Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
317
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1122

A{6} Император праздновал Троицу в Утрехте. Там же произошло, как это часто случается, среди оруженосцев из-за незначительного дела возмущение, которое распространилось на рыцарей и достигло такого распространения, что сторонники императора вынудили епископа[113] с его людьми бежать в Мюнстер, при этом большинство было взято в плен, а некоторые даже были убиты. Самого же епископа схватили в Мюнстере, доставили к императору и взяли под стражу, откуда он через некоторое время бежал. Говорят, что всё это случилось по наущению некоего Гизильберта, который был противником епископа. Затем император захватил и разрушил Фалькенбург[114], крепость графа Гоцвина.

Около дня святой Марии (8 сентября) в Шпайере проводился императорский сейм (рейхстаг). На нём епископ Остии, благочестивый муж, легат святой римской церкви, с разрешения господина Папы Каликста снял с императора отлучение от церкви. Император же, удовлетворив церковные привилегии, предоставил святому Петру инвеституру церковных должностей, однако при условии, что в результате свободного выбора и с соблюдением со всей строгостью канонических законов, авторитет императора не потерпит никакого ущерба; что назначение епископов, аббатов или аббатис относится к привилегии императора; и что если при распределении этих должностей, как это часто случается, возникнет раздор, то по совету того, кто имеет большее благоразумие, вмешается власть императора, и зачинщиков беспорядка поставит на место.

Герцог Бертольд Церингенский был убит при неосмотрительном нападении на деревню Моллесхайм[115]. Он был замечательным юношей и преданным сторонником императора.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание