Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1199

2. В год 1199 от принятия Господом человеческого образа оба короля, каждый в своей области, праздновали Рождество. В Апулии скончалась императрица Констанция, передав наследника Фридриха, малолетнего сына императора, избранного королем еще при жизни его отца, имперским князьям, присягнувшим на верность сыну Фридриха. Поэтому Марквард, маркграф Анконы, с согласия и по повелению короля Филиппа, который приходился этому мальчику дядей, получил во владение королевство Апулию, как оно теперь стало называться, чтобы сохранить его для мальчика.

Многочисленные сильные распри между епископом Вормса[563] и его союзниками, с одной стороны и Вернером Бонлантским, графом из Лининге[564] и их сторонниками, с другой, а также между ландграфом и Куно из Минцинберга, опустошили все города и деревни, монастыри и церкви в Верхней Германии так, что нигде не осталось ничего, не спрятанного в городах или укрепленных местах. В Греции Криссах[565], ослепленный и высланный своим братом, после изгнания этого брата восстанавливает свою власть. Король Франции Филипп и король Англии Иоанн после продолжительной ненависти и наследственной вражды снова возвращаются к миру. С королем Отто была обручена дочь герцога Ловании[566]. Затем летом он повел войско в Верхнюю Германию с помощью архиепископа Кельнского и своего только что упомянутого тестя, и, спалив часть Кобленца и многие села, дошел до Боппарда. Поскольку многие князья и дворяне этой области, обращавшиеся к нему с письмами и просьбами, где обещали ему помощь, но, несмотря на это не явилиськ нему и не встали на его сторону, и так как у его войска иссякло продовольствие, он со своими сторонниками вернулся в свою землю. При известии об этом, король Филипп, собрав вооруженные силы рыцарей с их дружинами и снарядив продовольствием повозки и суда, перекрыл Мозель, двинулся очередной раз вниз по Рейну и разорил Кельнское епископство, предав его по своему произволу огню и мечу.

Против него герцог Ловании выставил очень большое войско, состоящее как из рыцарского сословия, так и из пехоты под командованием ландграфа и все были полны решимости или остановить врагов вдалеке от границ, или погибнуть за родину. Но видимо по промыслу Бога, который, если пожелает, то может обуздать хищные устремления людей, а может из страха или опасения перед преследующими врагами, они очень быстро удалились в свою землю, не дав нашим возможности для битвы.

При всех этих изменениях ситуации репутация архиепископа Кельнского не осталась безупречной. Его подозревали, что он не слишком настойчиво участвовал в этих событиях, однако на самом деле ему было бы очень тяжело, а значит, он не мог противодействовать всем князьям и по своему усмотрению управлять Римской империей против их воли и без их одобрения. Поскольку стало ясно, что король Отто, лишившись помощи и человеческого утешения почти всех смертных, поддержавших противоположную сторону, никогда не смог бы завоевать империю или императорский титул, если бы не посредство Божьей помощи, которая управляет властью среди людей, и становится наградой тому, к кому всегда благоволит Бог[567].

Также в Паннонии разгорелся раздор из-за власти между двумя братьями, который произошел, по-видимому, при следующих обстоятельствах. Король Венгрии Бела[568] оставил после своей смерти[569] двух сыновей, Эммерада[570] и Андреаса. Первому он дал власть и дочь князя Антиохии, а второму несколько крепостей и много имущества, а также огромные деньги для паломничества в Иерусалим, которое тот лично поклялся осуществить. Однако, развязав себе руки после смерти своего отца, юноша быстро промотал полученную сумму денег, поскольку именно в этом возрасте человек слишком часто бывает расточительным и неблагоразумным. Так как средств к обычному расточительству более не было то он, по совету своих сторонников он начал угрожать власти своего брата и перетягивать ее на себя. Король оказал ему сопротивление, между ними разгорелась война и Андреас одержал победу с помощью герцога Лупольда Австрийского, на дочери которого он был женат. Воодушевившись этим успехом, так как счастье не дает покоя, он собрал новые войска и опять напал на своего брата. На этот раз король призвал немцев, большое число которых живет в той земле и зовется там "Гостями", и таким образом победил своего брата, причем с стороны того было много погибших и взятых в плен[571].

В том же году архиепископ Майнца Кунрад спустился из Италии, а с ним маркграф Бонифаций Монферратский для того, чтобы урегулировать раздор, разгоревшийся в империи из-за избрания Отто и герцога Филиппа и с планом, что если бы у них это не вышло, то решением князей установить пятилетний мир и стремиться к тому, чтобы один уступил другому. Однако, когда то, что они задумали и о чем говорили с Филиппом осталось неизвестным, король Отто, приглашенный маркграфом приехать в Боппард, отказался от этого, считая постыдным, если он на каких-то условиях откажется от власти, поскольку он был избран королем на законном основании. Епископ Кунрад приехал в Кельн и провел переговоры по этому вопросу с тамошним епископом и горожанами, но вернулся не достигнув результата. Не добившись ничего[572] таким образом, они оба отправились в Швабию. Затем епископ Кунрад направился в Венгрию, чтобы урегулировать раздор между двумя братьями, каждый из которых принял его с почетом. Посовещавшись с ними, он, с одобрения обоих, с согласия герцога Лупольда Австрийского и всех князей Венгрии, добился мира при условии, что братья наденут крест, переедут море, передав власть в Венгрии герцогу Австрийскому. И если один из них за морем найдет свою смерть, разделив участь всего земного, то оставшийся в живых, возвратится на родину и получит власть.

Второе продолжение Из рукописей А2 и А3


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание