Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Вот черт!

Я с трудом заставила себя не кричать и не бежать. Вместо этого приняла безмятежный вид, помахала в ответ и побрела прочь с балкона. Закрыв дверь, я вошла в гардеробную без окон, где меня никто не мог видеть. Только там я позволила себе расслабиться. Подавив небольшой крик рукой, я подпрыгнула на месте, пытаясь избавиться от шока.

Боже, этот парень до чертиков меня напугал. Почему здесь все должно быть таким жутким?!

Когда уровень адреналина упал до нормального уровня, я сняла халат и надела платье без украшений. Хотя парень не был похож на извращенца и, вероятно, находился там по приказу Ноара для моей защиты, я чувствовала себя комфортнее в одежде. Затем снова выбралась из гардеробной и незаметно принялась искать, было ли у балконной двери нечто вроде замка. Ничего. Тихо выругавшись, я стала обдумывать свои возможности: либо мне нужно смириться со своей судьбой и не смыкать глаз сегодня ночью, либо попытаться вернуть себе немного уверенности. Короче говоря, я решилась на последнее, хотя это и означало, что мне придется столкнуться с собственными страхами лицом к лицу. Я проскользнула в ближайшую нишу, глубоко вздохнула и открыла входную дверь. Я намеревалась изучить коридоры, прилегающие помещения и возможные пути побега. Не больше и не меньше. На всякий случай я собиралась узнать, где я находилась и какие варианты мне оставались.

Красные стены, покрытые мозаикой, несколько факелов и множество Теней окружили меня. Мы с Зимой пришли справа, поэтому я решила разведать обстановку слева.

– Куда ты собралась, девочка? – глубокий голос с теплым тембром напугал меня до смерти. Он был хорошо мне знаком, хотя кроткий великан, которому принадлежал этот голос, обычно говорил мало. Лорд Дрокор вышел из темноты.

– Оу. Привет. Здравствуйте. Как дела? Мне просто хотелось немного проветриться, – ответила я, поразившись самой себе, ведь это звучало так наивно и совершенно по-детски.

Телохранитель Ноара критически осмотрел меня. Казалось, он совсем не обрадовался. Я думала, что он попытается остановить меня, поэтому с самой обаятельной улыбкой добавила:

– Можно?

Мускул на лице Дрокора дернулся в молчаливом упреке. Больше никакой реакции не последовало.

– Ты не пленница, – сказал Дрокор, слегка поклонившись. Он никогда не был многословным человеком. Тем не менее у меня не было ни капли сомнений в том, что он будет сопровождать меня, куда бы я ни пошла.

Я вздохнула и без энтузиазма уставилась в другой конец коридора. Пока Дрокор стоял здесь на страже, мне вряд ли понадобился путь для побега. Может быть, мне предоставился замечательный шанс изменить свой план?

– Вы можете отвести меня к наследному принцу?

Я хорошо понимала, как тяжело далось Ноару отпустить меня вместе с Зимой. И знала, почему он сейчас держался на расстоянии. Но я беспокоилась о нем. Не о его жизни – об этом Ноар вполне мог позаботиться сам. Меня скорее волновало его сердце.

– Он занят, – сообщил мне Дрокор.

Это подозрительно походило на оправдание, поэтому я скрестила руки на груди и вызывающе посмотрела на великана.

– И откуда же вам это известно?

Дрокор тоже скрестил руки, что выглядело гораздо более впечатляюще, чем у меня. Едва заметная улыбка показалась в уголках его рта.

– Ты все еще слишком любопытна, девочка.

Его намек на один из наших разговоров в Золотой горе заставил меня усмехнуться. Мне нравился Дрокор, его сдержанные манеры и непоколебимая верность Ноару.

– Иди спать, – посоветовал он мне. – Мой господин придет к тебе, как только сможет.

Мгновение я боролась собой и, наконец, кивнула. Его предложение определенно звучало разумнее, чем мое желание бесцельно бродить по двору Теней, где Ноар не смог бы меня найти. Кроме того, завтра мне понадобились бы все мои силы, поэтому я послушно направилась в свои покои, но у двери еще раз обернулась.

– Эм, там, кстати, на крыше над моим балконом сидит человек.

Дрокор не удивился.

– Юнос – один из нас.

Да. Это успокаивало. По крайней мере, хоть что-то.

Я пожелала Дрокору спокойной ночи и закрыла дверь. Мой взгляд упал на черные оконные стекла. Пока здесь внутри горел свет, все там, снаружи, могли видеть, что я делаю. Может быть, кому-то следовало рассказать народу Теней о существовании штор?! То, что Ноар решил, чтобы меня охраняли двое его людей, никак меня не успокаивало. Я потушила множество свечей, оставив только огонь в камине, что помогло бы мне ориентироваться в темноте. Потом свернулась калачиком на кровати и попыталась расслабиться. Напрасно. Я находилась в Царстве Теней, окруженная тьмой… Откуда я могла знать, что внезапно из какого-нибудь темного угла не выползет убийца? Или жуткий тип с капюшоном? Мой бешеный пульс просто не хотел униматься, поэтому снова встала и схватила с обеденного стола первый попавшийся нож. Вооруженная таким образом, я заползла обратно под покрывало и ждала – Ноара, или упомянутого убийцу, или человека с капюшоном, или сон, который никак не желал приходить. Я размышляла о том, что разбудит меня завтра утром, когда люди здесь не видели дневного света. Я думала о Мо и Тинко, о Зои, о Шаелле и, конечно же, о Зиме. И, когда, казалось, прошла целая вечность, я задремала.

Когда я снова открыла глаза, огонь камина уже погас, и вместе с ним исчез и последний свет. Не знаю, как долго проспала. Судя по моей гудящей голове и затекшим мышцам, едва ли прошло больше часа. Стоило мне только задаться вопросом, что меня разбудило, как большая рука накрыла мой рот. Испугавшись, я вздрогнула и взмахнула ножом, который все еще держала в руках. Напавший человек без труда отразил эту атаку. Он поймал мое запястье и прижал меня к матрасу своим весом.

– Если ты проткнешь собственного жениха ножом для сыра, Паш никогда не перестанет надо мной издеваться, – прошептал Ноар веселым голосом.

Я замерла на мгновение и с разочарованным стоном опустилась обратно на подушки. Сердце все еще колотилось как сумасшедшее, но теперь, когда я перестала сопротивляться, Ноар убрал руку с моего рта.

– Сам виноват, нечего подкрадываться, – пробормотала я в темноту. Я все еще не видела его, но чувствовала, как теплое дыхание Ноара ласкало мое лицо.

– Ты забываешь, что я не имею права находиться здесь. Ведь мы не женаты, – напомнил он. Однако Ноара, похоже, совсем не волновало то, что ему было разрешено или запрещено. Он бесцеремонно исследовал мое тело. Я прикусила нижнюю губу и подавила страстный стон.

– Если ты не хочешь, чтобы кое-кто сообщил о твоем визите, то тебе лучше прекратить.

Следовало предупредить его, пока я еще была в состоянии это сделать. Ведь я не знала, насколько звуконепроницаемыми могли быть стены во дворце.

Ноар едва слышно рассмеялся, но даже не подумал остановиться. Он прижался губами к шее, вырисовывая языком мелкие круги на моей коже. На ощупь его язык был теплым, шершавым и бархатистым одновременно. Я вцепилась Ноару в волосы, стараясь не издавать звуков. Что было просто невозможно под искусной лаской принца Теней. Пульс грохотал у меня в ушах, и даже мое учащенное дыхание казалось невероятно громким.

– Ноар, – отчаянно прошептала я, но он безжалостно продолжал свое дело. – Пожалуйста, я…

– Тихо, – шепнул он мне. Голос стал глубоким от желания, в то время как его воля беспрепятственно проникла в мои мысли и буквально заставила меня замолчать. Ноар взял контроль на себя, когда я потеряла его. Ни один звук больше не вырывался из меня, даже когда губы Ноара снова оставили жгучий след на моей коже. Я набрала воздуха, отдалась его нежности, хотела встать, но не смогла. Все эти невероятные ощущения, которые он вызывал, были заперты в ловушку внутри меня и лишали чувств. Прекрасный неописуемо насыщенный и чувственный опыт. На моих ресницах заблестели слезы. Губы начали дрожать. Ноар накрыл их своими. Он дико целовал меня, заглушая отчаянные стоны, в то время как темнота обнимала меня, а я из последних сил цеплялась за Ноара. Но потом он внезапно вздрогнул и, вскрикнув от боли, резко убрал мою руку от своего бока.

Сразу же все страсти были забыты, и мой разум прояснился. Его воля, навязавшая мне молчание, разбилась из-за моего беспокойства, словно стекло.

– Твоя рана, – испуганно прошептала я. Неужели он до сих пор не мог исцелиться?! Это же произошло несколько часов назад!

– Все нормально, – попытался успокоить меня Ноар.

Ну конечно. Ноар был не из тех мужчин, что стали бы жаловаться на царапину. Поэтому мне стало не по себе, ведь если он не мог терпеть боль, то это определенно оказалось чем-то серьезным.

– Здесь ничего нет. Ты сейчас же покажешь мне рану, а затем я сама решу, нормально это или нет!

Я думала, что, несмотря на темноту, Ноар видел меня, поэтому я придала своему лицу самое мрачное и решительное выражение. Ноар улыбнулся, что означало: он согласился сделать это.

– Ну, ладно.

Я почувствовала, как мой жених приподнялся и сел на край кровати, и поползла к нему, продвигаясь вперед практически наугад.

– Немного света бы не помешало.

Ноар тихо фыркнул и пробормотал:

– Дайте ей увидеть.

Вероятно, Тени отступили. Нет, они стали… прозрачными. По-прежнему темнота окружала нас, но теперь я могла без труда разглядеть обстановку и каждую деталь, словно меня окунули в кристально чистую воду Карибского моря после того, как я плескалась в грязном пруду.

Ну, ничего себе! Стало так светло, будто только что взошло солнце.

– Рубашка, – кивнула я Ноару. Сейчас была не самая подходящая ситуация, чтобы восхищаться его поистине захватывающим обращением с Тенями. Я взяла со стола несколько чистых салфеток и графин с водой.

Когда я вернулась, Ноар как раз возился с последними пуговицами. На этот раз мне удалось увидеть, как его лицо исказилось от боли.

– Ты настоящий идиот, – выругалась я, опускаясь перед ним на колени. – Поставил Дрокора перед дверью, заставил какого-то парня провести ночь на моей крыше, но ни капли не задумался о собственной безопасности.

Я откинула рубашку в сторону и подавила очередное ругательство. Вся правая половина его тела была в крови – как в свернувшейся, так и свежей. Она сочилась из глубокого пореза на его ребрах.

– Юносу доводилось проводить свои ночи куда в более худших местах.

Я закатила глаза.

– Это же не меняет того факта, что ты идиот, разбрасывающий свою кровь направо и налево, словно ходячий автоматический разбрызгиватель, который поливает половину Кассардима, – проворчала я и начала промывать рану. – Какого черта ты вообще делал? Порез выглядит так, будто уже почти зажил, а затем снова разошелся.

Выражение лица Ноара стало мрачным. Похоже, он не собирался отвечать на мой вопрос.

– Один из моих сводных братьев бросил мне вызов, – признался Ноар наконец. – Я должен был преподать ему урок.

Я с удивлением отвлеклась от своего занятия.

– Один из тех, кто хочет отнять у тебя трон?

До сегодняшнего дня я не знала, что у Ноара вообще существовали сводные братья и сестры. Они не упоминались ни в одной из хроник, которые я читала, находясь в Золотой горе.

Когда Ноар угрюмо кивнул, я поняла почему. При Теневом дворе не было места слабости. В расчет принимали только наследного принца, а не тех, кто оказался недостаточно силен для этой должности. На самом деле, мне не хотелось знать, что Ноар понимал под «уроком», но в конечном счете любопытство победило.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание