Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1215

8. 1 мая в Андернахе король Фридерих провел переговоры с дворянами тамошней земли, причем герцог Баварский[825] и очень много дворян облачились крестом.

Император Отто, всеми покинутый, долгое время со своей супругой пребывал в Кельне, не слушал никаких просьб об освобождении епископа[826], взятого им в плен в Верде[827], а поэтому граф Адольф Бергский осадил крепость, в которой епископ находился в заключении. После того, как он несколько дней осаждал ее, но добился немногого, он, наконец, велел подрывникам сделать в основании башни очень большое углубление, чем привел в отчаяние защитников крепости. Из-за лишений они вынуждены были передать епископа вместе с самой крепостью и добиться от графа права свободно отступить со своим имуществом. Это случилось в день перед праздником святого апостола Иакова (24 июля). В те же дни король Сицилии Фридерих с несколькими князьями и дворянами со всей Лотарингии прибыл в Ахен и на следующий день, также в праздник святого Иакова (25 июля), легатом апостольского престола, Зифридом, поскольку в Кельне не было архиепископа, был помазан в короли и возведен на королевский трон. Когда он затем был посвящен, то ради поддержки святой земли облачился крестом, воодушевившись проповедью креста, произнесенной схоластиком Иоанном из Ксантена. После него крестом облачились архиепископ Майнца Зифрид, епископы Люттиха[828], Бавинберга[829], Пассау[830], Страсбурга[831], герцог Меранский[832], герцог Брабантский[833], герцог Генрих Лимбургский, герцог Анцейский[834], пфальцграф Тунгенский[835], маркграф Баденский[836], граф Лудевих Лосский, граф Вильгельм Юлихский, граф Генрих Зейнский, Г.[837] граф Бергский и многие другие дворяне, а также очень много людей из рыцарского сословия.

После этого архиепископ Трирский Теодерих прибыл в Кельн и призвал жителей к примирению и подчинению королю Фридериху. Достигнув этого вместе с герцогом Брабантским, он восемь дней после праздника святого Панталеона (4 августа) проводил мессы в церкви святого Петра и снял анафему с духовенства и народа. Так как город в течение одного года и пяти месяцев из-за императора был подвергнут анафеме и интердикту, то богослужение в церквях было прекращено. Еще в тот же день король Фридерих вступил в город, встреченный горожанами и духовенством, где оставался семь дней, приказав всем присутствующим дворянам как из Верхней, так и из Нижней Германии под присягой отказаться от фальшивой монеты и несправедливого повышения налогов и установить прочный мир.

В этом году 28 августа около первого часа дня произошло землетрясение.

В том же году Папа собрал в Риме церковный собор. После того, как туда собрались из заморских областей, а также со всех христианских стран патриархи, архиепископы, епископы, аббаты, церковные прелаты, в церкви Святого Иоанна Крестителя в день святого Мартина (11 ноября) был открыт церковный собор, продолжавщийся до дня святого Андрея (30 ноября). При этом не было ничего достойного записи[838], кроме того, что Восточная церковь, о которой до сих пор не было слышно, доказала свое подчинение Римской церкви. Так как из Константинополя в Рим прибыли двое выбранных в патриархи и подчинились решению Папы. Тот же, по совету кардиналов, сместил их обоих и назначил третьего, утвердил его в должности и отослал по месту его пребывания.

Архиепископ Кельнский Тидерих, который там[839] долго пребывал, так и не смог добиться восстановления в своей должности, а потому Папа письменно велел церковным приорам избрать другого. Они возвратились в Кельн, на следующий день после воскресения "Воззовет"[840] собрались в церкви Святого Петра и избрали епископом старшего пастора собора, Энгильберта[841].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание