Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1138

A{13} Императрица Рихинза велела собрать на праздник Очищения Марии (2 февраля) имперский сейм в Квителингебурге. Этому помешали маркграф Альберт и его боевые соратники; они отняли у императрицы всё материальное обеспечение, которое она должна была там получить, не дали её войти в город и, огнем и мечом, причинили городу очень большой ущерб.

A{14} Жители Кёльна избрали себе в епископы Арнольда, старшего пастора Святого Андрея; жители Майнца произвели в епископы молодого Альберта, племянника покойного Альберта. Кунрад Швабский, который однажды, как было рассказано выше, уже присваивал себе королевское имя, сейчас снова тайком был возведён в короли стараниями архиепископа Альберо Трирского и немногих князей. Этот Кунрад хитростью овладел атрибутами императорской власти, которые были на хранении у герцога Генриха Баварского и одновременно также и Саксонского, зятя короля Лотаря, а также хотел отнять у него герцогство Саксонию, передав его маркграфу Альберту. В результате этого по всей Саксонии[160] прокатились убийства, разбои и пожары. Поэтому герцог Генрих, вручив своему брату Вельфу герцогский сан и землю баварцев, поспешил со своим сильным отрядом в Саксонию и, подобно льву разрушая города и крепости, он преследовал злодеев, которые привёли в замешательство землю и заставил зачинщика всех напастей маркграфа Альберта бежать к своему господину, королю. Хотя и поздно охваченный раскаянием, Бернгард из Плоцеке, родственник императрицы, после разрушения своего города и утраты своего имущества, предстал в конце концов перед своей госпожой, императрицей, то вымолил и получил прощение за совершённую измену. Кроме того, Гериманн из Винценбурга, который получил от короля видимо не очень нужные ему имения, а именно, относящиеся к королевскому знамени лены, бывшие до того у графа Зигфрида из Гомбурга[161], преследовался последним от сражения к сражению и был побеждён; из-за этого он разочаровался в своих силах и под присягой помирился с герцогом, а также и с графом.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание