Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1247

В год Господа 1247 избранный королем Генрих направился в Швабию, где он осадил город Ульм[1277]. Однако он вернулся оттуда не добившись успеха и около своей собственной крепости Вардинберг[1278] упал с коня, после чего проболел несколько дней и умер (17 февраля).

На Троицу (19 мая) смещенный император собрался в Галлию, чтобы провести переговоры с несколькими своими сторонниками, и в определенный день он вызвал герцога Брабантского и многих дворян из Германии, чтобы, как говорили, оправдаться за обвинения, выдвинутые против него Папой. Однако, когда он прибыл в Торинум[1279], его застигло известие, что прежде верный ему город Парма изменил ему, поэтому ему пришлось вернуться. Он осадил Парму и построил там новый город, который назвал Виктория. Но из-за того, что горожане оказали ему упорное сопротивление, 150 человек с его стороны попали в плен.

После смерти короля Генриха кельнский архиепископ отправился в Лугдунум[1280] говорить с Папой о приобретении вакантного Люттихского епископства. Немного позднее Папа отправил легатом в Германию кардинал-дьякона церкви Св. Георгия "у золотой завесы"[1281], чтобы в Германии избрать нового короля.

Скончался Лудольф, епископ Мюнстера[1282]. Его преемником стал Отто из Липпии[1283]. Кельнский архиепископ Конрад приобрел для архиепископства округ Эссенде с новой крепостью Изенберг[1284], а также Боннский округ. Оба эти округа оказались вакантными из-за смерти знатного и очень богатого графа Генриха Зайнского, умершего незадолго перед тем накануне Вознесения (август).

В этом же году легат Петр и многие епископы, среди которых, кельнский — Конрад, майнцский — Зифрид, трирский — Арнольд, бременский — Герард, и другие, а также герцог Брабанта с многочисленными графами собрались на поле у деревни Воринх[1285] (3 октября) и избрали новым королем графа Вильгельма Голландского[1286], который был еще молод, однако они убедились, что его образ мыслей был надлежащим образом подготовлен для принятия такого высокого звания. Очень многие из них облачились крестом против смещенного императора. Через некоторое время избранный король с легатами въезжает в Кельн, причем горожане, которые во время его избрания закрыли городские ворота, оставаясь до сих пор сторонниками императора, впустили его миром и теперь поклялись в верности избранному королю.

Во время избрания этого короля минориты, посланные Папой к тартарам, вернулись с письмом, которое король тартар прислал Папе. Содержание этого письма и рассказ о ходе всего путешествия, проходившего с огромными трудностями и со многими опасностями, один из этих миноритов по имени Бенедикт, поляк по происхождению, проезжая через Кельн, устно очень подробно поведал одному прелату, который когда-то был схоластиком в Кельне, а потому сведущ в истории. После рассказа этого брата эти сведения пополнили отдельную книгу, в которой братья описали происхождение, образ жизни и другие особенности тартар.

В декабре Марцеллин, епископ Аретия[1287], с папским войском напал на город Оксимун[1288] около Анконы. Когда же он затем напал на соседнюю крепость, то военным отрядом Фридериха, насчитывающим огромное множество немцев, был обращен в бегство, во время которого попал в плен, при этом погибло более 4000 человек. При Интерамне[1289] Гуго Новелл, предводитель папской милиции, был обращен в бегство Р.[1290] родным сыном императора, и со стороны Гуго около 200 человек попали в плен. Кардинал Октавиан с миланцами, мантуанцами и бриксианцами прибыл на помощь жителям Пармы и расположился лагерем на берегу реки, однако переправиться через нее ему помешал Генрих, король Сардинии, родной сын императора[1291]. После длительного там пребывания он вернулся домой.

Новый король в день Св. Люции (13 декабря) начал осаду крепости Верде[1292]. Перед этим король с помощью графа Гельре[1293] овладел крепостью Новиомаг[1294].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание