Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
936
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Это означало, что он ни секунды не чувствовал ничего ко мне. Все это была только тактика. Или бездумность. Игра. Утеха.

Я почувствовала, как ледяной панцирь обхватил мои внутренности, и тут вдруг с абсолютной уверенностью поняла: я тоже потеряла свое сердце и никогда не получу его снова.

– Я ценю вашу честность. – Мой голос звучал незнакомо в собственных ушах. Горькие слезы, которые мне хотелось бы пролить, пали жертвами моего разума. Как давно я знала Ноара? Даже и двух недель не прошло. Это было смешно. Я хорошо справлялась до знакомства с ним, и после него будет не хуже. И я определенно не позволю себе стать наивной мишенью его игр.

Мне было ясно, что Ромэ внимательно следил за каждой моей реакцией, поэтому я сменила тему.

– Я думала, мы идем на гонку. Разве эта дорога не ведет к садам?

Ромэ усмехнулся моему плохо сыгранному интересу. Тем не менее он ответил на мой вопрос.

– Золотая гора обладает собственной волей. Иногда нужно немного побороться с ней, но чаще всего она приводит вас туда, куда вы хотите, – если вы знаете, куда вы хотите.

Я кивнула, не особо понимая, что он сказал. В данный момент я была слишком сосредоточена на сохранении своего внешнего спокойствия. И нет, Ромэ повел меня не в сады, а к двери с кроваво-красными вставками, перед которой стояли на страже два воина, одетых в черное. На их форме красовалась эмблема Кассардима. Они ударили себя кулаком в грудь. Приветствие, адресованное скорее их генералу, чем мне. После этого они открыли дверь, ведущую на террасу. Мне навстречу дул сильный ветер и доносился легкий шелест.

Песок простирался настолько далеко, насколько хватало глаз. Под сюрреалистическим облачным небом лежала величественная красноватая пустыня. Несомненно, Сухое море. Но чем дольше я смотрела на этот ошеломляющий пейзаж, тем больше понимала, что что-то не так: бесконечные дюны, казалось, двигались. Быстро. Словно волны в океане, они вздымались и обжигали под нами массивные стены Золотой горы. Песчаные брызги взметнулись ввысь и снова качнулись назад. Ошеломленная, я осознала, что эта пустыня на самом деле вела себя как море и полноправно оправдывала свое название. В тот же миг из песчаных потоков выскочило желтое существо с черным оттенком. Его форма напоминала мне тюленя, но размер, остроконечный гребень и чешуйчатая кожа не могли сравниться ни с чем, что было мне знакомо… Животное продемонстрировало свое цветное великолепие и усеянные когтями плавники, прежде чем оно исчезло в Сухом море с грохотом. Раздались аплодисменты – так громко, словно я стояла на стадионе. Я обернулась и увидела, что каждое окно, терраса и балкон Золотой горы были заняты кассардами. Должно быть, сотни тысяч, которые ликовали и размахивали флагами.

– Неприятно ущемляет эго, когда песчаный планер получает больше аплодисментов, чем мы, не так ли? – Ромэ подмигнул мне и повел меня вниз по узкой лестнице с террасы. Нашей целью был своего рода подиум с красным навесом, развевающимся на ветру. Он усиленно охранялся воинами теней. В Сухом море снова что-то произошло, что взбудоражило Золотую гору. Звук был оглушительным, но я могла сосредоточиться только на том, что находилось под навесом. Сначала мне на глаза попался Дрокор. Его взгляд был устремлен на вопящую толпу и потенциальные опасности, которые могли от нее исходить. Даже меня он сканировал с неодобрительным равнодушием, прежде чем снова посвятить себя своей задаче.

– Твоя почетная гостья здесь, – провозгласил Ромэ, опускаясь в мягкое кресло. Последние шаги вокруг затененной зоны отдыха я сделала самостоятельно. Сердце колотилось у меня в груди. Ноар мелькнул на диване с видом избалованного сына султана. На нем был плащ без рукавов из красного бархата. Его предплечья и тыльные стороны рук, как и шея, были покрыты мерцающими черными узорами. В остальном загорелая кожа натянулась на его мускулах. Он держал чашу с варрасовым вином, которую теперь подносил к губам. Это отвлекло мой взгляд от его, к сожалению, очень привлекательных рук на его лицо, которое было не менее привлекательным. Тем не менее ледяная маска, которую я надела, работала. Правда, мое разочарование все еще сжимало мне горло, но внешне я не проявляла ничего, кроме прохладного самообладания. Иногда я могла быть слишком добродушной и, возможно, немного наивной, но если со мной играли, существовали рамки, которые я ожесточенно защищала.

– Принцесса Амайя, – сказал принц теней. Это звучало почти как мурлыканье. Вместо того чтобы подняться, он внимательно посмотрел на меня. Когда его черные глаза встретились с моими, мою кожу начало покалывать.

– Ваше Высочество, – грубо ответила я, воздержавшись от обязательного кивка головы. Если бы Ноару не было дела до любезностей, я бы тоже не стала проявлять их по отношению к нему.

Его губы расплылись в усмешке. Он убрал сапог с обивки и таким образом создал еще одно место для сидения. Одной рукой он похлопал по нему. Наглое приглашение, которое я неохотно приняла за неимением альтернативы.

– Вы выглядите разбитой, – сказал он, когда я села рядом с ним. Он небрежно подозвал горничную в золотой одежде, чтобы она налила бокал вина и мне тоже.

– Это все последствия нападения или мой генерал потрепал вам нервы?

Ромэ ухмыльнулся и потянулся к миске с фруктами. Я же, напротив, твердо остановила свой взгляд на золотисто-желтой жидкости в моем стакане. Близость Ноара была мне так же неприятна, как и его лицемерный вопрос о моем самочувствии. Это должно было закончиться, и после этого я никогда больше не хотела его видеть. Поэтому я подняла голову и посмотрела ему прямо в глаза.

– Я хотела бы знать, чем я могу погасить свой жизненный долг перед вами, – сообщила я ему. – Думаю, что было бы лучше для всех сторон, если бы это раздражающее обязательство больше не связывало нас.

Ноар невозмутимо ответил на мой взгляд. Каких-либо эмоций в нем не читалось. Наконец он одарил меня опасной улыбкой.

– Не знаю, – сказал он. – Мне нравится знать, что вы мне должны.

Внезапно он оторвался от подушек и наклонился ко мне все ближе и ближе, пока я не была вынуждена отвернуть голову.

– Но, возможно, вы правы, принцесса. – Его дыхание полоснуло по моему горлу, делая невозможной любую разумную мысль. Изо всех сил я цеплялась за свою гордость. Я бы не позволила ему насладиться тем, что он оказал на меня какое-либо влияние. Но потом я почувствовала, как его ладонь скользнула по моей руке. Он понизил голос: – Я придумаю что-нибудь подходящее сегодня вечером.

Это было слишком. Все во мне кричало о том, что нужно бежать. Я как раз собиралась встать, когда он схватил меня за руку и жестко удержал на месте.

– Подумайте хорошенько о том, что вы сейчас делаете, – несмотря на постоянную улыбку, его тон вдруг стал холодным и гладким, как лезвие. – Все могут вас видеть.

Не ослабляя хватки, он кивнул мне. Осторожно я проследила за его взглядом и обнаружила еще семь лож с балдахинами разных княжеских цветов. Словно на арене, они образовывали полукруг вокруг какого-то плато – достаточно далеко, чтобы нас не слышали, но вполне могли видеть. В первую очередь император Фидрин и его сенешаль, чьи головы были явно повернуты в нашу сторону. Кроме того, я узнала Мо. Он сидел на плечах отца и любовался прыгающими песчаными склонами. Смеющаяся Анни играла с несколькими девочками ее возраста, а Ник гордо стоял рядом со своим воинственным отцом. Адам и Дженни тоже наслаждались обстановкой в кругу своих семей. Только под белым навесом на другом конце арены настроение казалось напряженным. Там сидела моя мать. Ее морозный взгляд был устремлен на меня. Тот же Ифар, чья фигура, окутанная сияющим серебром, стояла у перил своей ложи и выглядела так, словно собиралась наброситься на Ноара прямо здесь и сейчас.

– Я предлагаю вот что, – продолжал принц теней, – вы мило улыбаетесь и ведете себя прилично, тогда мне не придется принуждать вас к этому.

Паника охватила меня при мысли, что он может отнять у меня мою волю. С большим трудом я сдерживала свои гневные слезы. Как я могла быть настолько глупой, чтобы когда-либо чувствовать что-то к нему.

– А я предлагаю вот что, – прошипела я дрожащим от гнева голосом, – вы уберете от меня свои грязные пальцы и держите их при себе, тогда мне не придется принуждать вас к этому.

Ноар весело сверкнул глазами. Воздух между нами потрескивал. Он, казалось, воспринял мои слова как вызов и был не тем человеком, который терпит поражение. Мое объявление войны, казалось, раздражало его гораздо сильнее.

– Ноар. – Вмешался мягкий глубокий голос. Обвинительного подтекста в нем не было. Это был Дрокор, от которого не ускользнули мои дрожащие руки. Даже Ромэ больше не ухмылялся, а озадаченно наблюдал за нами.

Прошли бесконечные секунды. Черные глаза принца теней не теряли напряженности, тем не менее он, наконец, ослабил хватку.

– Все тот же отчаянный котенок, – тихо рассмеялся он. Затем, покачав головой, откинулся на спинку кресла и обратил свое внимание на происходящее на арене.

На плато только что появились различные песчаные планеры и их всадники, которые, по-видимому, вот-вот будут соревноваться друг с другом в гонке. Громогласно повсюду заключали пари. Мне было все равно, потому что я просто пыталась бороться со своими слезами. Я не имела ни малейшего представления о том, как мне пережить этот день, не говоря уже о том, что после этого придумает для меня Ноар. Было ли это для меня долгом всей жизни или нет, я бы никогда больше не подпустила его к себе, независимо от того, насколько важным казался этот дурацкий долг здесь, в Кассардиме. Если по этой причине мне суждено было стать «преступницей», то так тому и быть.

Мой взгляд дернулся назад, к Ифару и моей кровожадной матери. Если бы не нападение псов хаоса, я бы сейчас сидела там с ними. Не такая уж заманчивая альтернатива…

Ликование на Золотой горе усилилось, когда песчаные планеры выстроились у края платформы. Звонкий колокол прозвучал как сигнал старта. После этого кассардов было не удержать. Даже Ромэ вскочил, болея за своего фаворита. Пески плыли в ошеломляющем темпе по открытой пустыне, приходилось проходить там различные препятствия, а затем возвращаться обратно. Гонка ровная. А потом еще одна. И еще одна. Час за часом. Это было похоже на недели. Даже при других обстоятельствах я не смогла бы понять всеобщего восторга.

В итоге победил старый, а теперь и новый чемпион, а Ромэ проиграл свою ставку, громко выругавшись. При последующей церемонии награждения император Фидрин вручил победителям какие-то ценные безделушки, и все развеселились. Даже мама зааплодировала.

Казалось, на всей арене был только один человек, кого все это интересовало еще меньше, чем меня. И пока я смотрела на церемонию награждения, выпрямив спину, я снова и снова чувствовала на себе его взгляд:

– Что вы мне предлагаете? – невозмутимо спросил принц теней. При звуке его голоса все внутри меня напряглось – особенно когда он заговорил насмешливым тоном: – Как вы думаете, чего стоит спасение вашей жизни?

Я посмотрела на него сбоку и почувствовала, как во мне начинает бурлить злость.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание