Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1192

2. В год 1192 от принятия Господом человеческого образа император праздновал Рождество (13 января) в Хагенове в Швабии[491]. На восьмой день после Эпифания он собрал имперский сейм в Вормсе, где передал права избранному архиепископу Кельна на его епископство и на два герцогства[492], а также назначил епископа жителям Вирцебурга[493]. Затем Альберт, избранный епископом Люттиха, был смещен по решению епископов и князей, поскольку он добился своего места не по каноническим правилам. На его место император назначил боннского старшего настоятеля Лотаря[494], которого Альберт сразу же вызвал на суд Папы. Скончался епископ Вормса[495] и его преемником стал Генрих, бывший протонотарий императора.

Повсюду вплоть до Саксонии на западе на небе видели удивительной величины зарево.

На восьмой день после Троицы (31 мая) Бруно был рукоположен архиепископом Иоанном из Трира и епископом Вердена[496] в сан архиепископа Кельнского. Несмотря на то, что епископы Утрехта[497] и Мюнстера[498] присутствовали при этом рукоположении, они не пожелали в нем участвовать, так как утверждали, что посвящение кого-либо в сан относится к их привилегиям по праву викарного епископа. Вышеупомянутый Альберт прибыл в Рим и получил от Папы послание кельнскому архиепископу, что тот должен посвятить его в епископы, но если он сам этого выполнить не сможет или не решится, то посвящение должен будет сделать посредством своего решения архиепископ Реймса. Так и случилось. Поскольку кельнский епископ из-за слабого здоровья не смог, то его рукоположил епископ Реймса[499] и оставил у себя. Разозлившись на это, император велел жителям Кельна перекрыть Рейн начиная с праздника святого Ламберта (17 сентября) до праздника святого Николая (6 декабря). Затем он отправился в Нижнюю Германию, прибыл в Люттих и велел здесь конфисковать имущество у тех, кто с Альбертом выступал против Лотаря. В Вестфалии среди графов этой земли произошли сильные распри.

Сильный летний зной в августе месяце внезапно перешел в холод; вследствие этого у людей повсеместно царила острая четырехдневная горячка.

Маркграф Кунрад, долгое время в одиночку защищавший своей храброй десницей Землю Обетованную, был предательски убит по наущению короля Англии Ричарда. Также был убит в Реймсе епископ Люттиха Альберт, говорят, что это случилось по воле императора.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание