Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1206

9. В год Господа 1206 король Филипп с войском снова двинулся в Нижнюю Германию, при этом к нему присоединился епископ Адольф с графами и остальные дворяне страны, прошел через епископство, злонамеренно все себе подчинив. Король Отто и Бруно — он был уже в том же месяце[770] в присутствии двух британских епископов, посланных королем Англии, посвящен епископом Майнца Зифридом в архиепископы — выступил из Кельна с четырьмястами рыцарями и двумя тысячами пехотинцев, решив сражаться с Филиппом. Поскольку во время преследования их за измену герцога Лимбургского до самой крепости Вассенберг[771], противники заманили их в болотистую местность и окружили, то они обратились в бегство. Враги быстро потеснили их, разграбили все, что у них было, а также многих рыцарей взяли в плен. Король, который ворвался с епископом в крепость и сразу же со всех сторон был окружен врагами, тайно бросился бежать с тремя спутниками, а епископ попал в плен и был приведен к королю Филиппу, который велел вести его за собой с кандалами на руках. Многие, разочаровавшись в своей жизни, разыскивали болота и многоводные местности для того, чтобы скрыться там, остальные с позором возвратились домой, лишенные оружия и одежд. Затем оба короля при посредничестве Генриха из Калинтина провели секретные переговоры около Кельна, и то, о чем они говорили, и что обсуждали, в то время было известно не всем. После своего возвращения король Филипп занял гору, называемую Гиммих, что около Ремагена[772], и для угрозы разорения всей земли, соорудил там крепость[773]. Жители Кельна осознали, что против них ополчилась вся империя, что их усилия были напрасны, а потому они по совету и при содействии герцога Брабантского и остальных знатных людей страны предстали перед королем Филиппом в Боппарде, помирились с ним и добились его милости. Затем Филипп послал епископа Шпейера[774] в Кельн, чтобы тот смог принять от них клятву верности.

В то же время король Отто покинул Кельн и прибыл в Брунешвиг. Приведя в порядок свои дела, он отправился на корабле в Англию. Там его с большой честью встретили король Англии, его дядя, и все бароны, и долгое время принимали у себя. После этого на прощание он получил от него большую сумму денег и вернулся обратно.

28 февраля в десятом часу произошло солнечное затмение. Очень многие свидетельствовали, что при этом на солнце была видна человеческая голова.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание