Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1137

Император праздновал Рождество (11 апреля), а также и Пасху (30 мая) в Италии, Троицу — в Бари, где происходил всеобщий съезд итальянских князей.

A{12} Здесь скончался епископ Бруно Кёльнский, преемником которого стал настоятель Святого Петра, Хуго; он также через несколько дней скончался, и оба они были там похоронены. Князь Апулии именем Руизир[158], из-за высокомерия которого император специально прибыл в Италию, соорудил вплотную к городу Бари сильно укреплённую крепость и в ней собрал отряд из множества разбойников, которые на воде и на земле, там, куда они могли добраться, во всех местах сеяли ужасные бедствия и несчастия. То же самое он творил это почти по всей Италии. После празднования Троицы император осадил со своим отрядом ту крепость, и с исключительным напряжением захватил её, предал её огню и сравнял с землёй. Схваченные разбойники, числом пятьсот или больше, были повешены вокруг обгоревшей башни. В страхе от этого все города и крепости сдались королевским войскам. Оттуда император двинулся в Калабрию, где перед ним торжественно предстали посланники от греков, которых он принял с ещё большим почётом и отпустил.

Скончался архиепископ Альберт из Майнца; после его смерти город вместе с собором, О ужас! был уничтожен огнём. Зимой маркграф Альберт прошёл с сильным военным отрядом по земле славян, разграбив её.

Когда император привёл в порядок свои дела в Италии и уже собирался возвращаться на родину, 4 декабря в пути он скончался из-за своего возраста, а также от поразившей его болезни. Время его правления было счастливым. Из-за хорошей погоды и всеобщей плодородности земли царило изобилие всего не только в империи, но и почти во всём мире. Этот король жил и царствовал в мире и согласии, был образцом невозмутимости и отличался воздержанием. Он прославился на войне и в мире. Он был по праву назван нами и нашими потомками "Отцом отечества"; поскольку он был славным его защитником и неустрашимым борцом, который, если это было необходимо, не щадил своей жизни, борясь со всеми напастями ради восстановления справедливости. И мы говорим о нём с ещё большей похвалой: в его дни народ не боялся князей и не попадал в руки насильников. И каждый свободно и мирно владел своей собственностью. Поэтому, за его миролюбивую позицию по отношению к божией церкви мы желаем, чтобы он пребывал в безмятежным покое у Господа и наслаждался вечным блаженством.

Тело его, привезенное на родину, по королевскому обычаю, погребено в унаследованном от отца местечке, под названием Лиутерон[159].

Годы правления Конрада III


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание