Я Попала!!!

Тата Райс
75
7.5
(16 голосов)
12 4

Аннотация: Я вынуждена бежать, что бы спасти свою жизнь. И так далеко убежала, очень далеко, что оказалась в другом мире. Ну как тут не вспомнить песню "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Одним словом, не нравится мир, измени его, или я не попаданка!

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:51
0
6 067
101
Я Попала!!!
Содержание

Читать книгу "Я Попала!!!"



Глава 22. Так вот почему не слуг? Зовем всех назад.

Когда мои спутники, начали снимать головные уборы, управляющий побелел и у него затряслись губы, ведь все они были магами. И если судить по количеству прядок не простые маги.

- Ну как же так!, а нас не предупредили,- задрожал он.

- А кто вас должен был предупредить? Имение после продажи, всегда меняет своего владельца, разве не так? – это уже включился мой юрист.

- Но, но, продажа была не по настоящему, через пол года имение вернулось бы Миронтию,- блеял управляющий.

- Вот как интересно, так у нас тут мошенничество и сговор, орин Ионар, вызовите стражей, а мы пока посмотрим документы имения.

- Уже вызвал – отозвался Ионар.

И так не хорошо посмотрел на управляющего, впрочем как и все мужчины. Управляющий побледнел еще сильнее и судорожно сглотнул слюну. До него стало доходить уровень попадалова, и ,что не какие родственные связи Миронтия уже не помогут.

Для мага, скрутить простого человека, ни чего не стоит. Ионар спеленал управляющего простым движением руки. Запереть его решили в подвале, там есть специальные помещения для преступников. Помочь Ионару в сопровождение Германа в подвал, вызвался Кристиан (юрист). Остальные отправились устраивать лошадей и бегло осмотреть имение.

То, что здесь затевалось, не стало для нас секретом и так все понятно.

Племянничек, решил срубить денег с дальнего родственника, сыграв на памяти о его жене. Долги то карточные гасить надо. А через пол года, заявит о нарушение закона о наследование и владение. Впрочем, как мы с дедушкой и предполагали.

Всех слуг уволили уже давно, осталась только кухарка и приходящая горничная. Горничная убирала пару комнат и редко в холле.

Кухарку зовут Мари. Мне показалось, что она похожа на Рулиму, такая же добрая женщина. Кстати кухня и оказалась самой чистой комнатой.

А мое предложение на счет двадцати лет было верно, не убирались хорошо здесь давно, очень давно. Я все понимаю мужчины…., но неужели им нравилось жить в таком сраче. Ведь то, что я увидела, даже бардаком не назовешь.

Надо собирать всех работников назад, приводить усадьбу в порядок.

Мари рассказала, что работники были из разных деревень и как теперь собрать их всех, быстро, она не знает. Да и живы ли они, не уехали ли в другое имение.

Я попросила ее составить список работников и подписать из каких они деревень. Попрошу помощи у дедушки, можно разослать всем магические сообщения, так будет быстрее.

Если судить по карте, то усадьба находится в центре моих земель и до каждой деревни, примерно одинаковое расстояние, но конечно накидываем плюс –минус, из-за особенности рельефа местности.

Список Мари составила быстро, список не большой, это я так понимаю работники, что продержались дольше всех. На такой большой дом, сад, работников маловато. И это, я еще не всю территорию посмотрела.

На дорогу, дедушка сказал, у них уйдет два-три часа, но смысла, приглашать их сегодня уже не было, вечер на дворе. Так, что, ждем их с утра, а пока, придется обойтись так. Раз мы с дедушкой остались одни, надо решить пару вопросов. Самый важный вопрос, управляющий!.

- Дедушка, скажи, а кто был управляющим и дворецким в имение при бабушке? Я так понимаю, такого запустения не было.

- Управляющим был Архелий Дебуар, я не знаю почему Миронтий уволил его, а может он сам ушел, но имение раньше приносило стабильный доход. Я даже не знал, что здесь все в таком состояние. Имение перешло к Миронтию двадцать пять лет назад, после смерти Марианны.

-Мне жаль дедушка – обняла его. Мне правда жаль, пережить смерть любимого человека. У меня крестный остался, там, дома, живой и все равно я тоскую, сердце назад тянется, а тут смерть любимой и сына. Как он все пережил. Я думаю, что как раз смерть любимых и наложила отпечаток на внешности дедушки. Ведь как я выяснила, они с Натаниэлем ровесники, а дедушка выглядит старше. Горе, ни кому молодости и здоровья не добавляет.

- Не надо Янита, не грусти, я отпустил ее, их, теперь мне есть ради кого жить, у меня есть ты. Я уверен, Марианна бы не хотела, что бы я бросал тебя и у богинь ждет меня, и присматривает за нами.

- Ладно дедушка, не грусти, давай тогда по делам. Усадьбу я еще осмотрела не всю, но уже сейчас понимаю, что даже если все работники придут, им здесь не справится. Тут запущено все, более менее чисты, пара спален и кабинет. Хорошо хоть кухня у Мари чистая, а то есть, я бы не рискнула.

-Тут ты права, надо больше работников, давай отравим письма старостам. Только напишем, что работа временная, а там сама посмотришь кого нанимать .

-Хорошо, согласна и надо позвать назад дворецкого, что работал при бабушке.

- Авигей Тихонов, я сейчас напишу ему. Ну, что, все, или есть еще почтовые распоряжения для вашего верного секретаря- улыбнулся дедушка.

- Вроде все, секретарь как справится с бумагами, может быть свободен,- поддержала я шутку.

- Ну если распоряжений больше не будет?- потянул он театральную паузу. Тогда расскажи мне, какие у тебя мысли по поводу земель, что сажать будешь?

- Ох дедушка, планы громадные,- я подняла взгляд вверх вспоминая свои заметки. - В Луговой, хочу построить молочную ферму, там такие пастбища- заговорила я восторженно. -Будем делать сыр, сметану, можно сделать йогурт, да много, что можно делать их молока.

В Озерной, хочу построить птичник, будем птицу выращивать и перерабатывать. Заодно на полях, выращивать овощи, из них можно делать много разной вкуснятины.

В Болотной, должна быть ягода, у нас она называется клюквой. Это очень полезная ягода и если ее приготовить с сахаром, то получится деликатес.

В Горной, можно посадить виноград ,чай. Будем делать вино, а из чая делать различные купажи, с фруктами и ягодой.

В Садовой, восстановим сады и откроем производство джемов, также будем сушить, и составлять наборы сухих компотов.


Скачать книгу "Я Попала!!!" - Тата Райс бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
12 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Я Попала!!!
Внимание