Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Об овладении святой землей и потере святого креста

В том же году голос горлицы, голос страданий и бедствий потряс земли Христа до самых пределов мира новым печаьным слухом: святая земля Иерусалима, освященная стопами самого Господа ради нашего спасения, была брошена на осквернение язычникам, исцеляющий крест захвачен неверными, а среди христианского народа произошла резня. Это произошло следующим образом. После смерти иерусалимского короля[410], оставившего после себя малолетнего сына[411], королева[412] вышла замуж за сына графа Конрада Монтферратского, чтобы он мог защитить государство, пока не подрастет мальчик. Из-за этого дядя мальчика, граф[413] Триполисский, почувствовал себя сильно обиженным, поскольку ему казалось, что эта забота возлагалась в основном на него; он переметнулся к туркам или сарацинам и попросил у них о помощи. Собрав огромное количество войск, они вторгаются в землю Иерусалима и со своей неустрашимостью захватывают города и крепости, убивая мечами жителей; и наконец они дают бой христианам[414], из которого, О ужас! также выходят победителями, как это было засвидетельствовано в обращенному к Папе Урбану послании, которое мы сочли необходимым добавить ради более подробного описания этих событий.

"Его святейшеству Папе Урбану, божией милостью и всем церковным деятелями передает Тиррикус, избранный великим комтуром бедного рыцарства храма, вместе со всем бедным и почти уничтоженным конвентом братьев, свой привет и достойное повиновение в Господе с надлежащим почтением. То, сколько и какие мы перенесли страдания, обрушившиеся на нас божьим гневом за наши грехи, мы, к сожалению, не сможем передать никакими письмами и причитаниями. Турки, собрав из своих племен огромные полчища, начали стремительно наступать на территорию христиан. Собрав против них ряды нашей рати, во искупление наших грехов, мы решили сражаться с ними через неделю после праздника апостолов Петра и Павла (29 июня) и двигаться на Тиберию, которую они захватили всю за исключением тамошней крепости. Заманив нас между высочайших гибельных скал, они напали с такой стремительностью, что после того, как был захвачен святой крест, попал в плен наш король[415], и пало все наше войско, граф Триполитанский, господин Райнольд из Сидона и господин Валиан едва смогли уйти с того гибельного поля боя. Затем, умывшись кровью наших, турки сразу же отправились со всеми вооруженными силами против города Аккарона[416], который взяли штурмом, заполонив, таким образом, почти всю землю, так что у нас и у христианского мира остались только Иерусалим, Аскалон, Тир и Берит. Однако мы никоим образом не сможем удержать и эти города, поскольку почти все наши жители пали в битве, не получив ни Вашей, ни божьей помощи. Турки уже собираются силой овладеть городом Тир, который день и ночь неустанно осаждают, и число их так велико, что они как муравьи заполонили всю землю от Тира до Иерусалима и до Газы. Могли бы Вы принять решение срочно заступиться за нас и за христианский мир Ближнего Востока, теперь почти полностью нами потеряный, так как с божьей помощью и при поддержке Вашего отеческого святейшества у нас еще есть возможность защитить оставшиеся у нас города!"

То же самое сообщили и римскому императору Фридриху. По случаю такого печального послания и расказанных событий Папа отправил[417] кардинала-епископа Генриха Альбанского вместе с иерусалимскими посланниками в галльские области и во все страны по эту сторону Альп, чтобы вдохновить и призвать каждого честного и избранного человека ради любви ко Христу и освобождения священного креста готовиться к паломничеству. В результате этого, огромная толпа, знать и люди из народа, приняли крест. Во время уборки урожая вблизи земли показались летящие друг за другом длинной вереницей огненные шары огромных размеров и многие усмотрели в них предзнаменование крестовых походов в Иерусалим.

В день святого Ламберта (17 сентября) с шестого до восьмого часа происходило солнечное затмение.

Скончался Папа Урбан (20 октября) и его преемником стал канцлер Григорий VIII, имевший также имя Альберт. Скончался Папа Григорий (17 декабря) и его преемником стал епископ Климент[418] из Пренесте.

С наступлением зимы, перейдя через Альпы, вернулся сын императора, приведя в порядок дела в Италии.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание