Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Нет, не сердится, – честно ответил Ноар. – И этим я обязан твоей сестре.

– Хорошо, – пробормотал Мо, запихивая Шмелька за воротник рубашки. – Потому что твой дом также дом Майи. А дом нужен всем.

С видом, как будто этим все было сказано, Мо схватил меня за руку и посмотрел на нас – готовый идти.

– Верные слова, малыш, – сказал Ноар, одарив меня взглядом, который стоил больше тысячи слов. Затем он тяжело вздохнул и громко заявил:

– Мы уходим!

Труди и в самом деле больше не доставляла нам проблем, поэтому мы все смогли пройти через Теневые врата невредимыми. Ноару только раз пришлось шепнуть ей «к Озеру всего потерянного», и она доставила нас прямо к цели нашего маленького путешествия.

Один за другим мы выскакивали из темноты в залитую светом пещеру, на потолке которой росли черные деревья с разноцветными хрустальными листьями. Один за другим наши спутники широко раскрывали глаза. И один за другим они нарушили мое душевное спокойствие. Это место было особенным для меня. Настолько особенным, что мне было почти физически больно делиться им сейчас.

– Это так круто, – вздохнула Дженни, потянувшись за хрустальными листьями. Они со звоном пришли в движение, разбивая свет сотнями разноцветных лучей. Этим моя сестра вспугнула стаю красноперых огненных ворон. Сразу несколько рук дернулись к разным рукоятям мечей.

– Это же просто птицы, – засмеялась Энни и побежала исследовать пещеру. Паш последовал за ней со страдальческим вздохом.

– Неплохо, – пробормотал Илион. – Если бы я знал, что Царство Теней может предложить нечто большее, чем тень и жестокость, я бы определенно задержался подольше во время своих визитов.

– Опрометчивые суждения, не так ли? – насмешливо пробормотал Ноар.

– Предвзятые суждения, – подтвердил фахин с кривой усмешкой.

Тем самым он озвучил то, о чем думали и остальные. Варден, Лазар, Ник, Ифар… все они имели свое предвзятое мнение о Царстве Теней. И все они только что усвоили урок. Особенно Облачный принц. Он выглядел совершенно потрясенным красотой этого места.

– Как же это круто! – донесся до нас голос Энни с некоторого расстояния. Она стояла там, где кончался возвышающийся над головой лес и переходил в главную пещеру. – Подойдите сюда и посмотрите на это! Там идет дождь!

Ответным жестом Ноар пригласил остальных последовать совету Энни. Казалось, он чувствовал себя, как я. После сегодняшнего дня это место уже не будет прежним.

По дороге Мо все свое внимание уделял мягкому полу, покрытому мхом. Он даже отпустил меня, чтобы пощупать его руками. Я знала, каким чудесным был мох на ощупь. Жаль было теперь топтать его сапогами. Как будто я топтала свои воспоминания. Как будто все топтали мои воспоминания. Это чувство стало еще хуже, когда перед нами открылась главная пещера. Все в ней утратило свое волшебство. Голубой потолок, покрытый яркими цветами. Дождь. Свежий воздух. Чудесные растения и деревья. В то время когда меня преследовали темные мысли и сомнения, здесь я могла дышать любовью и свободой. Теперь это волшебное место просто превратилось в лапидарную достопримечательность, которую осматривало слишком много любопытных глаз. И чем больше рос их энтузиазм, тем более печальной я себя чувствовала.

– Не грусти, – прошептал мне Ноар, в то время как Мо, полный восторга, выбежал под дождь.

– И это ты мне это говоришь? – тихо рассмеялась я. Все это здесь Ноар веками скрывал от других. Он построил павильон на берегу моря своими руками, постепенно сделал его своим домом и даже кропотливо собрал целую библиотеку.

– Это мое прошлое, – сказал он. – Наше прошлое. Мы создаем что-то новое для себя.

Его улыбка выглядела такой уверенной, что я могла только ответить на нее взаимностью. Мне хотелось доверять Ноару, поэтому я подавила свои сомнения и направилась к озеру вместе с мужем.

Крупные капли дождя барабанили по нашим волосам, коже и доспехам. Через несколько секунд мы промокли насквозь. Это касалось и остальных. Но в то время как мои братья и сестры наслаждались дождем и, казалось, почти пребывали в эйфории, мрачные трое взрослых кассардов довольно скудно были впечатлены концепцией «вода сверху». И, конечно же, был еще Шмелек, который так возмущенно булькал и хрипел в глубинах воротника рубашки Мо, что его было слышно во всей пещере. Он ненавидел воду.

Когда мы добрались до берега Озера всего потерянного, Мо подбежал ко мне за помощью и протянул мне рассерженного и дрожащего ококлина. Шмелек превратился в комок страданий. Его обычно такой пушистый мех насквозь промок, что сделало его еще более крошечным, чем он был, несмотря на мини-броню.

– Ты не сделал ничего плохого, – успокоила я брата и забрала у него Шмелька. – Иногда он просто маленькая королева драмы.

Я оглянулась на Паша, чтобы он мог временно позаботиться о моем маленьком пушистом друге. В конце концов Шмелек наверняка не стал бы сопровождать меня в озеро. Однако, когда я обнаружила воина теней немного поодаль, меня охватила ледяная дрожь. Паш стоял на коленях, тяжело дыша. Энни говорила с ним, но он, казалось, не слышал ее. Юнос тоже с чем-то боролся. Он стоял у воды, опираясь на колени, как будто сражался за то, чтобы оставаться в сознании. Встревоженная, я обернулась к Ноару. Его лицо было жесткой маской, но в его глазах мерцало столько эмоций, что я испугалась.

– Что случилось?

– Мой отец знает, что мы здесь, – с трудом выдавил он.

Кровь застыла у меня в жилах. Я ошеломленно уставилась на Ноара. Как такое могло быть? Почему сейчас? Мы были так близки…

Ифар направился к нам по песку.

– Что это значит? – обратился он к принцу Теней. Остальные тоже подошли ближе. Варден. Лазар. Илион. Ник. Энни. Дженни. Мо. Все они находились в высшей степени опасности – из-за того, что я привела их сюда.

Ноар закрыл глаза.

– Моему отцу понадобится некоторое время, чтобы найти дорогу сюда, но он придет. И, разумеется, не в одиночку.

Ник выругался.

– Тогда мы должны быстро убраться отсюда!

– Мы не можем просто так уйти, – возразила я, указывая на озеро. – Мы почти сделали это. Там, внутри, мы отыщем жемчужину Силы. Спасение Кассардима! Если мы отступим сейчас, у нас никогда больше не будет возможности.

– Ты не понимаешь, девочка, – фыркнул Варден. – Независимо от того, сколько времени нам понадобится там, Шаелль будет здесь, когда мы будем возвращаться.

– Тогда возвращаться не нужно.

Простые слова – от бывшего сенешаля.

Лазар, несмотря на дождь и испорченную прическу, излучал королевское достоинство. Он бросил вызов невеселому посланию, всеобщему волнению и замешательству, которое породило его предложение. Спокойным голосом Лазар продолжил.

– Если я прав, этот замысел доведет вас до границы хаоса и порядка. Там, где все потерянные вещи заканчиваются. Это означает, что вы можете пройти через хаос.

– Да ты спятил! – обратился к нему Илион.

При этом он говорил от души.

Мы не могли пройти через хаос. Никто никогда оттуда не возвращался. Никто, кроме Ноара, и чего ему это стоило, я слишком хорошо знала. Я не должна была рисковать тем, что мои братья и сестры могут разделить его судьбу. Кроме того, Ноар в своем состоянии не вынес бы этого.

– В хаосе нет ни пространства, ни расстояния, – настаивал Лазар, окидывая нас взглядом одного за другим. – Вам просто нужно пройти через это и выйти на Суд мертвых. В центр Кассардима. Идеальное место для обновления барьеров. Не забывайте, что воля княжеских линий когда-то была достаточно сильной, чтобы создать Царство Мертвых. Небольшая прогулка не станет проблемой – тем более что тогда у вас в лучшем случае уже будет жемчужина Силы. Вам просто нужно держаться вместе, и никто не пострадает.

Его речь и убедительность пробудили тихую надежду в испуганных лицах остальных. Никто толком не знал, что на самом деле ожидало нас в озере и в хаосе, но все казалось лучше, чем попасть в руки князя Теней.

– Не обманывайте себя, – добавил Лазар, – даже если вы сейчас сбежите, Шаелль захватит вас в плен, использует в качестве заложников или убьет. Это его царство. Ноар впал в немилость. Амайю он ненавидит. А вы здесь чужие, захватчики. Вы должны мне поверить, озеро – ваш единственный выход.

– Мы действительно сможем это сделать? – громко спросила Дженни.

Лазар кивнул.

– Я твердо убежден в этом!

Внезапно все взгляды устремились на меня, как будто это было мое решение. Но как я должна была решиться на такое? Я посмотрела на Ноара, потому что план Лазара больше всего был опасен для него. Да, вместе с жемчужиной Силы мы могли бы пройти через хаос. Но Ноар уже почти не контролировал себя возле вихря хаоса. Что же тогда говорить о первобытном хаосе?

– Я… не думаю, что это хорошая идея, – пробормотала я, раздираемая внутренними противоречиями.

Ноар ответил на мой взгляд с непоколебимой решимостью.

– Это лучший вариант, который у нас есть.

Варден поднял руки в защитном жесте.

– Погодите-ка минутку! Даже если я присоединюсь к этому безумию и мы справимся с хаосом, кто гарантирует, что на Золотой горе нас не будет ждать Зафама? – Всадник тумана пренебрежительно сверкнул глазами на принца Ифара. – Ее отпрыск наверняка будет держать свою мать в курсе событий, и Облачная княгиня ждет не дождется, чтобы забрать у нас жемчужину Силы. Наверное, это было бы не намного лучше, чем Шаелль.

– Ифар не сделает ничего подобного, – провозгласила я, вызвав тем самым еще большее замешательство. – Он дал мне слово, что не допустит, чтобы его мать вмешалась в это дело.

– И ты веришь этому…

– Пусть Зафама будет моей заботой, – резко прервал Лазар всадника тумана. – Если Паш и Юнос выведут меня отсюда, я буду ждать вас на Золотой горе и гарантирую вашу безопасность.

Лазар, казалось, был очень уверен в своей правоте. Он сказал это, потому что знал, что нам нужна надежда? Или он просто хотел внести свой вклад?

– Итак, если вы спросите меня, мы должны забрать жемчужину, – сказала Энни. – Мои мамы всегда говорят, что каждый найдет свою особую задачу. Вот это… – она указала на озеро, – похоже на мою задачу. А не бой с князем Теней.

– Уверена? – пробормотал Ник с кривой усмешкой. – Ты могла бы легко забить его до смерти.

– Перестань выводить ее из себя, – одернула его Дженни, казалось, совсем забыв при этом, что она делала то же самое достаточно часто. – Энни права. Я тоже не собираюсь поджимать хвост и убегать. Это первое, что кажется мне по-настоящему правильным с тех пор, как я попала в Кассардим. Так много людей пытались навязать мне свою волю, чтобы я была послушной, доброй и нравственной. Я сыта этим по горло. Я сама выбираю свою судьбу.

Лазар улыбнулся моим сестрам.

– Полагаю, этим все и решено? Или кто-нибудь из присутствующих джентльменов хочет признать, что у него меньше мужества, чем у этих двух девушек?

Мрачное молчание.

Я попыталась справиться с тошнотворным чувством, которое грозило парализовать меня.

– Это не должно быть причиной, – возразила я Лазару. – Никому не нужно ничего доказывать. Речь идет о ваших жизнях.

– Нет, – сказал тихий детский голос, – речь идет о Кассардиме.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание