Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Годы 1156 и 1157

1156. После изгнания своей первой супруги[221] император вступил в брак с госпожой Беатрисой Бургундской. Около праздника Всех Святых он прибыл в Кёльн (1 ноября) и был с почётом принят архиепископом и горожанами. По его приказу здесь был казнён рыцарь, именем Бернгард; он был обвинён герцогом Саксонии в убийстве графа Гериманна из Винцебурга[222].

1157.[223] A{24} Скончался господин архиепископ Арнольд[224]. Затем во время общего выбора духовенство и народ разошлись друг с другом в сильном расколе, одна часть избрала старшего пастора Герхарда из Бонна, а другая — старшего пастора Фридериха из Святого Георга. Обе стороны защищали законность своего выбора с величайшей страстностью, и за подтверждением и назначением избранников их представители отправились сначала в Нюрнберг, а затем в Регенсбург на аудиенцию у императора и князей. Поскольку стороны так и не примирились, здесь наконец волей и решением империи был утверждён Фридерих; он сразу же отправился со своими избирателями в Рим и был рукоположен в архиепископы господином Адрианом. Получив также паллий, он, к большой радости своих сторонников, вернулся в Кёльн, осадил и вскоре разрушил крепость Рандероде[225] к пользе Гоцвина из Хайнсберга, а также из-за вражды к Харперну, защищавшему эту крепость. Позднее она была вновь отстроена еще лучше и окружена более мощными валами.

Между Папой и господином императором разгорелся сильный раздор. Папа Иннокентий II некогда повелел нарисовать на одной из стен в Риме картину, на которой он восседает на папском троне, а император Лотарь, стоя перед ним на коленях со сложенными руками, принимает императорскую корону. Также был ещё другой повод, из-за которого вспыхнул раздор. Когда император со знатными людьми империи собрал в Бизунтии[226] в Бургундии имперский сейм, от Папы явились два кардинала, доставившие ему послание, в котором среди прочего содержалось следующее: "Мы оказали тебе Beneficium[227] короны, и мы не будем сокрушаться, если бы твоё высочество примет от нас ещё большее благодеяние". Это слово переводчик перевёл императору так, как будто бы оно означало наделение леном. Когда император услыхал такое, сильный гнев охватил его, а также всех князей и сторонников императора, это слово истолкованное слишком точно, привело к такому гневу, что они бы зверски убили обоих кардиналов, если бы те, избавленные с помощью и при сопровождении императора, не поспешили как можно быстрее убраться оттуда. Затем император сказал: "Разве то, что мы имеем только лишь от Бога, надо считать благодеянием лена ? Мы с этим никогда не согласимся; мы признаем, однако, первый голосо при выборе короля за майнцским архиепископом, право помазания короля за кёльнским епископом, а освящения императора — за Римским Папой; однако самой императорской короне мы обязаны только Богу. Эти картины должны быть разрушены, а документы исправлены; иначе между мной и им больше никогда не будет мира". Папа, все кардиналы и римляне в целом сильно испугались, услышав о гневе императора и о причине этого гнева, и с помощью отправленного ему и знати повторного письма, пытаясь смягчить ярость его чувства, сказали, что слово Beneficium было якобы истолковано неверно, поскольку Beneficium у них означает не лен, а благодеяние. Это также стало рассадником раздора между римлянами и императором.

Кроме этого нам передали, что господин Папа при известии о прибытии императора на праздник Вериг апостола Петра (1 августа), сбежал из Рима и держал совет со своими кардиналами в поле, дабы объявить императора вне закона; что однако, едва проведя это собрание, он ночью ушёл из жизни[228]; а также, что когда Папа был уже при смерти, очень много кардиналов дали обет, что никто не выберет его преемника, который не был бы проникнут таким же отношением к императору. Поэтому после смерти этого Папы возник большой разлад, а также печальный для всех сынов церкви раскол в церкви Божией, поскольку другие кардиналы не знали этого соглашения и того обета, и это состояние продолжается до сегодняшнего дня[229].

Император собрал имперский сейм с князьями и объявил о походе в Италию против Милана. Епископ Фридерих Кёльнский разрушил крепость Рандероде.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание