Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Договор, который римляне заключили с императором Фридрихом

Поклялись настоящие и поклянутся будушие сенаторы и весь римский народ в верности господину императору Фридриху; и воистину они обязуются поддерживать его, сохранять корону Римской империи и защищать от всех людей; они обязуются оказывать ему помощь, отстаивать его привилегии как внутри, так и вне города; они обязуются ни советом, ни действием никогда не участвовать в том, где их господин император путём злого обмана был бы взят в плен, потерял бы конечность, или был бы причинён ущерб его личности; они обязуются назначать в сенат не иначе, как через него или его уполномоченных; и всё это они обязуются соблюдать безо всякого коварства и дурных мыслей. Господин император будет постоянно всеми силами поддерживать сенат, в котором он сейчас находится, и будет стремиться возвысить его при условии, что сенат будет им назначен и ему починён; более того, он выдаст привилегии с золотой печатью, в которых должно содержаться следующее: император утверждает сенат и будет обеспечивать все объявленные вне закона владения римского народа, насколько подобает императору; он их этого не лишит, однако сохранит в силе хорошие обычаи города, арендные договоры и выданные на третье и четвёртое поколение налоговые документы[317]; в том же привилегии он отдаст приказ, чтобы по всей его империи от римлян не требовали ни дорожной, ни привратной, ни береговой пошлины и никаких других сборов; а тот, кто их попытается с них взять, будет наказан штрафом в сто фунтов золотом. Всё это будет заверено подписью князей двора.

После того, как это было так удачно и славно выполнено, разразилась страшная эпидемия, и чума, которая постоянно возникает в римских областях, как можно прочесть в книге Иезекииля[318], начавшись в святилище Божьем, скосила почти всех глав священнического сословия, а также унесла многих князей. Сначала умер епископ Даниил из Праги, а также епископ Александр из Люттиха в канун праздника Св. Лаврентия (9 августа); после этого в день Вознесения Марии (14 августа), торжественно совершив все церковные таинства: исповедь, причастие и помазание, достойным образом составив и оформив свое завещание, умер господин архиепископ Райнольд, замечательный мудростью и деяниями муж, которому император был обязан большей частью своей славы. Почти в то же время умер светлейший герцог Швабии, сын короля Куонрада, Фридерих, а далее – Вельф младший и с ним такое множество епископов, аббатов, князей, рыцарей и людей различных сословий, что их невозможно было счесть. Очень малое число из войска императора вернулось назад, и к тому же каждый из них едва спасался почти что бегством.

Уже до этого, 11 июля, умер герцог Генрих Лимбургский, которому император поручил свои дела по эту сторону Рейна, а архиепископ Райнольд передал Кельнское герцогство. Кельнская церковь избрала своей главой декана собора и канцлера императорского двора Филиппа в то время, как он еще находился в Италии.

A{30} В это время епископ Вихман Магедебургский, ландграф Луодевиг, маркграф Альберт и остальные восточносаксонские деятели напали на герцога Генриха Саксонского[319], предав его землю огню и разбою, использовав почти все свои средства, пока наконец император не отправил из Италии своих посланников, приказав до своего прибытия прекратить эту войну.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание