Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1107

Под Рождество[67] было сообщено о предстоящем прибытии Папы в Майнц, однако из-за плохой дороги и ненастной погоды этого не случилось. Король же праздновал Рождество Господне в Регенсбурге. Оттуда он отправился через Тюрингию в Саксонию и повелел сжечь два сильно укреплённых поселения в Тюрингии, Радинбург и Бемельбург, из-за грабежей, что совершались оттуда в отношении соседних земель[68]. Праздник Очищения святой Марии (2 февраля)[69] он отметил в Квинтилинбурге. Там же он принял и послов французского короля, проведя двусторонние переговоры. После этого он отправился в Мерзебург, позже — в Гослар, решая в королевской резиденции все вопросы, с которыми к нему обращались. Гальверштадской церкви он определил в настоятели Рейнхарда. На место недавно скончавшегося аббата Маркварда Корвейского во время своего приезда он назначил Эркенберта, мерзебургского аббата. Потом он прибыл в Падерборн, проехал Вестфалию, праздновал в Кёльне Вербное воскресение (7 апреля), а в Майнце — Пасху (14 апреля). Папа известил всех епископов о предстоящем церковном соборе в Труа. Король, собрав как можно больше князей, выступил навстречу Папе, захватил по пути много городов, он покорил также Кларемонц[70] и Брит, которые грабили соседей. Посланники короля: Бруно, епископ Трирский, Отто, епископ Бавенбергский, Герлево, епископ Вюрцбургский, Бертольд, герцог Швабский[71], граф Гериман[72], граф Вигберт[73] отправились к Папе в Шалон и уведомили его о всяческом почтении со стороны короля, не принижая честь империи. Папа повелел ответить королю, что он ничего от него не требует, кроме почитания Церкви. После этого король вернулся обратно, не устраивая переговоров, ради которых французский король отправлял ему посланников.

Господин Папа при большом участии епископов и аббатов и других католиков проводил собор в Труа (23 мая). Здесь он при рассмотрении вопроса, в решении которого сам он и король хотели прийти к согласию друг с другом, установил срок, до которого, согласно каноническому правилу, перед его престолом в Риме по этому вопросу будут вести переговоры. Там же был смещён со своей церковной должности архиепископ Рутард Майнцский за то, что он он без согласия церкви снова назначил Удо Гильденхаймского и в нарушение канонических правил посвятил Рейнхарда в сан священника церкви в Гальверштадте. Подобным образом Гевехард Констанцский был отстранён от должности за то, что он согласился с теми, кто навязал Годескалька минденской церкви в качестве епископа, а также за то, что он самовольно посвятил Генриха в сан священника магдебургской церкви. Кёльнский епископ Фридрих был снят со своей святейшей должности вместе со своими подчинёнными за то, что он уклонился от участия в этом святейшем соборе. Апостольский господин объявил всем церквям свободу избирать, согласно каноническому предписанию, тех прелатов, которых они сочтут достойными.

После окончания собора Папа вернулся в Рим и был принят там с почестями. Король же отступил той же самой дорогой, по которой пришёл, и праздновал Троицу (2 июня) в городе Страсбурге. Он назначил Адальгоца епископом Магдебургским, и тот был посвящается в сан епископа против воли Папы. В Труа же апостольский господин ещё раз подтвердил, под угрозой анафемы, что никто не может принять инвеституру или церковный сан из рук светского правителя до тех пор, пока этот спорный вопрос между ним и королём не будет решён на церковном соборе.

Затем король отправился в Саксонию и готовился там к военному походу в Богемию чтобы подавить восстание двух родственников[74], которые спорили в Богемии из-за герцогского звания. Один из них, услышав о прибытии короля, испугался и пустился в бегство, другой же прибыл в Мерзебург к королю и предложил ему за герцогство Богемию 5000 марок. Король, приняв залог, назначил его в Госларе герцогом Богемии.

Около Рождества Святой Марии (8 сентября), когда король спокойно спал в госларской резиденции, вдруг ударила молния, разрушила стену прямо у изголовья королевской кровати, выбила множество гвоздей из королевского щита и опалила острие меча, который король положил со своей стороны, так что ножны остались целы. Король же испуганно вскочил и поспешил к охранявшим спальню рыцарям.

Граф Руберт Фландрийский захватил и удержал Каммерих. Чтобы покарать его за дерзость, король собрал войско, подошел к сильно укреплённому городу Дуакуму, осадил его, предав огню и мечу его окрестности. В конце концов Руберт подчинился, сомневаясь в своих силах, сдал Каммерих, и после принесения присяги на верность стал вассалом короля, получив от него наместничество над Каммерихом в качестве лена.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание