Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1201

4. В год Господа 1201 король Отто, выставив сильный отряд, чтобы расширить свою власть, продвинулся в Верхнюю Германию и дошел до Вицинбурга,[685] где ему оказали помощь епископ Кельна, пфальцграф[686] и Зифрид со своими сторонниками, однако Филипп нигде не появлялся. Кроме того, на праздник апостолов Петра и Павла (29 июня) в Кельн прибыл в качестве посланника апостольского престола кардинал Гвидо, епископ Пренесте, чтобы предать анафеме Филиппа и всех его приверженцев и в определенный день уведомить всех епископов Германской империи о переговорах, при этом, тем, кто явился, он велел во имя Папы повиноваться королю Отто, а тех, кто не желает повиноваться — предал анафеме (30 сентября). Прибывший к нему Зифрид был произведен им в священники и епископы, а затем отправился в Рим с рекомендательным письмом от кардинала и короля Отто, где получил от Папы Иннокентия паллию.

В том же году Алексей, отца[687] которого свергли с престола и заключили в тюрьму,[688] бежал из Греции, прибыл в Аллеманию к своему зятю, королю Филиппу, и некоторое время оставался здесь, где ему был оказан почетный прием.

В том же году граф Балдуин Фландрский с сильным вооружением предпринял поход на Иерусалим.

На своем пути через Францию он получил огромную сумму денег, которую для этого крестового похода собрал некий Фолько, считавшийся чудотворцем. Когда он встречался с маркграфом Бонифацием Монтферратским, то последний призвал его облачить себя крестом и выступить с ним. Вняв его просьбе, тот нашил во имя Иисуса крест и обещал принять участие в походе. Итак, посоветовавшись друг с другом, они послали одного знатного человека вперед с деньгами, чтобы построить корабли. Когда они последовали за ним, то обнаружили, что он истратил на постройку судов более семнадцати тысяч марок. Так как они провели там много времени вследствии мира, заключенного за морем между христианами и язычниками, и в длительном ожидании остальных, а после истощения всех взятых ими с собой запасов, стали испытывать нужду, то герцог Венеции[689], очень умный человек, обратился к ним, преподнеся многие дары, и обещал устранить все их трудности, если они отважаться выступить вместе с ним, чтобы захватить город венгерского короля, называемый Язарис[690]. В этом городе герцог когда-то был взят в плен и ослеплен. Те, учитывая свой недостаток в деньгах, и то, что без больших расходов у них не получится ни двигаться дальше, ни вернуться на родину с честью, после совместного совещания отправляются с ним, осаждают и захватытвают город, разрушив его и перебив жителей мечами. После устроенного ими чудовищного разбоя, они расстались с герцогом и затем отправились дальше, сильно обогатившись очень крупными трофеями. За это, по просьбе венгерского короля[691] они были преданы Папой анафеме, однако позднее, в результате заступничества Алексея, сына греческого императора Тирсаха, проклятие с них было снято и они выступили вместе с ним, чтобы захватить Константинополь[692].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание