Я Попала!!!

Тата Райс
75
7.5
(16 голосов)
12 4

Аннотация: Я вынуждена бежать, что бы спасти свою жизнь. И так далеко убежала, очень далеко, что оказалась в другом мире. Ну как тут не вспомнить песню "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Одним словом, не нравится мир, измени его, или я не попаданка!

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:51
0
6 067
101
Я Попала!!!
Содержание

Читать книгу "Я Попала!!!"



Глава 50. Испытываем плуг

С утра взялась за отчеты с деревень. Анхелий вечером не стал нас с Эрнестом отвлекать от занятий магией и оставил письменный отчет из Луговой в кабинете. Еще Эдуардо прислал отчет из Медовой. Прислал письмо дедушка, написал, что приедет через неделю. Ох как я рада, уже соскучилась. Написала ответ с просьбой привезти мне красителей, а то я, что то забыла про цветные свечи.

Закончив работу с документами, решила поговорить со столяром, есть у меня и для него работа.

Один из сараев Ксандр с Петрием переделали в мастерскую, на лето пойдет, а вот на зиму, надо, что-то по теплее. Как закончим строительство в деревнях, надо делать ремонт в усадьбе. Заодно построить новые мастерские для моих мастеровых.

-Ксандр, мне надо, что бы вы вырезали из дерева форму для фигурных свечей.

- Орина, как она должна выглядеть?

- Мне нужна форма из дерева полая внутри, полость внутри может быть вырезана в виде животного или например цветка, потом мы туда зальем воск, и когда она застынет, мы достанем красивую свечу. Погоди давай я все тебе нарисую.

И я села ему рисовать, нарисовала ему смешного поросенка, слоненка и розу. А на примере веточки, которой оставила след на земле, объяснила принцип вырезания формы для свечи.

- Я понял Орина, но как их потом доставать? И как вырезать, хотя я попробую через отверстие сверху, но рисунок контролировать сложно будет.

- А для этого формы должны быть разъемными.

- Как просто. Не переживайте орина, все будет готово, у меня Петрий как раз умеет красиво вырезать все мелкие детали.

- Только Ксандр, детали должны плотно соединяться друг с другом, что бы горячий воск не вытек. Вы делайте их снаружи квадратными, а я попрошу Миколу сделать зажим для сцепления деталей.

К вечеру первая форма была готова и я с ней отправилась к кузнецу.

-Микола, мне нужны два зажима для формы, что бы скрепляла детали очень плотно.

И вот с утра я пробую сделать первую свечу, растопила воск, отрезала фитиль, залила. Подождала пару часов и вот первая свеча готова.

Первый зритель как всегда Мари, ведь все происходит на кухне.

- Ох какой хорошенький, орина его и зажигать жалко.

Да поросенок получился чудесный, его бы еще раскрасить цветным воском, получилась бы игрушка.

Отправляюсь к Ксандору, показать результат и дать отмашку на новые формы.

- Ксандр, делай пока по пять штук, тебе животных нарисовать или сам справишься.

-Лучше рисуйте, они у вас такие забавные.

Вот так и прошли мои три дня: работа с бумагами, составление списка необходимого материала для стройки, рисунки для Ксандора, занятия магией с Эрнестом.

И вот прибыли мои лошадки и железо для Миколы. Еще прибыли и другие покупки, в том числе и бумага. Из нее нашлась подходящая для коробочек под свечи, не солидно продавать без упаковки. Бумагу откладываю для Медовой, будем искать художников. Они ее красиво разрисуют, в ней будем продавать свечи.

Микола сделал два плуга и мы начинаем пахать поля, двух нам конечно маловато, но пока обойдемся так, теперь надо срочно сеялку и картофелесажалку, о чем и сказала Миколе. Бедный, со мной ему не минуты покоя.

Первое испытание плугов, решили провести на огороде в усадьбе. Если, что не пойдет, Микола сразу подправит.

В усадьбу приехала Ираида, с матерью Хло и племянником. Дорога далась им тяжело, малыш еще совсем маленький, а мать совсем бледная, видно, что нездорова. Устроила их в одной большой комнате, хорошо, что здесь Эрнест, он сразу всех осмотрел.

Хло оказалась сильно простужена, мне не понравился ее кашель, думаю Эрнест разберется, а вот у малыша проблемы с животиком. Его кормили молоком коровьим, а оно малышу не подошло. Значит надо срочно искать кормилицу, причем мобильную, ведь я собиралась поселить их в Лесном.

Написала Никасу в Лесное, может у них есть женщина готовая временно пожить в усадьбе. Это было бы здорово.

Написала Эдуардо, объяснив всю ситуацию, если Никас ответит отказом, то может у Эдуардо получится найти в других деревнях.

Закончив с бумагами, решила посмотреть на результат труда Миколы, как раз должны были закончить с огородом за усадьбой.

Завтра с утра поедут в Озерную, ведь рассада приедет на днях.

Пахать закончили и теперь проходили огород бороной. Микола как и я пришел к концу пахоты и сейчас мы с ним вдвоем наблюдаем поле, почти готовое к посадке.

-Удивительно орина, раньше на это уходило больше времени, это невероятно. Орина Янита как вы придумали такой плуг?

-Микола, в моем мире давно все это придумано, что бы облегчить труд людям. Вот сейчас ты еще сеялку сделаешь и посмотришь как легче будет садить пшеницу, рож, гречку, а главное быстрее. Картофелесажалка поможет быстро посадить картошку и не умереть на поле от бессилия.

- Я возьму в помощь Мика с Диком, вместе мы закончим быстрее.

-Микола, мне надо, что бы ты сделал трубы для коровника, в Луговом с постройкой справляются споро, через три дня им доставят доски и они будут завершать строительство первого коровника, им понадобятся трубы, еще нужны краны, я попробую что-нибудь придумать.

На том и разошлись. Микола пошел делать трубы, а я решила дать задание управляющим найти и купить краны, нам они скоро понадобятся. Еще мне надо принять клятву у наших новых жителей, вот с нее решила и начать.


Скачать книгу "Я Попала!!!" - Тата Райс бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
12 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Я Попала!!!
Внимание