Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1212

5. Император собрал на Троицу (13 мая) в Нуринберге торжественный имперский сейм, где он довел до сведения всех присутствующих князей причину разрыва отношений между ним и Папой и все они встали на сторону императора. Отнятое по решению князей у короля Одакера королевство Богемию с шестью знаменами, он передал его сыну[806] в присутствии судебных заседателей и многих дворян этой земли, так как король изгнал мать юноши[807], сестру[808] маркграфа Мейсенского[809], и женился на дочери короля Венгрии[810], а также с архиепископом Майнца и ландграфом замышлял заговор против императора, чтобы избрать другого короля. Кроме того, епископ Бавинберга со своим братом, герцогом Меранским[811], добился там милости у императора и был назначен канцлером последнего. В день Вознесения Господня (2 мая) после изгнания епископа Гуарда герцог Генрих Брабантский захватил Люттих, при этом рыцари и их оруженосцы разграбили несметные богатства[812].

В день перед Вознесением (1 мая) бывший архиепископ Адольф прибыл в Кельн и заверил приоров и духовенство, что он назначен Папой, а Теодерих, напротив, лишен должности и полномочий, поскольку вел мессы и готовил святое миро, несмотря на то, что был предан анафеме архиепископом Майнца Зифридом и легатами апостольского престола из-за поддержки императора Отто. Согласно апостольским полномочиям Адольф велел духовенству повиноваться ему. Архиепископ Теодерих же, вынужденный оставить священство, отправился на покаяние в Рим, где пробыл долгое время[813].

В том же году, облачившись крестом, большое количество людей из Саксонии, Вестфалии, Фрисландии и разных других земель вступили войной против бегинов. Поэтому многие из страха перед этим войском, оставив города и крепости, бежали, другие милостью Божьей отреклись от своих заблуждений и были возвращены к католической вере кардиналом, посланным римским престолом[814]. Открылись и очистились церкви, возобновлено богослужение, проведены публичные мессы для паломников. Исполнив все это, некоторые из них вернулись на родину, другие с герцогом Лутпольдом Австрийским отправились дальше в Испанию сражаться с неверными, так как на кораблях туда прибыли по морю несметные полчища сарацин и других язычников, которых прислал король Марокко Массамут[815], чтобы подчинить себе всю Испанию и изгнать оттуда всех христиан. Когда король Испании[816] и остальные христиане начали с ними борьбу, то Господь Бог даровал его народу победу[817]. Было уничтожено огромное множество врагов, а остальные, бежавшие на корабли, утонули в море.

В том же году мальчики разного возраста и положения из всей Франции и Германии облачили себя крестом и объявили, что им предназначено Богом отправиться в Иерусалим для поддержки святой земли. По их примеру множество юношей и девушек надели крест, желая пойти с ними. К ним также примкнуло несколько мошенников; все то, что они собирали, и что ежедневно получали от верующих, они недостойным образом скрыли, и поэтому то, что случилось с собранными деньгами, осталось тайной. Один из них был схвачен в Кельне и лишен жизни через повешение. Из-за этого многие сгоряча ушли в леса и пустоши, по причине голода и жажды. Другие, перейдя через Альпы и вступив в Италию, были разграблены и изгнаны обратно лангобардами, после чего с позором вернулись на родину.

Почти в то же время император Отто с войском вступил в Тюрингию и, к стыду ландграфа Гериманна, огнем и мечом разорил всю эту землю. В Нортузине он отпраздновал свою свадьбу с дочерью короля Филиппа, которая была с ним обручена, однако четыре дня спустя она приказала долго жить. Кроме того, в том же году король Сицилии Фридерих, сын императора Генриха, прибывает в Рим, где его с почетом встречает Папа, при содействии некоторых князей проезжает через всю Италию и достигает Аллемании, где все князья и дворяне Верхней Германии оказали ему радушный прием. Из-за этого император Отто решил выступить против него с войском. Однако, увидев, что его сторона оказалась слабее, он распустил войско и тайно удалился в Нижнюю Германию. А Фридерих прибыл в Майнц и на праздник святого апостола Андрея (30 ноября) собрал торжественный имперский сейм, где очень много князей, получивших от него лены, дали ему клятву верности.

В день святого Николая (6 декабря) скончался епископ Утрехта Теодерих, вместо него стал Отто, брат графа Герхарда Гельринского, еще очень молодой человек.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание