услышала цокот шпилек по каменному полу. Оглушенная, я смаргивала с глаз слезы.

Высокая блондинка с тугими кудряшками в белом коктейльном платье отвратительным образом прильнула к моему отцу. Я ее знала. Одна лишь фотография заставила меня ее возненавидеть. В реальности эффект был убийственным. «Предательница!»

– Ариана, позволь представить тебе Электру. Она – член Верховного Совета Лиги, одна из сильнейших из ныне живущих женщин-праймусов и – если быть точным – в определенной мере твоя мать.

– ЧЕГО?!

Увидев довольное лицо Танатоса, я разозлилась на себя из-за подобной реакции. Знала же, что он наверняка не станет ничего из этого мне рассказывать. Ему просто нравилось быть в роли короля шоу, а я была его публикой.

Электра залилась смехом. Звонким и искусственным.

– А ты что думала? Что это детская забава – создать вечную душу? – высокомерно спросила она. – Что Танатосу надо было всего лишь переспать с твоей матерью? Нет. Мы испробовали сотни женщин. Использовать можно было только тех, у кого сильная душа, потому что их очень изнуряет быть одержимой праймусом. Особенно если праймус – я.

Со страстью во взгляде Танатос подцепил один из ее локонов. Благодаря высоким каблукам демоницы они оба были одного роста. Электра подарила ему блаженную улыбку. «Гадость!»

– И что это будет? Счастливое воссоединение семьи?! Я, пожалуй, воздержусь. Итак, что тебе нужно? – зашипела я на Танатоса.

– Кажется, она унаследовала твое нетерпение, – захихикала Электра. Я смерила ее уничижительным взглядом.

– Что мне нужно? – довольно спросил Танатос. – Твою душу, естественно.

И тут меня осенило. Я была готова придушить себя за то, что была так невнимательна. Ведь решение было настолько простым: Танатос подвел Харриса к идее создать меня. Это с самого начала было его планом. А сейчас он хотел собрать плоды своих трудов.

– Конечно, сначала ты начнешь сопротивляться, но только подумай: ты получишь все, что вздумается. Никто не будет тебя преследовать. Наоборот, они будут скорее охотиться за мной. У тебя может быть долгая, счастливая жизнь, – его глаза вновь наполнились заботой, а голос зазвучал искренне. Все, чего ждешь от любящего папочки. – Я могу подождать, Ариана. А когда ты доживешь до седин, состаришься и, окруженная внуками, уснешь вечным сном, я заберу твою душу и отомщу Лиге.

До тошноты фальшивая улыбка Танатоса должна была придать мне храбрости, чтобы принять его предложение. Но я не давала себя обмануть. Даже если бы он клятвенно пообещал мне мир во всем мире, я бы на это не купилась. Не в случае с этим человеком, который объединял в себе всё, что я ненавидела: родителя, приемного отца, тирана, предателя с лицом, которого я боялась с раннего детства. Возможно, раньше он вселял в меня страх и, будь он проклят, продолжал делать это и по сей день, но я больше не была той маленькой запуганной девочкой из прошлого.

– Никогда, даже если бы все это было правдой, я бы не отдала свою душу тебе, – прошипела я.

Температура резко упала. Никто не шевелился. Словно невидимая рука нажала на кнопку «Стоп».

– Я знаю, о чем ты думаешь, маленькая Ариана, – от голоса Танатоса мне стало зябко. – Ты думаешь, я не могу ни заставить тебя, ни убить. Но ты заблуждаешься.

Как живая змея, «ледяная жила» начала виться вокруг моего тела. Она двигалась, принимая другое положение, пока мое правое предплечье не освободилось. В следующую секунду Танатос оказался возле меня. От его близости у меня по венам заструился адреналин. Лаванда, кожа и дезинфицирующее средство.

Хваткой более беспощадной, чем любые тиски, он сжал мою руку и рассмотрел печать коммуникации у меня на ладони.

– Как думаешь, чем в данный момент заняты твои друзья? – полюбопытствовал он с коварным блеском в черных глазах. – Давай послушаем?

И тут же голоса остальных прорвались ко мне. Я пыталась предостеречь их, но Танатос блокировал связь извне. «Создатель устанавливает правила…» Мне не оставалось ничего иного, как слушать.

Гидеон: Что, черт возьми, у вас произошло? Отвечайте!

Тоби: Силин взорвала портал.

Райан: Уверен, что это Силин? Я считал…

Тоби: Уверен ли я?!?! Иди сюда сам, прямо к нам в пекло!

Райан: Гидеон, вниз! Срочно!

Гидеон: Где застрял Люциан?

Тоби: Понятия не имею, но мне бы тут не помешала помощь!

Гидеон: …Райан идет. Мы придем, как только вырубим охранников.

Джимми: Ээм… народ, тут что-то не сходится. Фото, которые вы прислали мне из морга… Я попытался поднять резкость, ну, знаете, чтобы через базу данных…

Райан: Короче, Джимбо, мы тут увязли по уши.

Джимми: Они не были размытыми. Думаю, такими они кажутся только мне! По-моему, на трупы наложена иллюзия.

Лиззи: Черт, черт, черт, черт, черт! Живо уходите!

Райан: Иисус, Мария и Иосиф… Тут холодильник мутирует в Зомбиленд…

Гидеон: Назад! Быстро!!! Наз…

Связь внезапно прервалась, как только Танатос отпустил мою руку.

– Завещай мне свою душу, и я отзову своих людей.

Я тяжело сглотнула, но вынудила себя уверенно улыбнуться. Мои друзья сражались за меня. Если бы я сейчас сдалась, все бы оказалось напрасно.

– Что бы ты на них ни натравил, они с этим разберутся, – мой голос прозвучал намного увереннее, чем я была на самом деле.

– Двенадцать като, семь полукровок, из них трое – колдуны. Добавь к этому неподражаемую Силин и двадцать четыре человека-помощника с печатями и множеством игрушек от «Омеги»… Мне очень жаль, но это твои друзья вряд ли переживут.

Должна отдать себе должное, я не капитулировала в ту же минуту, услышав эти устрашающие подсчеты. От этого меня удержало лишь одно. Крошечная надежда. Моя рука была свободна. Теперь хватило бы одного-единственного момента, когда Танатос потеряет бдительность. «Терпение, Ари».

Я пожала плечами, насколько позволяли мои оковы.

– Они сами выбрали этот путь, – я сама себе была противна за эти слова.

Танатос почти задумчиво кивнул. Где-то позади снова захихикала Электра.

– Приведи ее, Тристан, – сказал безумный брахион, не сводя с меня глаз.

За моей спиной послышалась возня. Потом кого-то очень грубо втолкнули в поле моего зрения. Того, кого я меньше всех ожидала тут увидеть.

«О нет!»

– Мам?!

Ноль реакции. Она апатично разглядывала кирпичную кладку на стене.

– Твоя мама сейчас не может с тобой поговорить. Я парализовал ее сознание. У этой женщины настоящий талант доводить меня до белого каления, – вздохнул Танатос.

Вне себя от ярости я рванулась в тисках. Они не поддались ни на миллиметр, напротив, еще глубже впились мне в кожу. Я почти этого не почувствовала.

– Я тебя уничтожу! – злобно зарычала я.

– Нет, лапочка. Боюсь, все будет как раз наоборот, – проворчал посторонний голос. Я по голосу узнала вновь прибывшего. Только в этот раз в нем не было никакой жеманности. Викториус.

Отмеченный Джирона устало взглянул на меня. Белая рубашка грязными лохмотьями висела у него на плечах. Лицо было измазано запекшейся кровью. Он выглядел чуть ли не хуже, чем мама. И, в отличие от нее, он был связан.

– Итак, Ариана. Ты отклонила два моих первых предложения, – обыденным тоном продолжил Танатос. – Это была твоя ошибка. Теперь у меня есть для тебя еще одно: ты обещаешь мне свою душу, а я не убиваю твою мать.

С трясущимися губами и слезами на глазах я смотрела на маму. Она казалась такой потерянной.

«Терпение, Ари, только терпение…»

Когда я не ответила, отец кивнул Электре. Она ударила маму по лицу. Я подавилась криком. Викториус вскочил, но Электра с такой силой его толкнула, что он врезался в стену и остался лежать там без движения.

Танатос выжидающе наблюдал за мной.

– Откуда мне знать, что ты все равно ее не убьешь?

– Я дам тебе клятву, – просто ответил он. – Тем не менее ты, маленькая Ариана, умрешь. Шанс на долгую и счастливую жизнь ты уже упустила. Выбирай: твоя душа и твоя смерть или бесплатный билет в первый ряд на «Очень медленную и мучительную кончину мадам Харрис-Моррисон».


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание