Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1235

Император прибывает из Апулии в Аквилею. Отсюда он отправился с очень большой свитой и многими богатствами в сторону Австрии и Германии. Он узнал, что его сын, король, — мятежник, но сил у него нет. Поэтому после проведения 2 июля в Вормсе совета ему снова удалось обрести благосклонность своего отца, но поскольку он не выполнил своего обещания, так и не передав находящуюся в его власти крепость Дрифельс[1072], то по приказу своего отца, императора, был взят под стражу. В это же время по просьбе императора кельнский архиепископ и герцог Брабанта[1073] везут сестру английского короля[1074], чтобы императора взял ее себе в жены. Во всех городах и поселках, через которые она держит путь, ее встречают с почетом, а жители Кельна принимают ее в последний четверг перед Троицей (24 мая) с гораздо большим торжеством, чем в других местах, при этом она в течение целого месяца живет в доме старшего пастора церкви Святого Гереона, где ей оказывают всяческое уважение. Из Кельна она отправляется дальше в Вормс, где ее передают императору, и там со всем подобающим торжеством проводится императорское бракосочетание.

Император советует князьям не тратиться, как у них обычно принято, на подарки актерам, так как он считает большой глупостью, когда кто-то бессмысленно раздаривает свое добро каким-то шутам или лицедеям.

В день Успения святой Марии (15 августа) в Майнце был назначен торжественный имперский сейм, где на собрании почти всех князей Германской империи поклялись в мире, и, подтвердив старые права, установили новые, которые затем написали на пергаменте по-немецки и провозгласили всем собравшимся. Также всем присутствующим были обнародованы прегрешения короля против императора. Отто Люнебургский, внук знаменитого герцога Генриха стал новым герцогом и князем. Этот день император попросил отметить во всех хрониках, так как он увеличил империю путем назначения нового князя, что было одобрено всеми князьями. Это произошло за день до праздника Тимофея. В сам же день Тимофея (22 августа), через восемь дней после Успения Марии, император, увенчанный императорской короной, с подобающим торжеством появился в майнцской церкви в присутствии почти всех князей. После праздничного богослужения он пригласил всех князей и их дружины на праздничное пиршество, устроенное в чистом поле с большим размахом. Через некоторое время после этого в Майнце ушел из жизни архиепископ Бизентинский[1075].

В то же время король Венгрии[1076] вступил в Австрию. После разорения страны за установление мира он получил от герцога[1077] много тысяч марок. Это было сделано, так как незадолго до того, этот герцог разорил область Венгрии, не пощадив никого, включая стариков.

В праздник Всех Святых (1 ноября) император устроил собрание князей в Аугсбурге, где появился король Богемии[1078] и получил от императора десять тысяч марок за часть Швабии, которая причиталась его супруге[1079] по праву наследования. Затем император отправился в город Хагенау[1080], где он провел зиму. Здесь появились граф Тулузы[1081] и граф Прованса[1082]. Граф Тулузы получил от императора маркграфство Прованс и поклялся ему в преданности. А граф Прованса, будучи в возрасте пятидесяти лет, только сейчас был принят императором в рыцарское сословие, лишь потому, что графы полагали, что его родственники уже могли бы не дожить до того времени, когда у них будет рыцарское звание. Он до сих пор так и не стал бы рыцарем, если бы не король Франции[1083] и король Англии[1084], взявшие в жены его дочерей, всяческими просьбами не убедили бы его принять это звание, так как считали недостойным, что их тесть не был рыцарем. Затем там появились посланники испанской королевы[1085], которая передала императору прекрасных боевых коней и роскошные подарки. Через некоторое время после этого императору сообщили о кончине этой королевы, что очень сильно его опечалило, так как он был ее двоюродным братом.

В том же году после Пасхи от сильного растяжения около солнца появились три серебристых креста, один из которых находился внутри другого, а третий пересекал два других, проходя через солнечный диск. Несмотря на то, что эти кресты народ счел за знамение, причину их появления обнаружили в метеорологических книгах Аристотеля и Сенеки. В том же году Константинополь был осажден греками.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание