Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
936
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Такое ощущение, что меня переехал грузовик.

– Кажется, твой имидж безвозвратно испорчен, – Аарон ободряюще хлопнул по спине своего друга-охотника, отчего Райан застонал еще громче.

– Прекрати! Она – брахион!

– Наполовину брахион, – веселясь, поправил рыжий охотник.

Я, посмеиваясь, наблюдала за этой сценой из кухни. Полный холодильник и хорошее настроение вдохновили меня сегодня приготовить обед. Тем более шеф-повар Люциан не появлялся со вчерашнего вечера, а у меня не было желания есть предложенную Райаном размороженную пиццу. Куда подевался брахион, само собой, никто не знал. Он не приходил ко мне даже во сне. И, хотя меня беспокоили одиночные вылазки Люциана, я была рада этой небольшой передышке.

– Моррисон… Я думаю, наш Аарон сейчас вызвался быть твоим следующим партнером в спарринге, – крикнул Райан. – Не бей его слишком сильно. В мальчике и так душа еле теплится.

Аарон ухмыльнулся:

– Но чтобы сделать тебя, этого всегда хватало. Просто ты слишком медленный и неуклюжий.

– Моррисон, я передумал. Отделай Аарона!

Через час и парочку взаимных подколов мы уселись на диване, который был возвращен на свое место в комнате, и наслаждались лазаньей а-ля Моррисон. Отличная возможность разобраться с вопросом, отложенным в долгий ящик.

– Райан?

– Хм? – промычал он с полным ртом.

– Я… я хотела извиниться.

Райан отмахнулся от меня с возмущенным сопением:

– За то, что надрала мне задницу? Не надо, Моррисон. Дай мне пару дней и второй шанс – и ты пожалеешь, – он выразительно поиграл бровями, что заставило меня улыбнуться.

– Нет, я не об этом. Об этом тоже, но я… вообще-то, я хотела попросить прощения за то, что мы сбежали от тебя из «Корицы». Это было необдуманно и абсолютно беспечно с моей стороны.

«Ну вот, я это сказала».

Райан положил в рот следующий кусок лазаньи и задумчиво его пережевывал. При этом он не отрывал от меня взгляда, как будто решая, стоит мне поверить или нет.

«Скажи что-нибудь…»

Спустя целую вечность на его лице нарисовалась кривая улыбка.

– А ты не промах, Ари! – выдал он.

«О!» У меня потеплело на сердце. Только что Райан не просто меня простил, но и назвал по имени. Он словно даровал мне титул: такое было впервые и вряд ли когда-нибудь повторится.

– Однако… – продолжил он и заговорщицки глянул по сторонам. Райан прикоснулся пальцем к одной из печатей у себя на предплечье. Она быстро вспыхнула и раздался странный звук. Это напомнило мне про чашу от подслушивания у Лиззи. – Я не могу сказать того же о кудрявой модели мужского пола с лицензией на убийство праймусов. Он всегда ведет себя расслабленно и спокойно, но ожидает, что мы будем беспрекословно подчиняться его приказам. Я не верю Люциану ни на йоту, – он строго взглянул на меня. – Хорошо, что Гидеон потребовал от него ту клятву. Мне не нравится, как он на тебя смотрит. И у него даже не хватает приличия делать это только тогда, когда никто не видит.

– Постой, какую клятву?

– Ухх… – его большие карие глаза просили напарника о помощи. Выглядело это уморительно, учитывая, насколько бесстрашной была во всех остальных случаях эта гора мышц, с ног до головы покрытая татуировками. Аарон многострадально вздохнул.

– Гидеон вынудил Люциана поклясться, что он больше не будет тебя целовать, пока ты сама об этом не попросишь, – пояснил он.

«ЧТО ЗА?!.» В этом выражении было так много вопросительных знаков, что я даже не знала, с чего мне начать. Кровь тут же прилила к моим щекам. Неизвестно, от стыда или от злости.

– Лиззи… – Аарон выдал ответ прежде, чем я успела озвучить вопрос.

Райан неуверенно кивнул:

– Эм… да, после нападения Джирона Лиззи, вероятно, намекнула Гидеону, что ты была не в себе из-за… ну ты поняла.

– ЧТО она рассказала? – наседала я на него. Райан и так уже выглядел как побитый хомяк. Но меня сейчас заботило другое. Лиззи у меня получит.

– Ну, это не я с ней разговаривал. Я только знаю, что никто не мог понять, почему ты не вызвала брахиона, – пролепетал он.

– Лиззи ничего не может скрыть от Гидеона, если он на нее надавит, – защищал друга Аарон. – Для этого у него есть печать, а она еще не настолько сильна, чтобы ей сопротивляться, – объяснил он.

Ну да, значит, тогда от меня получит Гидеон.

– Не сердись, – попросил Райан. – Зато так брахион больше не будет к тебе приставать.

У меня пропал дар речи от такого наглого вмешательства в мою личную жизнь. Мой мозг молниеносно попытался заново переосмыслить моменты, связанные с Люцианом. По спине пробежало легкое покалывание.

– Хотите еще? – спросил Райан. – Эта лазанья просто беспо… – он запнулся и в шоке уставился на что-то за моей спиной. В тот же миг чья-то рука обхватила мою шею. Меня чуть приподняли, и я почувствовала, как что-то острое ткнулось между лопаток. Охотники, которые уже собрались хвататься за ациамы, замерли на середине движения.

– Ты мертва, – прошептал слишком знакомый голос. Шум дождя над штормовым морем.

Сразу после этого я шлепнулась обратно на подушки.

– И это вы называете защитой? – с отвращением прорычал Люциан. Оба охотника стыдливо прятали от него глаза. – Это мог быть один из приспешников Джирона.

Никто не произносил ни слова, и даже я чувствовала себя виноватой, потому что отвлекла Аарона и Райана от их обязанностей.

– Мне казалось, праймусы слишком боятся Тимеона, чтобы напасть на меня здесь? – оправдывала я своих охранников. Это явно было ошибкой, потому что весь гнев Люциана перекинулся на меня.

– Считаешь, Джирон не найдет мученика, который примет на себя кару Тимеона ради блага всех праймусов? – спросил Люциан ледяным тоном. Я лишь сейчас заметила, что его одежда была изорвана и в пятнах крови.

– Что стряслось? – испугалась я.

– Что стряслось?! Пока вы тут наслаждались прекрасным обедом, я пытался спасти твою задницу. – Мой виноватый взгляд вызвал мрачное удовлетворение на его лице.

– Ты нашел Валентинуса, – предположил Райан. – Ему что-нибудь известно про предателя?

– А что, похоже, что я дошел до расспросов? – громыхнул Люциан. Все вздрогнули. Брахион определенно был в отвратительном настроении. Полушепотом я обратилась к Аарону:

– Кто такой этот Валентинус?

– Человек. Мы зовем его поставщиком. Он доставит кому угодно и что угодно, если его устроит цена, – так же тихо ответил он. – Информацию тоже.

– И, очевидно, он знал достаточно, чтобы стать для кого-то опасным, – влез Люциан. Холод в его глазах заставил меня содрогнуться. – Я как раз застал тот момент, когда като оторвал ему голову.

Воздух затрещал, и мебель позади нас вдруг затряслась. Как по волшебству, она отодвинулась к краям комнаты. Райан и Аарон подскочили. А меня Люциан за руку поднял с дивана. Он так крепко меня схватил, что это было почти больно.

– И что это значит?

– Мы тренируемся, – сказал он мне. – Придет время, и ты будешь бояться того, что надо.

А вот это совсем необязательно. Прямо сейчас передо мной стоял злющий и, возможно, уже не очень вменяемый брахион, которого я боялась. Я просто не могла понять этого парня. Только что он – настоящий принц на белом коне, а вследующую секунду – невыносимый козел. Да у него характер еще сложнее, чем мой.

– Я не буду тренироваться. Мы недавно поели, и я устала. Кроме того, я уже знаю, как активировать свои способности. Теперь я могу ими управлять. И я победила Райана. Если…

Зеленые глаза Люциана впились в меня, как прицел лазерного луча. Его полные губы сжались в тонкую линию.

– Ты думаешь, Джирону будет не всё равно, в настроении ли ты с ним сразиться? – в его голосе наметились угрожающие нотки. – Ты можешь драться, как Танатос, владеешь всеми его навыками и просто плюешь на них, – слова сыпались на меня, как удары. – В лучшие дни Танатос побеждал меня три-пять раз. И, несмотря на это, у тебя против меня нет ни единого шанса. Хочешь выжить в мире праймусов? Так докажи это!

Он одним рывком выпустил меня и выбросил руки вперед. В каждой из них возникло по ациаму.

Райан и Аарон обменялись встревоженными взглядами. Смогут ли они в крайнем случае выстоять вдвоем против Люциана?

– Это иллюзии. Так тренируются брахионы.

Они выглядели точно так же, как и другие ациамы, разве что рукоятки были обмотаны красными лентами.

– Раны, которые они наносят, нереальны. Но вот боль от них – вполне, – произнес он, прежде чем, размахнувшись, запустить один из клинков мне прямо в сердце. Аарон сбил меня с ног. Ненастоящий ациам, дрожа, вонзился в каменную стену за моей спиной.

– Ты совсем больной?! – заорал Райан.

– Не больше, чем Джирон, – другого предупреждения не последовало. Быстрее, чем когда-либо, Люциан напал на меня. Аарон выхватил свой ациам и поймал удар Люциана всего в сантиметре от моего лба. Они оба сцепились в жесткой схватке. Брахион целился в меня, но Аарон стоял у него на пути. Я пыталась вмешаться, но охотник все время вставал так, чтобы Люциан не мог до меня добраться. Когда Аарона настиг мощный удар по спине, Райан навалился на брахиона сзади. Его ход дал мне время проверить Аарона. Рыжеволосый охотник поднялся на ноги с моей помощью, но затем упрямо оттеснил меня из опасной зоны. Несмотря на травму, он снова ринулся в бой. Постепенно у меня закралась мысль, что эта лекция была рассчитана не только на меня.

Люциан без проблем отражал и атаки второго противника. Он наносил охотникам рану за раной. Они хорошо держались, работая вместе как слаженная команда, но оставались обычными людьми. Райан упал на колени. Порез у него на голове казался таким глубоким, что мне были видны кости его черепа. Люциан бесцеремонно его пнул, после чего ударил Аарона в живот.

Одним движением он выдернул кинжал из тела охотника и нашел взглядом меня. Мое сердце в панике застучало в груди. Всё это длилось не больше минуты. Головой я осознавала, что раны охотников были просто иллюзиями. Тем не менее было жутко наблюдать, как Райан и Аарон лежат в собственной крови, сражаясь за каждый глоток воздуха. Люциан указал головой в сторону ациама, который всё еще торчал из стены позади меня.

– Ты – следующая, – тихо сказал он. От страха у меня на спине выступил холодный пот. Сегодня он не станет меня жалеть.

– Хорошо, но сними с них обоих иллюзию, – попросила я его. Люциан безжалостно улыбнулся.

– Ты приняла их защиту. Ты позволила им драться с брахионом, хотя единственная в этой комнате могла иметь хоть какой-то шанс. Победи меня, и иллюзия спадет.

Не дожидаясь моего согласия, он напал. Я рванула к стене, вырвала из нее ациам и пригнулась. Клинок Люциана высек искры, оцарапав камень. Воспользовавшись случаем, я нацелилась на ногу Люциана. Мой удар ушел в никуда. Брахион пропал. Вместо этого мое левое плечо украсила тонкая алая линия. О да, боль чувствовалась чертовски натурально. Ощутив сзади движение воздуха, я развернулась. Лишь в последний момент я отразила удар, который мог стоить мне головы. Мое плечо начало протестовать из-за силы удара. Я отвлеклась на долю секунды, и меня настигла волна мерцающей энергии. Я отлетела назад. Из легких вышибло весь воздух, а в груди взорвалась боль. Помимо моей воли рука разжалась и выронила оружие. Совсем не мягко я приземлилась на Райана. Он захрипел и вытаращился на меня пустым взглядом, будто хотел что-то сказать. Но из его рта вытекала кровь. Кровь друга. Он умирал. За меня. Ледяные пальцы сжались на моем сердце, что предвещало паническую атаку. Я теряла контроль. Мое зрение теряло фокус. И вдруг что-то с силой дернулось у меня внутри. Казалось, что Люциан выдирал из меня душу. Вместо дыхания у меня вырывался лишь хрип. Пульс зашкаливал. Твердая рука на моем подбородке заставила меня посмотреть в глаза брахиону. Светящееся серебро и глубокая тьма смешивались в его взгляде.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание