Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1181

Император празднует Рождество Господа в Вирцебурге.

Скончался король Греции Эммануил[380]. Рассказывали, что его брат[381], именем Андроник, заключил с Турцией союз и перешел в язычество[382], однако увещеванием своего брата вернулся обратно в христианство; после смерти этого короля, Андроник[383], желая захватить власть, убил его сына, а супругу этого племянника, дочь короля Франции[384] взял себе в жены[385]. Неправдой добившись власти, он велел схватить всех дворян королевских кровей, затем многих из них убили, а некоторых подвергли членовредительству; таким образом, он жестоко и деспотически властвовал несколько лет, творя много злодеягий. Как-то он пригласил к себе заклинателей духов и астрологов и после этого всегда слушался их советов. Он спрашивал их, чтобы с их помощью узнать, как долго он будет властвовать и какой смертью умрет. Через три дня, после того как он обратился за помощью к осведомленным злым духам, они вернулись к нему и сказали: "Так и так, в такой-то день ты умрешь от рук некоего Саха." Испугавшись их слов, он тотчас же позвал к себе верных сторонников, пытаясь разузнать, не принадлежит ли кто-нибудь к королевской крови с именем Сах, не остался ли еще такой в живых, и нет ли его в городе. После тщательных розысков те признались, что никого с именем Сах нет, но есть некий Тирсак[386], честный и добросовестный человек, живущий в столице. Услышав это, он вызвал герольда и приказал доставить ему этого человека. Посланник поспешил к нему и передал требование короля. Тот же, почуствовав гнев тирана, тайно надел свои доспехи, вскочил на коня и поспешил с посланником во дворец. После того как посланник, издеваясь над ним, несколько раз позволил себе подгонять его хлыстом, который он держал в руках, Тирсак вытащил из ножен свой меч, отрубил ему голову и затем поспешил через весь город, созывая с поднятым мечом всех людей и крича:

"Приходите все, я убил дьявола!" Весь народ, знатные и простолюдины, собрались и, ликуя оттого, что он убил тирана, двинулись вместе с ним к церкви святой Софии. Тотчас же они собрали весь сенат и в присутствии патриарха и всего духовенства объявили Тирсака императором. Как только тиран услышал о том, что произошло, он тайно выбрался из дворца, сел на галеру и бросился бежать по морю, называемому рукавом Святого Георгия[387], у которого был расположен дворец. Когда же новый император со всем народом вошел во дворец и узнал, что тот все украл, он сразу же выслал другие галеры, чтобы его поймать. Они быстро настигли его и доставили к новому властителю. Он созвал всех искалеченных им дворян и велел им выдрать тирану бороду и волосы на голове, а затем привязать к хвосту необузданной лошади и протащить через весь город так, чтобы за ним бежали уличные мальчишки, кидаясь в него камнями и грязью. Так умер Андроник[388] и возвысился Тирсах. Позднее греки из-за их врожденной злобы к императору Фридриху, причинили ему много вреда, когда он с паломниками проезжал через Грецию.

Епископ Христиан из Майнца освобождается из плена путем уплаты порядочной суммы[389].

Военный поход императора в Саксонию: самые большие крепости герцога покоряются империи и вся Саксония, отошедшая от герцога, спешит завоевать милость императора. Что тут еще сказать? Известнейший и сильнейший ранее герцог в римской империи, Генрих, волею божьей униженный и поверженный, в конце концов был вынужден покориться; по решению всех князей он был лишен герцогского звания и положения[390]. Все то, что он получил от империи или епископов в качестве лена, было у него отнято, а сам он вынужден был на три года покинуть пределы империи.

Скончался Папа Александр, его преемником стал Луций[391], епископ Остии.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание