Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Шоу должно продолжаться

С новыми силами я натянула мягкие кожаные сапоги и вышла из своих покоев.

– Командир Аскан, я хотела бы пойти на банкет. Не могли бы вы отвести меня туда?

Я постаралась скрыть свое колотящееся сердце и вела себя сдержанно, но вежливо. Последние несколько дней у меня было крайне плохое настроение, и мне нужно было сохранить лицо.

Командир удивленно поднял брови, прежде чем кивнуть.

– Разумеется.

Следуя за Асканом, я шла и подождала ровно столько, чтобы мы оказались вне поля зрения остальных воинов. Потом остановилась и повернулась к нему.

– Командир, отсюда я пойду одна. Мне нужно кое-что сделать. И даже если вы считаете это плохой идеей, боюсь, я вынуждена настоять.

Аскан молча смотрел на меня. В его глазах светилось беспокойство, но через некоторое время он вздохнул.

– Я скажу, что оставил вас на императорской террасе. Через час я вернусь за вами. Если к тому времени вас там не будет, я отправлю людей на поиски.

Он поклонился и исчез где-то в коридорах.

Когда он ушел, я побежала. Хоть Золотая гора и не могла мне открыто помочь, но она была обязана своим гостеприимством. Это означало, что, пока я знала, куда мне нужно, она отведет меня туда, чтобы никто этого не заметил. По крайней мере, я на это надеялась. И действительно, до атриума удалось добраться без проблем.

При тусклом свете единственного фонаря найти нужную мозаику и нужную рыхлую плитку оказалось не так-то просто. Я лихорадочно стучала, дергала, царапала и тянула за разные золотые пластинки. Там! Наконец, одна уступила. За ней – темная полость. Было странно понимать, что я уже когда-то стояла именно на этом месте. Я ничего не помнила, но все же это показалось мне странно знакомым.

Моя рука осторожно юркнула внутрь и нашла маленький сверток. Это был кусок обугленного занавеса, в центре которого ощущалось что-то твердое. С бешеным пульсом я развернула ткань и… выдохнула с облегчением.

Жемчужина власти. Все это время она была здесь – не более чем в пяти метрах от скамьи, на которой мы сидели с Лазаром.

Жемчужина выглядела именно так, как показала мне Золотая гора. Невзрачно. Едва ли больше, чем кусок стекла размером с шахматную фигуру. Тем не менее я чувствовала энергию, исходящую от нее. Мне хотелось бы провести пальцем по гладкой поверхности, чтобы узнать, на что это похоже. Но что-то мешало мне прикоснуться к камню. Возможно, это был инстинкт. А может быть, и образ меня, когда я держала драгоценность и корчилась от боли. Кто бы знал…

Тихий звук заставил меня вздрогнуть. Тишина. Но там явно что-то было. Быстро завернув драгоценный камень обратно, я запихнула его в голенище своих кожаных сапог. Затем я поставила плитку мозаики на место и побежала к колонне, через которую пришла сюда. Теперь у меня не было права на ошибку. Аскан сказал, что заберет меня на банкете. Так что следовало заглянуть туда, а потом вернуться в свои покои. Оттуда я могла составить новый план, как найти темницу, в которой застрял мой отец.

Темная фигура возникла на моем пути. Испугавшись, я остановилась, чтобы не наткнуться на нее.

– Тебе, видимо, нравится слоняться по ночам, – прошипел барон Харрас, чья черепная кость в свете фонаря отбрасывала демонические тени на его лицо.

Во мне вспыхнула паника. Адреналин пронесся по моим венам, в то время как в животе образовался ледяной комок. Но каким-то образом мне удалось сохранить внешний контроль. Я выпрямилась и посмотрела Харрасу прямо в его зловещее лицо.

– Похоже, мы явно разделяем это пристрастие, – ответила я недружелюбно. Сенешаль сделал шаг ко мне. В его глазах светилось безумие.

– Отдай ее мне!

О нет! Он знал!

– Я понятия не имею, о чем вы говорите.

Вот дерьмо! Даже в моих ушах это не звучало убедительно. Костлявый сенешаль схватил меня за плечи. Он уже почти отчаялся.

– Ты должна отдать мне жемчужину! Я знаю, что она у тебя!

Он тряс меня так сильно, что у меня стучали зубы. Мое тело отреагировало само собой. Снова и снова Адам и Ник заставляли меня практиковать одни и те же глупые движения на своей тренировке. Теперь мне сыграло это на пользу. Я наступила Харрасу на ногу так сильно, как только могла, врезала ему коленом в живот и побежала. Я следовала по темным коридорам безо всякого понятия, куда иду. И Харрас последовал за мной. До меня доносились его шаги и сопение. Что мне было теперь делать? Мой первоначальный план только что рассыпался в воздухе. Если сенешаль знал, что у меня была драгоценность, мой дед тоже скоро узнает об этом. Только командир Аскан еще мог мне помочь. Разве он не сказал, что Лазар принял меры предосторожности? Я свернула налево и резко остановилась, потому что Харрас вдруг возник передо мной.

– Тебе не убежать от меня. Я всю жизнь провел в этой горе!

Сломя голову я развернулась и продолжила свой побег. Но куда бы я ни бежала, барон Харрас был уже там.

– Немного помощи не помешало бы, – прохрипела я в сторону золотых стен. Было ясно, что гора не может еще больше восстать против императора, но обязательно ли она должна была помогать этому проклятому сенешалю поймать меня?

Вдруг в темном коридоре передо мной возник луч света. Он брал свое начало из дверной щели. Не знаю, было ли это подсказкой или ловушкой, но у меня постепенно заканчивались варианты. Я метнулась вперед и очутилась среди суетящихся придворных. Разрозненные фонари освещали флиртующие и обнимающиеся пары, настолько поглощенные друг другом, что они не замечали меня. Я сбавила темп и протиснулась между ними, пока не поняла, куда меня занесла гора. Это были арочные проходы на краю императорской террасы. Туда, куда удалялись те, кто предпочитал наслаждаться уединением. Ну, уединение здесь было относительным, но мне это могло как раз сыграть на руку.

Резкая боль в волосах дернула меня назад. Одновременно ледяная костлявая рука легла на мой рот.

– Не дури, иначе ты труп! – в качестве подтверждения его слов раздался мягкий металлический гул. Потом я почувствовала, как что-то острое надавило мне на горло. Харрас потащил меня с собой в тень от стены.

– Ты такая надоедливая девка! – шептал он между своими хриплыми вдохами. Что-то щелкнуло. Открылась дверь, где до сих пор не было ни одной двери. Меня швырнуло в грязное пространство, которое находилось за ним. Немного света проникало через цветное окно в потолке. Я услышала, как Харрас запер дверь и поспешно огляделся в поисках выхода. Комната была небольшой, но пышно обставленной, с двумя диванами, полными подушек, зеркал и парой полок. Это явно было что-то вроде скрытого любовного гнезда. Второго выхода я не обнаружила.

– Отдай мне драгоценность! – потребовала темная фигура Харраса. В его руке блеснул золотой кинжал.

Я лихорадочно перебрала свои варианты. Сенешаль преградил мне путь к двери, но даже если бы я добралась до нее, то была бы мертва, прежде чем отперла ее. Нет, мне нужно было как-то отключить Харраса. На глаза мне попалась небольшая скульптура, стоявшая рядом с одним из диванов. Она выглядела достаточно массивной, чтобы ударить кого-то и оставить без сознания.

– У меня ее нет, – ответила я, медленно двигаясь в сторону скульптуры.

– Ты лжешь, – выдавил Харрас, приближаясь настороженными шагами. – Отдай ее мне! И я обещаю тебе, что остановлю твоего деда.

Я чуть не рассмеялась над его неуклюжей попыткой меня убедить. Но затем он вошел в луч света, и стало понятно, что он был серьезно настроен по этому поводу.

– Твой дед перешел границу, знаешь. Он нарушает порядок. Хаос заберет его, – продолжал он свою жаркую речь. С каждым словом его голос становился все страшнее. Харрас начал говорить как потерявший рассудок лидер секты. – Только я еще могу спасти Кассардим!

– О, и как же? – спросила я, чтобы отвлечь его, медленно продвигаясь ближе к скульптуре. Сенешаль одарил меня безумной ухмылкой.

– Жемчужина сделает меня императором!

Ничего себе, вот и все: мне посчастливилось попасть в комнату с психопатическим безумцем.

Без предупреждения он бросился на меня. Я схватила скульптуру и со всей силы прицелилась в его череп. Но костлявый человек оказался неожиданно быстрым. Он пригнулся и ударил меня кулаком в лицо. Боль взорвалась у меня на скуле, и скульптура выскользнула у меня из рук. Я упала на что-то мягкое. В следующее мгновение клинок Харраса устремился ко мне. Я повернулась на бок и услышала, как металл плотно прорезал подушки и обивку рядом с моим ухом. Сконфуженный, он ударил диван еще раз. Перья встали дыбом. С четвертой безуспешной попытки я всей тяжестью повисла на его руке. Мне нужно было убедиться, что он отпустил клинок, иначе, в конце концов, он все-таки нанес бы удачный удар. И действительно, Харрас отказался от своего кинжала, чтобы схватить меня обеими руками.

– Где ты ее спрятала?

Его отвратительные пальцы прощупывали меня. Я яростно сопротивлялась. Ткань треснула. Мой локоть наткнулся на что-то твердое. Харраз ахнул. Я воспользовалась шансом, чтобы вырваться и броситься к двери, но сенешаль набросился на меня сзади. Он ухватился за мои лодыжки и уронил меня. Я пнула его за это по лицу. Это дало мне несколько драгоценных секунд, в течение которых я суетилась и пытался открыть замок на двери. Но старик был жестким и более чем упрямым. Он вцепился в мои волосы и швырнул меня сначала к книжному шкафу, а потом к зеркалу, которое со звоном раскололось и рассекло мне кожу. Затем я снова оказалась на диване, который опрокинулся от удара.

– Играм конец, – прорычал Харраз надо мной. Его руки сомкнулись вокруг моей шеи и сжали. Я боролась, боролась за воздух и свою жизнь, но ничто из этого не помогало. Наконец, мои пальцы нащупали что-то прохладное между всеми подушками и перьями. Кинжал. Я вырвала его из-под подушки и не раздумывая ткнула сенешаля в бок. Чуть ниже ребер. Точно так же, как показал мне Ноар.

Харраз закричал. На его умирающем лице появилось недоверчивое выражение. Изо всех сил он продолжал душить меня, прежде чем его пальцы обмякли, и он упал на меня.

С отвращением я оттолкнула его от себя и убежала в другой конец комнаты. Там я опустилась на пол у стены и сосредоточилась на дыхании. Когда первый шок улегся, нужно было убедиться, что драгоценный камень все еще находился в моем сапоге. К глазам подступили слезы облегчения. Он все еще был там. И я выжила. И никто не знал о жемчужине. Однако облегчение быстро сменилось новой пугающей мыслью. Казалось, в крошечной комнате мне внезапно перестало хватать воздуха, сколько бы я ни пыталась глубоко вдохнуть.

Я только что убила сенешаля Кассардима. Доверенное лицо моего деда. Если кто-то искал прекрасную возможность избавиться от меня, это была она.

С трудом мне удалось подавить первый порыв просто оставить тело Харраса лежать и уйти. Мое платье было разорвано, кожа изрезана, а скула бешено пульсировала, так что, наверное, на лице у меня остался синяк. Таким образом, я ни в коем случае не могла позволить себе заглянуть туда, не вызвав подозрений. Теоретически можно было попытаться вылечиться, но для этого требовалось время, а главное – ясная голова. Для губы в прошлый раз мне потребовалось минимум пять заходов и столько же часов. Времени у меня не было. Скоро уже командир Аскан должен был искать меня. И если бы меня нашли здесь, мне пришлось бы объяснять вещи, которым у меня не было для них объяснения. Кроме того, император сразу же узнал бы, что я нашла драгоценность. И тогда бы все кончилось…


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание