Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Отец, – печально вздохнул Ноар. – Это принцесса Амайя Тамэ, Золотая наследница и моя невеста.

Теперь я привлекла внимание Шаелля. Он пронзил меня грозным взглядом. Князь медленно приближался ко мне, все больше затрудняя пути к отступлению.

– Так-так… Значит, у маленькой принцессы хватило мужества обратиться ко мне.

– Более того, у меня хватает мужества потребовать от вас надлежащего приветствия, – ответила я со всем гневом, на который была способна. Не раскисать! Я не должна показывать слабость!

Повелитель Теней рассмеялся мне в лицо. Он обнажил свои зубы, и ровные черты его лица исказились, как в расколотом зеркале.

– Вы ожидаете от меня вежливости после того, как решили наплевать на достоинство Царства Теней?

«Дело с князем Маком» не имело для его сына никакого значения, но Шаелль, не колеблясь, разыграл эту дипломатическую карту против меня.

– Вам придется принести свои извинения, принцесса!

По человеческим меркам это звучало разумно, и мне даже не составило бы труда в итоге признать, что я совершила ошибку. Но человеческие мерки не имели здесь никакого значения. В Кассардиме любое извинение автоматически засчитывалось к обязательству длиною в жизнь.

Я решительно выдержала его взгляд.

– Если вы попросите меня, я, возможно, подумаю об этом.

От моего ответа прислуга шокированно ахнула. Я просто хотела указать Шаеллю на кое-какие границы и при этом, очевидно, сама их нарушила. К сопротивлению здесь, вероятно, не привыкли. На несколько секунд воцарилась абсолютная тишина, прежде чем князь Теней молниеносным движением схватил меня за горло. Я готовилась ко многому, но не к физической атаке. Его железная хватка перекрыла мне воздух, заставив посмотреть прямо в его черные глаза. Вблизи мне стало ясно, что в них горели золотистые пятна – прямо как у Ноара. Правда, их было гораздо меньше, и цвет пятен имел отчетливый красный оттенок.

– Извинитесь! – прошипел он мне в лицо.

Меня пронзило неприятное покалывание, словно тысячи насекомых заползали под мою кожу. Своей волей Шаелль пытался сделать меня послушной. При этом он не старался действовать осторожно и незаметно. Он продемонстрировал чистую силу. Когда мои губы начали словно сами собой формировать слова, которых так добивался князь Теней, жгучая боль пронзила ладони. Это помогло мне снова ясно мыслить… Все внутри меня напряглось, но отмахнуться от воли князя Теней представлялось совершенно невозможным. Это было связано прежде всего с тем, что извинение само по себе не шло против моей воли, но я сопротивлялась именно превосходству Шаелля. Я сосредоточилась на мелодии, всегда помогавшей мне в подобных ситуациях.

«…Туман и яркий свет луны…»

Глаза Шаелля расширились, когда он понял, что меня не так-то просто сломать.

– Извинитесь!

Он усиливал свою волю до тех пор, пока ползание под моей кожей стало невыносимым, и я ощутила, будто что-то разрывает меня изнутри.

«…маленький шаг … в звездную ночь…»

На заднем плане я видела Ноара, борющегося с самим собой. Он не двигался с места, но его взгляд мог убить, а рука так крепко обхватила бокал с вином, что тот грозил в любую минуту разлететься вдребезги. Ноар собирался вмешаться. Выдать себя, выдать нас. Это дало мне необходимый импульс. Я не могла допустить, чтобы он сделал из-за меня что-то, о чем потом бы пожалел.

Пламя в масляных желобах взметнулось ввысь, когда я окончательно изгнала волю Шаелля из своей головы. В панике слуги отпрыгнули в сторону. Я слышала, как стражники вытащили свои клинки и как Ноар приказал им остановиться, но видела только ошеломленное лицо его отца, смотревшего на высокие огненные стены огромной высоты. Он ослабил хватку, так что я смогла освободиться, сделав шаг назад.

– Я ни за что не буду извиняться, – прошипела я князю Теней. – Но я не стану требовать возмездия за ваше плохое поведение по отношению к члену императорской семьи. На этом мы квиты.

Я отпустила контроль над пламенем. Огни тут же вернулись к своим нормальным размерам. Вдруг я почувствовала, как меня одолела невероятная усталость. Это был третий раз за сегодняшний день, когда я навязала Кассардиму собственную волю. Видимо, эти действия сказывались на моем состоянии. Я увидела, что Шаелль в ярости сжал кулаки. Пожалуйста, не надо! Мне не хватало энергии, чтобы еще раз разобраться с ним. Словно догадавшись об этом, Ноар шагнул в мою сторону.

– Только не говори, что я тебя не предупреждал, отец, – прорычал он, стараясь таким образом привлечь к себе внимание. Впрочем, князь Теней и не думал оставлять последнее слово за мной.

– Квиты? – в его взгляде светились желание смерти и возмездие. – Я буду…

– Позвольте мне сделать вам замечание, мой князь, – прервал его женский голос. Внезапно появилась девушка, вернее молодая женщина. Она казалась чуть старше меня и сразу же мне понравилась. Ее длинные светлые волосы были распущены, что идеально подходило к ее красному платью и символам Теней на шее. – Принцесса Амайя действительно ничего не может поделать с тем, что еще не знакома с обычаями в Кассардиме. Ведь ее сто лет держали в плену в человеческом мире.

Когда она ободряюще улыбнулась мне, я почувствовала, что взошло солнце. Несомненно, внешне женщина была красива, но именно ее внутреннее сияние делало ее самой прекрасной из всех, с кем мне когда-либо доводилось встречаться. Ничто в ней не выглядело жеманным или искусственным. Ее большие, похожие на оленьи, глаза светились и смотрели на меня так искренне, словно я могла заглянуть прямо в ее сердце. В какой-то момент я сама себе показалась неполноценной. Это была не ревность, ведь это означало бы, что я завидовала этой девушке. Я походила на искусственный цветок, который смотрит на розу и знает, что никогда не сможет сравниться с такой красотой. Она сделала милый реверанс и позволила мне еще раз полюбоваться ее движениями.

– Будьте снисходительны к нашему князю, принцесса Амайя, – попросила она меня. – Он может стать немного грубоватым, если задета его честь.

Лишившись дара речи, я смотрела на молодую женщину, которая подыскивала нужные слова, чтобы разрядить обстановку. Это выглядело так, будто подруга спасала меня из затруднительного положения. Даже князь Теней не мог противиться ее очарованию. Бешеная ярость Шаелля таяла под ее взглядом, пока не осталось совсем немного злобы. Он склонил передо мной голову и прорычал:

– Добро пожаловать ко двору Теней, принцесса Амайя.

– Замечательно! – с неподдельной радостью воскликнула молодая женщина. Она одобрительно улыбнулась Шаеллю, а мне заговорщически подмигнула. – Теперь, когда формальности соблюдены, принцесса Амайя, безусловно, хотела бы немного побыть одна, чтобы насладиться новыми впечатлениями. Я велела обустроить для вас собственные покои и наполнить теплую ванну.

Ну, ничего себе. Она походила на добрую фею, которая решала проблемы и видела все желания по моим глазам.

– Это было бы здорово, – пробормотала я, чувствуя, что мой голос звучит как неприятный звук, ни капли не походивший на тот, каким бы я хотела выразиться перед этой женщиной.

– Я так и думала, – дружелюбно проговорила она и взяла меня под руку, чтобы увести с плато. Теперь я заметила, что она явно не была единственной, кого привлекло наше прибытие. Около дюжины придворных в красных и черных одеяниях стояли плотной толпой у входа во дворец. Когда они расступились, чтобы пропустить нас, мое сердце пропустило несколько ударов. Менее чем в десяти шагах от меня я увидела фигуру с капюшоном на голове. Она стояла посреди придворных, но так далеко в тени, что я не могла разглядеть ее лица. Тем не менее я бы узнала этот плащ где угодно. Так близко…

– Зима! – голос Ноара прорезал воздух, словно удар хлыста. На мгновение мой взгляд метнулся к принцу Теней, но, когда я оглянулась, фигура уже исчезла.

Молодая женщина остановилась рядом со мной и посмотрела на Ноара, выгнув изящную бровь. Меня посетило смутное подозрение, что здесь только что произошло сразу несколько незапланированных событий.

– Не хочешь ли ты представиться перед моей невестой? – холодно спросил принц Теней.

Мне стало плохо.

– Ах, о чем я только думаю, – засмеялась молодая женщина и приветливо посмотрела на меня. – Я Зима, жена Шаелля и княгиня крепости Теней.

Ага, и к тому же мачеха Ноара и его давняя любовница.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание