Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1195

5. В год Господа 1195 император Генрих, человек искушенный счастьем, одержал столь неожиданную, как и долгожданную победу: ему подчинились вся Апулия, Сицилия и Калабрия. Он также отдал в жены дочь греческого короля[511], которая должна была выйти замуж за Танкреда[512], с частью Апулии своему брату Филиппу. Марох, король Африки[513], прислал императору 25 вьючных лошадей, нагруженных золотом и драгоценными камнями и многочисленными дарами. Император, будучи человеком богобоязненным, думая о страданиях в неволе христиан в Земле Обетованной, написал касательно их освобождения из Апулии всем прелатам в Германии следующее:

"Генрих, божьей милостию римский император, король Сицилии и вечный умножитель Империи, уведомляет своих любимых и преданных архиепископов, аббатов и церковных прелатов о своей милости и желает им всех благ. После того, как мы милостию божьей подчинили королевство Сицилию и пришли в хорошее состояние, то сочли необходимым уведомить всех вас о следующем. Ради величия того, кто принес себя за нас в жертву, будучи распятым на кресте, а также учитывая нужду и бедственное положение, в которых из-за наших грехов пребывает Земля Обетованная под невыносимым напряжением от жестокости язычников, на торжественном съезде, проведенном в Баруме на праздник Воскресения Господня (2 апреля), мы приняли решение освободить эту землю и отправить туда за наш счет на один год, начиная с марта тысяча пятьсот рыцарей и столько же оруженосцев. Поэтому пред всем миром мы обещаем, что намерены дать каждому рыцарю 30 унций золота и столько продовольствия, сколько необходимо на один год ему и двум его слугам. Деньги мы вручим им, как только они поднимутся на корабли, а продовольствие велим перевезти и выдать, как только они высадятся на той стороне моря. Рыцари и оруженосцы должны дать обещание повиноваться, тому, кого мы назначим над ними командиром, и один год служить Господу. А когда кому-нибудь из них суждено будет покинуть этот мир, то выплаченные ему деньги и оставшееся продовольствие нельзя будет никому завещать, ибо по совету военачальников все это будет передано тому, кто встанет на его место и будет служить за него. Поэтому мы велим всем вам и просим вас объявить нашу волю рыцарям и отважным людям, которые живут в ваших диоцезах, ибо если кто-то из них пожелает выступить на защиту Христа и Христианства от причиненных им обид, то в указанный срок они должны собираться в поход. Дано в Трануме[514] 12 апреля."

Тирсах, король Греции, был ослеплен своим братом и со своим малолетним сыном Алексеем изгнан из страны[515].

Император в славе и с несравненными богатствами вернулся из Апулии. Скончался Кунрад, пфальцграф Рейнский. Его титулы и лен попали к Генриху, сыну бывшего герцога Саксонии Генриха, поскольку тот был женат на его единственной дочери.

В этом году в Испанию и Галатию[516] произошло сильное вторжение язычников и между ними и христианами состоялась тяжелая битва[517], так что испанский король[518], испугавшись такой опасности, провел с язычниками переговоры и, заключив с ними мир до Троицы следующего года, отправился в землю французского короля. Возобновилась старая война между королем Франции Филиппом и королем Англии Ричардом, в которой французский король взял верх. Господин Папа послал двух кардиналов из своего двора в Галлию и в другие места, чтобы призвать и вдохновить каждого честного и храброго человека к паломничеству в честь Распятого и его Креста. Из-за этого огромное количество народа надели крест во имя Господа.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание