Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1210

3. В год Господа 1210 новый император находился в Италии, организовывая и упорядочивая все то, что надо было организовать и привести в порядок в провинциях и городах. Для того, чтобы возвратить империи Апулию, которую, получив от Папы в лен, удерживал король Сицилии[793], и которую когда-то силой отнял у империи некий Рутгер и завладел ей, он отправил под руководством нескольких знатных людей этой земли очень многочисленное войско, последовал за ним и расположился перед Капуей. Из-за этого между ним и Папой возникает очень сильная ссора. После того, как император Папой был предал анафеме, он размещает военные отряды в городах и крепостях, запрещая по каким-либо делам обращаться к Папе.

В этом году перед Рождеством злостный еретик именем Бернард и еще девять, среди которых были четыре священника, пришли в Париж и пытались тайком совращать народ. По доносу, поданному епископу, они были схвачены и затем предстали перед учителями[794] и духовенством. После того, как они достаточно поспорили о вере, их изобличили в ереси и в день перед праздником апостола Фомы (20 декабря) именем короля приговорили к сожжению. В тот же день подул такой сильный ураган, что повсюду были повалены многие строения и вырваны с корнем огромные деревья.

В том же самом году по призыву Папы из всей Франции, Англии и Лотарингии огромное число людей, осененных крестом, двинулись против бегинов. Со своими предводителями, цистерцианским аббатом и графом Симоном Монфортским[795] они подошли к Тулузе и осадили этот сильно укрепленный город. Однако, когда горожане признали себя верными христианами и заявили, что они никогда не отступали от католической веры, те, после получения двухсот заложников из знатнейших жителей, отошли и направились в землю Раймона[796], бывшего главой и предводителем всех заблуждающихся, и почитаемого еретиками как бога. Разорив там все, они захватили много городов и крепостей и предали огню всех тех, кого не смогли вернуть к вере. Его самого вместе с Рутгером[797], племянником графа из Святого Эгидия[798], очень хорошим и очень богатым рыцарем, они осадили в укрепленной, высоко расположенной крепости, называемой Термис[799], при этом этот Рутгер пал, сраженный стрелой. А сам Раймон, после того как он здесь пять дней был окружен[800], хотя и постоянно появлялся перед народом с золотым шлемом на голове[801], все-же ночью, не доверяя прочности крепости, тайно спустился с сотней сторонников и попал в руки сорока крестоносцев, которые вышли из лагеря к источнику за водой. Ими он и был взят в плен вместе со всеми своими людьми. Несмотря на то, что он обещал им огромную сумму денег, чтобы те не передавали его в руки немцев, они, отказавшись от нее, доставили его командирам войска[802]. Они призывали его вернуться к истинной вере, однако он не пошел на это, и поэтому его бросили в тюрьму, где он вскоре умер. Потом они захватили город, предали его огню, при этом взяв в плен супругу Раймонда с ее сестрой и молодой дочерью, а также других знатных особ. Те же, кто не поддался ни увещеваниям, ни угрозам, дабы отречься от заблуждения и вернуться на путь истинный, были сожжены все вместе на огромном костре[803].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание