Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1233

Император отправляется в сицилийский город Мессина, захватывает тех, кто противился ему, и предает их сожжению.

Некое чудесное и в высшей степени удивительное обстоятельство состоит в том, что в это время огонь ополчился против рода человеческого. Бунтовщики выступили против императора в Сицилии почти в то же самое время, когда в Германии огромная масса народа и многие здания стали жертвой огня. Как за настоящие, так и за вымышленные ереси много дворян и простолюдинов, священников, монахов, монахинь, горожан, крестьян в различных областях Германии неким братом Кунрадом были осуждены к сожжению, если можно так выразиться, за слишком опрометчивые высказывания. Поскольку в те дни одних обвиняли обосновано, других нет, то он также получил свой приговор и принял смерть в жестоком пламени, не вызвав ни у кого жалости, не получив ни защиты, ни убежища. Поэтому брат Кунрад[1054], зачинатель этого преследования еретиков, был убит несколькими дворянами в окрестностях Марбурга[1055], которые не проявили к нему ни прощения, ни милости. Незадолго до его смерти был ложно обвинен в ереси граф Зейне[1056], для оправдания или юридической защиты которого король Генрих собрал в Майнце многих князей. Кроме того, король собрал военную силу и двинулся против герцога Баварии[1057]. На поле у реки Лех около Аугсбурга в королевском войске оказалось около шести тысяч рыцарей. После вторжения он за короткое время покорил Баварию и принудил герцога сдаться.

Жатва и сбор винограда в этом году сопровождались дождем, при этом винограда оказалось очень много, и он упал в цене. Скончался епископ Утрехта Виллебранд. В этом же году зима была суровее, чем обычно, поэтому в Италии, Франции и Германии вымерзло много виноградников, а также фиговых и оливковых деревьев.

Когда король собрал во Франкенфорде торжественный имперский сейм[1058], то с графа Зейне сняли обвинение в ереси.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание