Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1274

В год Господа 1274, а после основания Города 2112, когда после смерти короля Ричарда[1346] и внука императора Фридериха империя уже некоторое время находилась без руководителя, германские князья собрались во Франкенфорте для выбора короля и единодушно избрали светлейшего графа Родольфа Хавекенсбургского[1347]. Немного спустя в Ахене он был помазан архиепископом Кельна Энгильбертом и властвовал около двадцати лет, являясь девяностым правителем после Августа.

За время его правления скончался архиепископ Энгильберт,[1348] который был похоронен в церкви св. Кассия в Бунне, так как из-за вышеупомянутого раздора его нельзя было похоронить в Кельне. Его преемником стал Зигефрид[1349], старший пастор майнцской церкви и каноник в Кельне, избранный в Бунне архиепископом, после чего господин Папа Григорий X[1350] сразу же облачил его в почетный паллий. Против Зигефрида с большой силой выступило множество влиятельных людей, дворян, епископов, а также простых мирян, которые устроили во всем епископстве смертоубийства и пожары. Однако архиепископ, с детства упражнявшийся с оружием и умевший переносить сильный холод, которому нипочем были ни голод, ни жажда, ни отсутствие сна, тем и другим отплатил той же монетой. В конце концов, захватив и разрушив крепость Нейхим, он вынудил графа Годефрида Арнсбергского[1351] и его сына подчиниться своей милости. Немного позднее граф Энгельберт Маркский[1352] попал в плен к дворянину Герману Брейдервортскому, и там умер.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание