Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
318
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1214

В год Господа 1214 около Пасхи (30 марта) король Фридерих собрал в Конфлуенции имперский сейм, где он велел всем князьям, в большом числе пришедшим туда, поклясться в участии в военном походе на Аахен, который должен был состояться после Троицы. Во время поста в городе Кельне у Св. Марии "на ступенях"[653] несколько жителей поймали епископа Мюнстера Отто, который собирался отправиться на имперский сейм, и передали его императору Отто, находящемуся в это время под защитой крепости Вердене[654], за что город был подвергнут анафеме.

В марте английский король Иоанн с большим войском и огромным обозом вторгся во Францию, расположился около Пуатье и снова силой захватил все крепости, замки, города и все то, по поводу чего он долгое время ожесточенно ссорился с французским королем, и полагаясь на свою силу он пребывал некоторое время там. Папа Иннокентий по настоятельной просьбе короля[655] и патриарха Иерусалима велел проповедовать по всей земле о Кресте Христовом и призывать народ к походу ко св. Гробу. Этому призыву поначалу последовали немногие, однако затем появилось огромное число тех, кто надел крест.

В то же время император Отто предал огню землю графа Гельре, а затем взял в супруги дочь[656] герцога Брабантского, которая уже давно была с ним обручена. Затем на день Вериг апостола Петра (1 августа) император Отто и граф Фландрии Фарамунд с многочисленным войском дали бой сыну французского короля[657] при Торнакуме[658]. Поскольку отважно сражались с обеих сторон, то граф Фландрии, граф Тикелинбурга[659] и многие другие были взяты в плен, а сам император с позором отправился домой.

На Вознесение Марии (15 августа) король Фридерих с бесчисленным войском вторгся в землю аллеманов, переправился через Мозеллу и расположился лагерем в области Мейнефельт.[660] Здесь граф Вальрафе из Юлиха, граф Адольф из Берга, граф Генрих из Зейне заключили с ним мир при условии, что они не нанесут ему никакого ущерба, а он миролюбиво пройдет через их землю, не взяв ничего, кроме того, что он купит на рынках за соответствующую плату. Этот мир сразу был нарушен, так как герцог Баварии[661], который при улаживании спора немного отъехал от войска, был взят в плен. Король двинулся дальше, перешел реку Маза и собирался вторгнуться в землю герцога Брабантского. Герцог же, испугавшись его прибытия, миролюбиво вышел к нему навстречу и просил о мире. Король с милостью принял его при условии, что герцог поклянется королю в верности и за это выдаст заложников, что он останется верен ему в любом случае, и в отношениях со всеми будет преданно помогать ему. На Усекновение главы Иоанна Крестителя (29 августа) перед рассветом в районе Конфлуенции произошло большое землетрясение.

В западной местности на реке Маза находится деревня под названием Кюхе[662] с одноименной крепостью поблизости. Когда здесь примерно на Рождество Марии (8 сентября) по давнему обычаю и по общей традиции был организован рынок с большим наплывом всего населения и изобилием продаваемых товаров, случилось так, что прибыл магистер Ксантена именем Иоганн, который обратился с проповедью Креста. Когда он в своей проповеди призывал народ незамедлительно принять крест и почти никто не внял его благотворным речам, то сильно опечалившись, что ему придется уйти безрезультатно[663], он обратился со всем чувством и всей душой к Богу, взывая от самого сердца к божественному милосердию. И вдруг всем, кто стоял вокруг, слушая слово божье, на небе с необычайным блеском явились знаки святого креста и магистер Иоганн, испугавшись шума, поднятого народом, открыл глаза, которые он всегда закрывал во время проповеди, и сам, так же как и все остальные, увидел крест — чудесное видение. Чтобы утвердить веру народа, надо все больше и больше восторгаться известием об этом явлении. Поскольку те, кто был занят земными делами, удивились, когда, узнав о чуде, много говорили и смотрели вверх, однако, подняв взор к небесам, так ничего там и не увидели, их постигло недоумение. Когда же они бросили все свои занятия и присоединились к тем, кто следовал слову божьему в кротости, то[664] с сокрушенными сердцами они тоже увидели крест. Поэтому в тот день более 1500 человек приняли крест. Когда схоластик кельнского собора проповедовал крест в земле фризов и у города Холовер[665], точно так же на небе появился крест в необычайном сиянии, и при виде этого в тот день огромное множество народа приняло крест.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание