Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
936
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Наша будущая императорская чета не останется в стороне, верно? – заговорил Валаир и разогрел этим ревущую толпу. Самодовольный взгляд великого герцога встретился с моим. Он широко ухмыльнулся, словно догадываясь, в какой кошмар он меня только что отправил. Как сквозь вуаль, я воспринимала, как ревущая толпа расступилась, пропуская меня и сделав уязвимой. То же самое было и с принцем Теней, уютно устроившимся на диване. Теперь между нами ничего не стояло – по крайней мере, пространственно. Ноар сверкнул на меня глазами, словно хищник. Опасная улыбка на его губах вызвала у мурашки по моей коже. Он был полностью поглощен своей ролью, а я постепенно уже не была так уверена, действительно ли это была всего лишь роль. В полном душевном спокойствии он поставил свой напиток в сторону и поднялся.

– Следует поторопиться, Ваше Высочество, – засмеялся Валаир. – Перспектива поцелуя с вашей невестой соблазнительна. Не то, чтобы кто-то собирался украсть ее у вас из-под носа…

Большинство сочло его замечание очаровательной шуткой и залилось веселым смехом. Я сочла комментарий Валаира чистым стремлением к смерти. Только уставший от жизни идиот напомнил бы принцу Теней таким провокационным способом, что тот домогался его невесты.

Ноар сжал челюсти и окинул светловолосого великого герцога взглядом, от которого даже у меня кровь застыла в жилах. Обещание жестокой расправы в нем было уже не просто угрозой. Я знала, что Ноар хотел его убить. Ноар. Не Ардиза. Не наследный принц Царства Теней.

– Попытайте счастье, если осмелитесь, – тихо попросил он великого герцога.

Валаир агрессивно прищелкнул языком.

Это не сулило ничего хорошего…

Удивительно, но Зима помешала ситуации окончательно накалиться, подняв свой бокал и крикнув:

– За тени, увенчанные светом!

Вся делегация Теней ответила:

– За свет, возникший из тени!

Это снова привело Ноара в чувства. Он отвернулся от Валаира и подошел ко мне. Свой холодный гнев он так легко заменил непринужденным равнодушием, что мне стало плохо. Его актерский талант нуждался в Оскаре. Сколько же раз он обманывал меня таким же образом?

Когда он взял меня за руку и повел к огню, мой разум от отвращения мог думать только о бегстве, в то время как мое предательское тело с дикой тоской реагировало на прикосновение Ноара. Я ненавидела это чувство. Я ненавидела, что какая-то часть меня жаждала его объятий, его силы, его утешения, хотя во всем этом был виноват он.

Пурпурное пламя расступилось перед нами.

Я не могла этого сделать! Я не могла поцеловать его и сделать вид, будто все в порядке. Мое сердце бы не выдержало этого. Но я также не могла позволить нас разоблачить. Это решение было бы окончательным, а я не знала, была ли готова к этому.

Я настолько была занята попыткой взять себя под контроль, что не воспринимала окружающую обстановку, пока не оказалась среди пламени. Огонь сомкнулся вокруг нас, но не обжигал. Я даже тепла не почувствовала. Но всеобщее внимание публики было почти осязаемым. Все ждали изюминки вечера. Жаждали узнать, действительно ли принц Теней вскружил голову Золотой наследнице, или же у будущей императрицы хватило силы воли, чтобы противостоять своему жениху.

Ноар, недолго думая, притянул меня к себе и поцеловал, требовательно и вместе с тем невероятно нежно. Вскоре мой разум проиграл в этом сражении из-за того, что так много противоположных сигналов кружилось в моем теле. Хотелось оттолкнуть от себя Ноара и одновременно забыть обо всем, пока его губы касались моих. Мои колени стали мягкими, от этого напряглась остальная часть моего тела. Я прижалась к груди Ноара и все равно не могла перестать отвечать на поцелуй. Когда принц Теней, наконец, оторвался от меня, из глаз у меня текли слезы отчаяния, а в ушах шумело. Нет, это был не шум, а аплодисменты. Теперь Ноар заметил мои мокрые щеки и потрясенно посмотрел на меня. Видимо, он только сейчас понял, что мое сопротивление не было частью шоу. Незнакомый образ всплыл в моих мыслях. На нем был изображен Нокс, который сидел, склонив голову и глядя на меня большими вопросительными глазами.

Еще несколько часов назад Ноар мог бы взбодрить меня таким сообщением, но сейчас я была способна только на одну-единственную мысль.

– Ты солгал мне, – прошептала я так тихо, что мои слова чуть не утонули в буре аплодисментов.

Ноар все равно понял меня. Его глаза едва заметно сузились. Казалось, он и в самом деле был поражен.

– В чем?

Мое горло сжалось. Как он посмел до сих пор притворяться невиновным?! Мне нужно было выбраться отсюда, нужно было уйти от него, поэтому я вырвалась из его объятий и приказала пурпурному пламени выпустить меня. Пламя мгновенно повиновалось, и я, спотыкаясь, бросилась в ночь. Однако мой побег закончился довольно быстро. Я была окружена непробиваемыми стенами из восторженных зрителей.

– Да будет с вами благословение пурпурного пламени, – прогремел князь Пустыни, и кассарды поделали счастье своей будущей императорской чете.

Ноар шагнул в мою сторону, переплел свои пальцы с моими и поднял обе наши руки в воздух.

– Если ты хочешь, чтобы Замтар принимал тебя всерьез, ты должна сейчас же собраться, – прошипел он мне незаметно, а на его лице появилась надменная улыбка. – Что бы я ни натворил, давай разберемся с этим позже.

Простите, что?! Мне было плевать, что обо мне думал какой-то князек с предрассудками. Кроме того, мнение Замтара о женщинах, конечно, не изменилось бы из-за того, что я позволила бы Ноару помыкать мной. Я вырвала свою руку из его ладони и сердито сверкнула на него глазами. Сразу же вокруг стало тихо, и энтузиазм толпы быстро превратился в напряженное любопытство и жажду сенсации. Вы хотели скандала? Пожалуйста, получайте!

– Я не твоя собственность, а Золотая наследница, – недвусмысленно сообщила я Ноару. – Было бы лучше, если бы ты относился ко мне подобающим образом.

Принц Теней принял мое порицание, не поменявшись в лице. Я понимала, в какое затруднительное положение поставила его. Здесь, на публике, он не мог просто сбросить свою маску и укутать меня очередной хорошо отрепетированной ложью.

– Знаешь ли ты, что я делаю со своей собственностью? – ответил он. Из его тона сочилась язвительная насмешка, но в глазах Ноара светилось несчастное выражение. – Я оставляю его под присмотром министров, а слуги содержат его в чистоте и порядке. Так что тебе следует радоваться, что я никогда не обращался с тобой, как со своим имуществом.

Окружающие расхохотались, словно кто-то в ситкоме нажал на кнопку закадрового смеха. В то же мгновение в моей голове решительно пронеслось немое послание Ноара. Это было воспоминание о моменте, который я пережила сама: Ноар, который сидел передо мной на Ноксе и наставлял меня, что я должна быть готова к его подлости, злобе, лжи и провокациям, но никогда не должна сомневаться в том, что он любит меня.

О, теперь он зашел слишком легко. Дело было не в нашем маскараде, а во лжи, которую он сказал, оставшись со мной наедине.

– Чему я должна быть рада, решать не тебе, – огрызнулась я. – Весь Кассардим может бояться тебя, твоего эго, твоего клинка, твоих Девяти Посланников Смерти и твоей армии, но ты не можешь произвести на меня впечатление этим.

Повеселевший и огорченный одновременно, Ноар покачал головой.

– С тобой мне все это не нужно. Чтобы произвести на тебя впечатление, хватило моего языка.

Вот и все. Теперь он перешел черту.

Я вырвалась и отвесила ему звонкую пощечину. Голова Ноара отлетела в сторону, в то время как публика в шоке ахнула. Затем последовала тишина. Только мерцание пламени и прибой песчаных волн были еще слышны. В течение нескольких бесконечных мгновений все боялись реакции принца Теней, но Ноар просто пошевелил челюстью и сказал:

– Правда может оказаться болезненной, не так ли?

Его новая насмешка поразила меня до глубины души. Он же не мог сказать этого на самом деле! Дрожа от гнева, я потянулась, готовая отвесить повторную пощечину, но на этот раз Ноар перехватил мое запястье. Он снова прислал мне послание. На этот раз я почувствовала его отчаяние в образах: я увидела Ноара, опустившегося передо мной на колени в логове шендаи, когда самка шендаи признала меня его единственной спутницей. Я отбросила этот образ в сторону. Только что Ноар не только с совершенно виртуозной легкостью сделал меня посмешищем вечера, но разорвал мое сердце в клочья, а потом наступил на него. Неужели он всерьез полагал, что пара видений сможет облегчить мою боль?

Наши взгляды встретились. Мой пылающий гнев встретил его решительное предупреждение.

– Первую пощечину я, возможно, даже заслужил, – признался он, – но во второй раз я не потерплю подобного.

– Возможно, ты ее заслужил? – обратилась я к нему. – Ты заслужил гораздо большего!

Я закрыла глаза, ища связь со своим кольцом, с тенями в нем. Но на этот раз я не просила их передать Ноару сообщение, а заставила их сделать это. Я позаботилась о том, чтобы Ноар был наводнен воспоминаниями о ночи восстания. Посылала ему каждый мучительный момент, каждый миг его вины, и когда я закончила, то начала все сначала. Почувствовала, как Ноар застыл. Его хватка вокруг моего запястья становилась все более непреклонной и болезненной, но мне было все равно. Я знала, что он не хотел причинить мне боль, а хотел контролировать свое состояние. Кроме того, боль внутри у меня была в тысячу раз хуже. Он позаботился о том, чтобы я просто не могла перестать бомбардировать Ноара этими образами.

– Хватит, – потребовал кто-то. Я не могла понять, кто это был, потому что слезы застилали мне глаза.

– Я сказал, хватит! – сильные руки отделили меня от Ноара, тем самым прервав и нашу ментальную связь. Внезапно я оказалась совсем одна со своим горем и со своим гневом. Мои глаза горели, запястье пульсировало, а сердце кровоточило. Мне стало не хватать воздуха.

Ноар ударил.

Светловолосый мужчина, который встал между нами, попятился.

– Не суйся в мои дела, – предупредил принц Теней, но Валаир даже не подумал отступить. Он указал на меня, мои слезы и все сильнее темневший отпечаток на моем запястье.

– Не тогда, когда ты причиняешь боль Золотой наследнице.

Ноар не смотрел на меня. Судя по выражению его лица, он, казалось, знал, что сделал со мной, и что гораздо более глубоких ран не было видно. Но Валаир был не тем человеком, чтобы выдвигать такие обвинения.

Ноар схватил великого герцога за воротник.

– Ха, из всех людей это ты смеешь произносить эти слова? – прорычал он, окончательно потеряв самообладание. – Ты дышишь только потому, что такова воля Амайи, но я считаю, что мы должны изменить это.

Валаир схватился за свою шею. Он хватал ртом воздух, словно невидимая рука сжимала ему горло. Ужас и страх смешались в его выражении лица. Валаир покраснел, опустился на колени, но принц Теней не спускал с него глаз. В полном ошеломлении я уставилась на Ноара. Как только он мог так поступить? Он дал мне слово. Или это тоже было просто вранье?

Когда я попыталась остановить Ноара, у меня закружилась голова. Я слышала, как кто-то смеялся, но видела только бесконечные ряды встревоженных лиц.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание