Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Ну-ну… Не думала же ты всерьез, что сможешь сбежать от меня, моя милая Ари, – сказал Люциан. Его глаза были черными, холодными и безумными. На лице появилась щетина, волосы слегка отросли. Передние пряди были собраны сзади на затылке, остальные свободно спадали ему на плечи.

Мне пришло в голову, что это сон. В конце концов, Люциан не мог так выглядеть. Но с каждой минутой, с каждой комнатой, с каждым его ударом уверенность росла. Это был Люциан, и мне нужно было от него убежать.

Моя рука нащупала что-то острое. Это оказался большой обломок сломанной двери. Я осторожно придвинула его поближе к себе. Он не должен был этого заметить. Люциан смеялся.

– Ну, давай! – тихо пробормотал он. – Беги!

Я послушалась. Слева от меня находилась еще одна дверь. Заперто. Смех Люциана отражался от стен. Он догнал меня и развернул.

– Тебе нужно быть быстрее, если хочешь от меня сбежать.

– Или тебе медленнее! – с размаху я воткнула щепку ему в бок. При этом я порезала и свою собственную руку. Дерево треснуло пополам. Люциан ахнул. Я оттолкнула его и бегом кинулась назад в темный коридор, из которого пришла. Если у меня не получалось его победить, то надо было убегать!

Пол был липким. Свет от единственной лампочки в комнате упал на красную вязкую массу. Засохшая кровь. Она тут повсюду. Не обращая на нее внимания, я побежала дальше. Мне нужно убежать от него!

Где-то за своей спиной я слышала, что Люциан продолжил погоню. Его шаги насмехались надо мной.

– Аааариии…

Я споткнулась и рухнула на что-то большое, мягкое и влажное. Рядом со мной Люциан распахнул дверь. Он догнал меня, как и несколько раз до этого. В свете, исходящем из открывшейся комнаты, я различила, на что я упала. Мертвое тело Райана. Рана у него на голове была такой же, как и та, которую Лициан нанес ему в убежище. Мне никогда не забыть тот образ.

– Иди ко мне, родная, – Люциан схватил меня за руку, но мне удалось вырваться. Я пару раз ударила его по тому месту, куда недавно вонзила осколок. Это не произвело видимого эффекта. Люциан отбил мой последний удар и втолкнул меня в другую комнату. Она выглядела как другая… как и каждая комната в этом доме. У меня вырвался стон, когда я ударилась спиной. Лампочка моргнула. Потом ее закрыло перекосившееся лицо Люциана. На секунду возникло ощущение, будто у него над головой сиял искаженный нимб.

Мне нужно от него убежать!

– Ты принадлежишь мне! – процедил он и навалился на меня. Я боролась с ним, но Люциан был больше, сильнее, и в нем определенно было меньше от человека, чем во мне. Ему удалось поймать мои запястья. У меня кончались силы. Думать я могла только об одном: «Мне! Нужно! От! Него! Убежать!»

– Ари!

Люциан оскалился и попытался меня поцеловать. Я отвернулась в сторону и уперлась взглядом прямо в изможденное лицо Аарона. Его разодранное тело прислонялось к стене рядом со мной. Он дернулся. Одними губами произнес: «Беги!»

– Ари!!!

Я почувствовала, как рот Люциана коснулся моей шеи. С отвращением я зажмурилась.

– Ариана! Иди ко мне! – он дал мне пощечину.

Люциан смотрел на меня большими зелеными глазами. Что-то было не так. Мои руки оказались на свободе, поэтому я его стукнула. Так сильно и больно, как смогла. От силы удара голова Люциана метнулась в сторону. Но гнев, который до этого всегда следовал за моим сопротивлением, исчез. Второй удар был перехвачен. Третьего он избежал, развернув меня. Потом его руки обернулись вокруг моего тела. Я старалась вывернуться. Он удерживал меня ногами.

– Спокойно. Я ничего тебе не сделаю! – мягко проговорил он. Я его почти не слушала. Охваченная паникой, я силилась освободиться.

– Пожалуйста, Ари. Это было не по-настоящему.

Мне нужно от него убежать!

– На тебе заклятие Тааджи. Ведьма наложила его, чтобы выманить тебя из убежища.

Очень медленно до меня начал доходить смысл его слов. Не по-настоящему? Заклятие?

– Ты в безопасности!

Безопасность…

Я перевела дыхание, стараясь успокоиться. Глубокие вдохи и выдохи, один за другим… Постепенно я расслаблялась.

Теперь, когда я больше не брыкалась, Люциан ослабил хватку, но полностью меня не отпустил. Он оставался настороже.

Справедливо, потому что я замерла в «режиме ожидания». Осторожно осмотрелась. Мы находились в какой-то пещере. С одной стороны она открывала вид на мирное звездное небо. Перед нами был разведен костер. О’кей, это действительно не похоже на дом из фильма ужасов.

– Где я? – мой голос скрипел.

– В моем сознании, – негромко ответил Люциан. – Мне пришлось увести тебя из твоего сна. В противном случае заклятие укрепилось бы в твоих мыслях и было бы уже слишком поздно.

Адреналин всё еще бурлил в моих венах. Но аромат, исходящий от Люциана, каким-то образом оказывал на меня успокаивающее действие. В том доме все пропахло засохшей кровью. Даже он. А здесь и сейчас со мной был настоящий Люциан. Измученная, я с облегчением уронила голову ему на грудь.

– Теперь я могу тебя отпустить или так я снова рискую получить затрещину? – поддразнил меня он.

– Зависит от тебя, – устало сказала я.

– В каком смысле?

– Смотря как будешь себя вести.

Мягко рассмеявшись, он разжал руки. Я отцепилась от него и облокотилась на каменную стену пещеры. Волосы Люциана снова стали короче и, как обычно, лежали в идеальном беспорядке. Глаза светились беспокойным и участливым зеленым цветом. Я так давно не видела этих глаз и внезапно поняла, как сильно я по ним скучала. Как и по его озорной улыбке.

– Что дальше?

– …Подождем, пока Тоби снимет заклятие, – ответил он. Вдруг его рука потянулась к моему лицу. Воспоминание из того дома выстрелило в мое сознание, и я вздрогнула. Люциан замер, не закончив движение. Горечь исказила его черты. Затем он нежно заправил мне за ухо прядь волос.

– Родная, я переборщил с тренировками, – пробормотал он и отстранился. – Я хотел, чтобы страх заставил тебя быть осмотрительнее. Но добился лишь того, что ты испытываешь страх передо мной.

– Нет, Люциан. Это не так, – быстро ответила я. Моя собственная реакция меня смутила. Хотя он ведь все равно был прав. – Просто… Последние часа три я занималась тем, что пыталась спастись от абсолютно сумасшедшего психопата. И он выглядел… как ты.

Брови Люциана поползли вверх, но через мгновение хмуро встретились над переносицей.

– От этого не лучше, Ари, – страдальчески улыбнулся он. – Заклятие Тааджи использует самый сильный страх жертвы, чтобы достичь своей цели.

Очень медленно он еще немного увеличил расстояние между нами. Ненавязчиво, но недвусмысленно. Он не хотел, чтобы я чувствовала угрозу. Я молчала.

Я правда настолько его боялась? Нет… это не так. Или всё же?..

Люциан молча уставился на потрескивающий огонь. Чем дольше я за ним наблюдала, тем очевидней становилось, как сильно мне нравился Люциан, несмотря на все меры, которые я принимала. Возможно, он даже стал нравиться мне еще больше. Я боялась не его. Я боялась в нем ошибиться.

В мерцающем свете костра его глаза казались еще зеленее, чем обычно. Вдруг он взглянул на меня.

– Кроме наших тренировок, я бы никогда не сделал тебе больно. Прости, что вселил в тебя страх, но я это исправлю, – сказал он. – Больше никаких неожиданных нападений, обещаю. А кроме того, – и тут она опять вернулась: улыбка, которая грозила похитить мое сердце, – у нас будет свидание.

Теперь настала моя очередь бороться с удивлением.

– Ты хочешь пойти со мной на свидание? – запинаясь, переспросила я. Мое сердце предательски забилось от радости.

– Почему нет? – он пожал плечами.

– Возможно, потому, что весь мир хочет меня убить, и поэтому один невыносимый и одержимый чувством долга брахион упрятал меня в бункер почти на две недели?

Люциан запрокинул голову назад и рассмеялся:

– Ну, да, и теперь этот брахион приложит все силы, чтобы стать менее невыносимым. А чтобы не идти против его чувства долга, мы просто погуляем здесь, – он взмахом руки обвел окружающее нас пространство, то есть его сознание. – Нам, так или иначе, нельзя возвращаться, пока Тоби не разрушит заклятие. И чем больше ты расслабишься, тем легче ему будет работать.

Теплая радость предвкушения у меня в животе покрылась ледяной коркой.

– Ах вот оно что. Значит, это такой метод. Ты не обязан это делать, я вполне могу расслабиться и здесь, если…

– Ари! – мягко перебил он. – Никакой это не метод. Методом были наши тренировки, и я ненавидел себя каждую секунду. Это было ошибкой. Мне нужно было действовать медленнее. Просто я боялся, что ты…

– Что я что? – тихо спросила я, когда он замолчал. Люциан вздохнул.

– …что рано или поздно ты из упрямства откажешься от моей защиты. Потому-то я и хотел как можно скорее натренировать тебя, чтобы ты хоть как-то умела защищаться, – признался он. – Но навредить тебе, Ари… то выражение в твоих глазах… как ты на меня посмотрела… это было… невыносимо. Мне очень жаль.

– Всё нормально, – автоматически откликнулась я. Это ведь на самом деле сработало. Прогресс был, с этим сложно спорить. Если взглянуть под таким углом, его методы можно назвать эффективными.

– Но пойти с тобой на свидание – это не то, что я обязан, а то, что я хочу сделать. Итак, говори, где это будет. Твое желание – закон для меня, – он плавно встал на ноги и протянул мне руку.

– А если я вообще не захочу? – слова вырвались прежде, чем я успела закрыть рот. Конечно же, я хотела…

Намек на разочарование промелькнул на лице Люциана. Он постарался скрыть его за улыбкой.

– Дай мне шанс, – его рука все еще ждала, пока я за нее ухвачусь. Во мне разразилась внутренняя борьба. Я понимала, что, если сейчас перестану сопротивляться, пути назад не будет. И куда это приведет? Хотела ли я всю жизнь сожалеть об одном бессмертном праймусе?

– Эй, не держи так долго в напряжении парня с гигантским эго! – проворчал он, заставив меня улыбнуться. Да кого я обманывала? Я знала, что не смогу отказаться от его приглашения. Что будет дальше, увидим позже. Его глаза сверкнули, когда я вложила свою руку в его раскрытую ладонь. Он поднял меня на ноги, и неожиданно мы оказались…


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание