Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Мое сердце неистово заколотилось, когда я поняла, что это значило.

Зои хихикнула рядом со мной.

– Ну, и поскольку я лучшая подруга на свете, я тоже сделала тебе прощальный подарок.

Среди деревьев появился Ромэ, а следом за ним… на поляну вышел Ноар. Он выглядел усталым и отрешенным, но, как только наши взгляды встретились, по его лицу расплылась знакомая улыбка, заставившая меня забыть обо всех переживаниях и согревшая ощущением безграничного счастья.

Зои прошептала: «А теперь иди!» С трудом оправившись от оцепенения, я неспешно направилась навстречу Ноару.

Едва мы приблизились друг к другу, он остановился и с напряженным видом несколько бесконечных мгновений просто смотрел на меня.

Так значит, вот он – тот момент, которого я так ждала. Самый важный момент, когда мое сердце должно решить, могу ли я…

Вдруг Ноар вскинул ладонь и воскликнул:

– Шмелек!

Озадаченно я наблюдала, как маленький меховой шарик вихрем вылетел откуда-то из рощи и сел на руку принца Теней. Ноар смерил его строгим взглядом.

– Я хочу, чтобы ты прочитал мои мысли, и если я скажу неправду, то даю тебе официальное разрешение укусить меня.

Шмелек, казалось, был так же удивлен, как и я, но кивнул в знак согласия. Ококлин столь серьезно отнесся к своей работе, что схватил указательный палец Ноара и предусмотрительно оскалил крошечные зубки.

Принц Теней снисходительно посмотрел на него, прежде чем снова поднял глаза и произнес торжественным тоном:

– Я родился в тени и никогда не нуждался в свете, чтобы найти собственный путь. И тем не менее я заблудился. Потерялся. Совершил множество ошибок. И каждая из них превратилась в безжалостное чудовище, которое, я уверен, будет преследовать меня вечно. Я мирился с этим до тех пор, пока не появилась ты, – в уголках его рта заиграла маленькая улыбка. – Котенок в поисках приключений. Маяк в темноте. До той минуты я не осознавал, насколько изголодался по свету в своей жизни, – признался он. – Но я забыл, что любой свет обнажает и пороки, легко скрывающиеся в тени. После всего, что сотворил с тобой, я не представляю, как смогу когда-либо оказаться достойным твоей любви. Но я знаю, что буду пытаться делать это всю оставшуюся жизнь, если ты позволишь мне.

На миг у меня перехватило дыхание от того, что сейчас я больше не могла прятаться, уклоняться, тянуть или что-то утаивать. Ноар не только говорил правду, как подтвердил Шмелек покровительственным кивком, он произносил ее перед людьми, которые много значили для нас обоих. И вот тогда я поняла одно. Всей душой я почувствовала, что люблю Ноара не только вопреки его недостаткам, но и благодаря им. Да, он ошибался. Но задолго до встречи со мной Ноар пытался загладить эту несправедливость, в противном случае он никогда бы не оказался пленником в нашем подвале в человеческом мире.

Воспоминания об этом вызвали у меня улыбку.

Принц Теней временами очень умело это скрывал, но все-таки был действительно хорошим человеком.

Я положила руку ему на грудь.

– Я вижу тебя, Ноар, – мой голос был едва ли громче шепота из-за страха, что иначе он сорвется. – Я вижу, какой ты человек. И мне это нравится.

В глазах Ноара что-то засияло, чего я не могла бы объяснить. Он сглотнул, и его сердце начало бешено колотиться под моей рукой.

– Не окажешь ли ты мне честь выйти за меня замуж? – спросил он. – Здесь и сейчас?

От удивления я даже приоткрыла рот. Сейчас? Здесь?

И тут меня осенило. Это была не просто прощальная вечеринка со случайным признанием в любви. Зои, наверное, готовила все это давно. Она спланировала мою свадьбу!

Моя призрачная подруга подплыла ко мне с виноватым видом.

– Э-эм, в общем, это как раз то, за что ты не должна злиться на меня, – поспешила сказать она. – У меня не так много времени, чтобы оставаться здесь рядом с тобой, и поэтому я, как настоящая эгоистка, воспользовалась парочкой связей, чтобы ускорить то, что произошло бы в любом случае.

– Связей? – переспросила я изумленно.

– Так что, пожалуйста, Май-Май! Как ты думаешь, кто, кроме меня, сможет так спонтанно пригласить на тайную свадьбу воинов Теней, четырех княжеских детей и правящего регента Кассардима?

Подруга сначала указала на друзей Ноара, затем на моих братьев и сестер и наконец на Лазара. Я изумленно распахнула глаза, даже не догадываясь о том, что сенешаль тем временем взял на себя управление государством.

– Кроме того, я уговорила двух занятых и праведных генералов, старого и нового, – продолжала Зои, указывая один за другим на Ромэ и Аскана, – явиться на вечеринку с самым разыскиваемым преступником Царства мертвых, также известным как князь фахинов, – теперь она кивнула в сторону Илиона, который в ответ насмешливо отсалютовал.

Неужели?!

– Но все это, – продолжала Зои, представляя мне Ноара, как вишенку на торте, – было детской забавой, по сравнению с подвигом убедить этого человека с эго размером с Атлантику и чувством вины с гору Эверест, что он, хотя и изрядно, но все же небезнадежно облажался и должен мне поверить, если я скажу, что ты дашь ему еще один шанс.

У меня пропал дар речи.

– Все это – мой прощальный подарок тебе. Взамен я вполне искренне желаю стать первой призрачной подружкой невесты в истории Царства мертвых, что, надеюсь, станет моим сценическим псевдонимом, если в новой жизни я случайно получу тело рэп-исполнительницы.

Зои приободряюще улыбнулась мне. Как и все остальные.

Только Ноар по-прежнему смотрел напряженно. В его глазах отражались огни Варрас, плывущие в туманах позади меня, и дарили незабываемое ощущение полета в небесах. Я безумно любила этого мужчину и была…

– Теперь, наконец, скажи уже «Да»! – прервал мои романтические мысли Ник. – Иначе бедолага еще рассыплется прямо здесь!

Сочувствие старшего брата заставило меня рассмеяться, и я дала единственно возможный ответ:

– Да.

То, что произошло далее, я воспринимала только сквозь пелену эндорфинов. Меня схватили, развернули и повели к пню, который стал безмолвным свидетелем того, как я ночи напролет ломала себе голову, переживая о наших с Ноаром чувствах. Мой принц Теней аккуратно приподнял меня, а потом и сам запрыгнул на пень. Там нас уже ожидали Лазар, регент Кассардима, и Мо с черной шкатулкой в руках.

– Поскольку никто из нас больше не хочет тратить время на формальности, я сосредоточусь на главном, – объявил Лазар.

– Очень хорошо, – пробормотал Паш. – Я умираю от голода.

Счастливо улыбающийся Джото ткнул воина Теней локтем в ребра, а Лазар, проигнорировав это, с привычным безразличием перевел свое внимание на меня и Ноара.

– Как известно многим из присутствующих, я всегда без особого энтузиазма относился к данному союзу. Но я дал слово Амайе, что приму любое ее решение. Поэтому теперь я спрашиваю тебя, Амайя: твоя ли воля взять этого – невыносимо высокомерного, но тем не менее подходящего – мужчину в мужья, поклясться ему в верности, преданности и любви до самой смерти и за ее пределами?

Тронутая до глубины души тем, что сенешаль все-таки сдержал слово, я на мгновенье потерялась в сверкающих звездами глазах Ноара и ответила честно и от всего сердца:

– Да, такова моя воля.

Лазар улыбнулся мне, будто не ожидал ничего другого, прежде чем его лицо помрачнело, и обратился к принцу Теней.

– Ноар, твоя ли воля взять в жены эту восхитительную молодую женщину, чье сердце тебе лучше никогда не разбивать, иначе я вырежу из груди твое собственное, поклясться ей в верности, преданности и любви до самой смерти и за ее пределами?

После такого ласкового предупреждения Лазара мы с Ноаром одновременно усмехнулись.

– Да, такова моя воля, – ответил он.

Шмелек сразу оказался у него на плече и со счастливым визгом подтвердил мне, что принц Теней сказал правду.

– Да будет Кассардим свидетелем и хранителем вашей нерушимой связи.

Лазар дал знак Мо: мой младший брат открыл шкатулку, что держал в руках, и подал нам кольца, выкованные Ноаром из стихий Кассардима. Когда мы надели их, мной завладело неприятное чувство. Ведь только будущая императорская чета имела право носить их, а мы – нет. Но Ноар отогнал все мрачные мысли, притянув меня к своим губам.

– Начните же ваше путешествие этим поцелуем, дабы оно закончилось точно так же, – заключил Лазар, но его напутственная речь уже потонула во всеобщем ликовании.

В объятиях Ноара моя душа успокоилась. В то же время сердце так и норовило выпрыгнуть из груди от безмерного счастья. Слезы радости влажными дорожками текли по щекам, потому что я была уже не в силах контролировать свои чувства. Кроме того, умиротворение снизошло на меня перед лицом всех испытаний, через которые нам пришлось пройти, чтобы в итоге оказаться здесь.

Неожиданно музыка наполнила рощу, и я ахнула от удивления. Вернее, попыталась это сделать, что было практически невозможно при поцелуе. Ноар засмеялся и отпустил меня.

Играла одна из моих любимых песен!

Я увидела Зои перед столом, на котором стояли все мои музыкальные шкатулки.

– О нужном плей-листе я позаботилась! – восторженно воскликнула она. Затем подруга огляделась и развела руками. – Итак, у кого из вас, стражей мертвых, хватит смелости, чтобы потанцевать с горячей подружкой-призраком?

Паш ударил Ромэ тыльной стороной ладони в грудь.

– Похоже, теперь мой выход.

Воин Теней подхватил Зои, и они стали первой парой на танцполе. В мгновение ока роща превратилась в место для вечеринки. Поскольку старшие кассарды были еще сконфужены непривычной для их слуха музыкой, мои братья и сестры решили послужить примером. Дженни танцевала с Мо, Анни пригласила Ромэ, а Ник уговорил на танец Мариз. Потом всякая неловкость пропала, и оставшиеся гости перестали стесняться и закружились в танце. Илион повел в танце Кизу. Лазар пригласил Юноса в память о былых временах. Джото предложил потанцевать Эсекре, но она согласилась лишь после того, как Нокс подтолкнул ее со спины. А Аскан… Аскан удивил всех нас выразительным сольным выступлением.

Я была очарована, смотря на них и почти позабыв, что именно праздновали наши гости. По крайней мере, пока мой муж не напомнил мне об этом.

– Не хочешь тоже потанцевать? – спросил он с озорным огоньком в глазах.

Что за вопрос! Обрадовавшись, я повела его на импровизированный танцпол. Мне не представилась возможность насладиться нашим последним танцем, да он и закончился не самым лучшим образом. И вот настало время для новых воспоминаний…

Однако, как только мы собирались начать, песня закончилась, и Зои открыла еще одну шкатулку с медленной балладой о мечтах, даривших воспоминания о доме.

– Твоя подруга, наверное, умеет читать мысли, – прошептал мне Ноар и начал покачиваться в такт мелодии, с нежностью прижав меня к своей груди. Свет фонарей рисовал мягкие тени на его лице. С каждым шагом, каждым вдохом и каждым ударом сердца волнение покидало меня, и я постепенно осознала, что танцую сейчас со своим мужем.

– Ты уже жалеешь об этом? – поддразнил меня Ноар.

– Хм, пока нет, – съязвила я в ответ. – Мучительное озарение наверняка наступит только завтра утром.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание