Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1193

3. В год Господень 1193 император праздновал Рождество в Эгере в Швабии. Английский король Ричард из-за убийства маркграфа Кунрада и из-за бесславных деяний у Акры[500] на обратном пути из Земли обетованной был взят в плен австрийским герцогом Лупольдом и передан императору.

В этом году на небе также наблюдали удивительный и яркий огонь, сквозь который просвечивали звезды.

Императрица Констанция, возвращаясь из Апулии, была снова привезена императору, Оттоном, светлейшим префектом римлян[501].

Из-за обвинения в убийстве господина Альберта Папа велел лишить Лотаря, избранным епископом Люттиха, всех его прав как в духовной, так и в мирской сфере. Поэтому император назначил жителям Люттиха в епископы Симона, сына Генриха Лимбургского, дабы снискать этим преданность всех графов и дворян Лотарингии, которые почти все отступили от него из-за убийства Альберта.

Старший пастор кельнского собора Адольф[502] был избран архиепископом, поскольку Бруно отказался от своего сана из-за упадка сил в результате преклонного возраста. После этого он в качестве простого монаха скончался в монастыре Берге[503] и там же был погребен[504]. В субботу Сициента (13 марта) Адольф[505] был посвящен в священники, а днем позже в воскресение Юдики (14 марта), епископ Мюнстерский Гериман, в присутствии архиепископа Майнца Кунрада и епископа Миндена, посвятил Адольфа в архиепископы[506].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание