Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
938
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Но Фидрин, конечно, не сдался, – продолжал Ноар. – Он знал, что если его сын окажется непригодным для правления, то он сможет вернуться на престол. Поэтому, находясь в изгнании, он тайно распространял улики, подделывал доказательства и свидетельства о том, что Катаир был заражен Хаосом. Князья попались на это и, ничего не подозревая, напали на Золотую гору. Это, в свою очередь, нарушило порядок настолько, что не потребовалось много, чтобы Хаос действительно смог вторгнуться прямо в центр Кассардима.

О нет! Самоисполняющееся пророчество. Князья думали, что их ждет Хаос, и именно тем самым сами впустили его внутрь. Какой хитроумный план! Фидрин действительно был настоящим сукиным сыном.

Ноар мрачно уставился на наши переплетенные руки.

– Я хотел бы утверждать, что не знал, что задумал Фидрин, но это было бы ложью. Мой отец был его главным союзником. Только с его помощью Фидрин смог вернуть Золотую гору после того, как Хаос оказался побежден, а князья ослаблены.

– С твоей армией… – прошептала я, потому что наконец-то начала понимать, какую роль он сыграл в этой истории.

Ноар покачал головой.

– Нет, тогда я был примерно твоего возраста. Я не был ни наследным принцем, ни полководцем – только сыном, который старался не навлекать на себя гнев отца. Тем не менее я помог им. Правда, тогда мы все не знали, что Фидрин был тем, кто был заражен Хаосом, но это не имеет никакого отношения к делу. Царство Теней, а значит и я, сделали возможным возвращение Фидрина.

– Значит, это ложь, что ты боролся с Хаосом? – растерянно спросила я. Все рассказы, которые я до сих пор слышала о ночи восстания, сходились в том, что Ноар в одиночку спас целый Кассардим.

– Нет, – ответил он как бы механически. – Наблюдение за тем, как сотни невинных кассардов пали жертвами Хаоса, заставило меня осознать свое заблуждение. Только было уже поздно… – Он закрыл глаза, как будто таким образом мог прогнать жестокие воспоминания. – Слишком поздно.

Постепенно все обретало смысл. Лазар знал, что Ноар был замешан в преступлениях той ночи – а значит, и в моей судьбе. Без него я, возможно, никогда бы не оказалась в человеческом мире в качестве заложницы с промытыми мозгами. Как бы ужасно это ни звучало, я все же почувствовала, как у меня с сердца свалилась целая гора.

– Амайя, я…

– Ты совершил ошибку, – решительно прервала я его, – но ведь ты ее признал, а потом рисковал жизнью, чтобы все исправить. Ты сражался с Хаосом и спас многих кассардов. Я бы никогда не стала обвинять тебя в этом.

Горькая улыбка промелькнула в уголках рта Ноара.

– Это, конечно же, был не героизм, а эгоизм. Единственный способ вернуться на двор Теней после того, как я выступил против Фидрина и моего отца, был триумф, который никто не смог бы проигнорировать. Вот почему я боролся.

Я ему не поверила. Он мог быть убежден в своей корысти, но в глубине души я знала, что Ноар просто хотел поступить правильно.

– Правда ли, что Хаос поглотил тебя? – осторожно поинтересовалась я.

Он кивнул и продолжил молчать.

– И как ты вернулся?

Мариз, моя горничная в Золотой горе, сказала мне, что раньше это никому не удавалось.

– Я не хотел оставлять свой народ отцу, – тихо сказал он. – Я… Я не могу этого допустить.

– Твоя воля спасла тебя…

– Моя воля помогла мне выжить, – прорычал Ноар. – Спасла меня химера, которая по ошибке затащила меня полумертвого в вихрь, и это привело нас обратно в Кассардим. Итак, как видишь, я не был таким героем, как все считают.

– Вот почему ты думаешь, что не достоин того, чтобы тебя любили. – Эта ночь изменила все не только для меня, но и для него. – И именно поэтому Лазар сказал, что эта история помешает мне выйти за тебя.

Ноар колебался.

– Лазар знает о моем раскаянии. Но все-таки видит во мне авантюриста, которого после той ночи назначили наследным принцем и полководцем, в то время как ему самому пришлось бежать, словно предателю.

И тут мне стала понятна еще одна связь. Теперь я осознавала, почему Ноар помог нам выбраться из человеческого мира. Он хотел загладить несправедливость, которую совершил. Он был в долгу перед самим собой и Кассардимом. Лазар только воспользовался этим обстоятельством.

Масштабы истории со всеми ее переплетениями оказались настолько огромными, что я вдруг почувствовала себя крошечным винтиком в сверхмощной коробке передач. Мне стоило немалых сил не поддаться непреодолимому чувству беспомощности. Но мне это удалось, потому что с истиной росла и моя надежда. С этого момента я больше не собиралась плыть по течению вслепую. Теперь я знала все факты, чтобы надрать пару придворных задниц.

Ободряюще я сжала руку Ноара.

– Спасибо за честность. Это только еще больше доказывает, что я люблю тебя по-настоящему.

Он вымученно улыбнулся, словно не мог ни понять, ни принять мою благодарность. Наверное, Ноар был не в состоянии простить себя. Я решила молча мириться с его внутренним конфликтом. Слова бы сейчас не помогли. Вместо этого я вложила в свой взгляд и прикосновение столько понимания, терпения и любви, сколько могла.

К несчастью, это только еще больше давило на Ноара. С каждой секундой он казался все более закрытым. На мгновение я почувствовала, что Ноар хотел что-то сказать на эту тему, но потом, судя по всему, передумал.

– Мы должны отправиться к Сухому морю через несколько часов, – объявил Ноар тихо. – Родители Мо тоже будут там, как и некоторые из других князей, которые на нашей стороне. Я вызвал их, чтобы показать им рисунки твоего брата. Думаю, князьям будет очень интересно, что их нынешний император тоже замышляет заговор, прямо как и его отец раньше. Яблоко от яблони недалеко падает.

Новая информация очень медленно поступала в мой мозг, но когда она попала туда, высвободилась настоящая лавина знаний. Как будто густой туман рассеялся, оставив кристально чистую картину: история повторялась – не в деталях, а по своей схеме. Князья и император больше не были заодно. Повсюду были интриги и споры, в результате чего порядок, который удерживал Кассардим, оказался ослаблен. У всего этого имелся отчетливый почерк. Только одно заинтересовало нас всех. Только один выигрывал в случае, когда порядок был бы нарушен. Император Хаоса, который хотел вернуть свой трон.

– Фидрин опять пытается сделать это. Он настраивает нас друг против друга, чтобы все погрузилось в Хаос, – пробормотала я, сама ужасаясь тому, какой вдруг во всем этом появился смысл. Единственное, что еще можно было противопоставить Фидрину, – это остатки жемчужины. Я уставилась на свои ладони.

– Вот почему он хочет затащить меня к себе в Хаос. Чтобы добраться до осколков.

Глаза Ноара на мгновение вспыхнули. Он, вероятно, не мог оспорить логику моей теории, однако и не выглядел очень убежденным.

– Ромэ сказал мне, что ты думаешь, будто Фидрин жив, и я не хочу подвергать сомнению твои инстинкты, но я также знаю, насколько коварным может быть Хаос. Даже передо мной он уже представал в самых разных обличьях.

– Значит, ты мне не веришь? – разочарованно спросила я.

Ноар вздохнул и убрал со своего лба все еще влажные волосы.

– Я считаю, что твои подозрения могут иметь слишком далеко идущие последствия, чтобы не принимать их всерьез, – прозвучал его дипломатический ответ. – Может быть, Фидрин еще жив. Может быть, именно он стоит за нападениями на тебя. Может быть, он даже тот таинственный человек, который преследует тебя. Это ничего не меняет в том, что в данный момент мы мало чего можем с этим поделать. Лучше всего было бы, если бы мы помешали его сыну своим заговором снова разрушить порядок. Если мы разрушим планы Катаира, мы также остановим Хаос.

В этом он был прав. Фидрин был коварным противником, но от его сына в данный момент исходила куда большая опасность. С ним Кассардим падет или будет стоять.

– Ты знаешь, что может планировать Катаир?

– Нет, – мрачно ответил Ноар, – но князь Замтар с Сухого моря знает, ведь он присутствовал при этом маленьком собрании заговорщиков, которое наблюдал Мо…

Ага.

Ну, хорошо, сегодня мы должны были нанести визит князю Пустыни. Я холодно улыбнулась. Больше никаких бесполезных ожиданий, никаких второстепенных интриг или ревности. Наконец-то появилась разумная задача.

Внезапно мне пришло в голову еще кое-что: если родители Мо будут на сегодняшней встрече, они наверняка захотят вернуть сына. Но я не была уверена, что могла вынести это. Что, если с ним что-то случится? Ведь Мо был свидетелем сверхсекретного заговора. Пожалуй, разумнее было держать его рядом со мной.

– Как ты думаешь, Мо все еще в опасности? – хотела я знать.

Лицо Ноара омрачилось.

– Его телохранители пропали без вести, а двое из моих людей были найдены мертвыми в Свободных землях. Они были продырявлены железными стрелами. Стрелы, которые используют люди Тинко. Этот наглый сопливый ублюдок даже не удосужился замести за собой следы. Так что да, я думаю, что Мо все еще в опасности.

Я в ужасе начала хватать ртом воздух. Значит, Мо не просто хотел предупредить меня, он сбежал, потому что Тинко пытался убить его?! О, если бы этот ублюдок попался мне в руки, то очень сильно пожалел бы об этом.

– Это, кстати, и есть причина, по которой я так долго отсутствовал, – признался Ноар. – Едва я пересек границу Сухого моря, со мной связался один из моих разведчиков из Тееравада. Разумеется, я сразу же полетел в Блуждающий лес искать Мо и привлекать Тинко к ответственности. Железный принц покинул Тееравад. И – что самое интересное – вместе с императором Катаиром.

Я задумчиво сдвинула брови. Мне просто не приходило в голову, что могло понадобиться Катаиру от такого неважного молодого принца, как Тинко. И почему эта встреча произошла именно в Блуждающем лесу? Что двигало Катаиром? Неужели ненависть ко мне? Постепенно у меня начала кружиться голова от всех вопросов, на которые у меня не было ответов. Кроме того, мой поддельный кофе закончился, что дополнительно ударило по моему разуму. Расстроенная, я опустилась на матрас и уставилась на потолок павильона.

– Лазар сказал, Катаир пытается доказать, что я не его дочь, – высказала я первую же мысль, которую только смогла облечь в слова.

Ноар весело фыркнул.

– Нет таких доказательств.

Я нахмурилась.

– Откуда ты это знаешь?

– Ты не сможешь выживать так долго, как я, если не научишься быть на шаг впереди своих врагов, – небрежно проговорил он и принялся убирать чашки и поднос.

– И что это должно значить?

– Что я уже сам искал их и абсолютно ничего не нашел. А это, в свою очередь, означает, что ты дочь Катаира и останешься ею, независимо от того, соответствует это истине или нет.

Теперь я была по-настоящему удивлена.

И в то же время – нет. Конечно, Ноар должен был убедиться, во что он ввязывается, когда женится на мне. Он потерял бы все, если бы взял в жены самозванку и…

– Хватит на сегодня, – вырвал меня из моих размышлений Ноар. Он лег рядом со мной, опираясь на локоть, чтобы посмотреть мне в глаза. – Достаточно рассказов, признаний и гипотез. Лучше расскажи мне, как прошла твоя тренировка.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание