Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
318
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1215

В год Господа 1215…[666] в разных местах были изготовлены. Король Фридерих на праздник св. Вальпургии (1 мая) прибыл в Андернах, где королю присягнули герцог Брабантский, очень много графов и большое количество знати. На вигилию[667] св. Иакова (24 июля) король прибыл со многими князьями в Аахен, где он в святой день был возведен на трон и торжественно рукоположен в короли (25 июля) архиепископом Майнца Зигефридом и легатами апостольского престола, поскольку в кельнской церкви тогда не было архиепископа, у которого было право совершать рукоположение короля. Почти в то же время граф Адольф захватил королевский город Верден, который осаждал с начала поста, большей частью уже подкопав его стены, и освободил епископа Мюнстера, уже год и четыре месяца содержавшегося там в плену. Он привез его с собой в Аахен и представил королю. Король же передал ему эту крепость. Епископ подал жалобу на жителей Кельна за свое пленение, а граф за свой поступок получил от короля и князей похвалы.

Около 1 августа король прибыл в Нуссию, а 4 августа вступил в Кельн. Несмотря на то, что многие сопротивлялись и заявляли громкий протест, выкрики возмущенных наконец прекратились, и как подобает королевскому величеству, его очень славно приняли с гимнами и песнопениями, с коронами[668] и светильниками, со святыми мощами и крестами. Крепость Ландескроне была открыта королю.

В праздник св. Мартина (11 ноября) устроил [господин Папа большой совет в Латеране, на котором… присутствовали епископы][669], не считая аббатов, старших пасторов, деканов и других прелатов, которых было не счесть, а также клирики, монахи и другие люди всех званий или занятий, огромное количество которых сосчитать было невозможно.

В том же году Сафатин помирился с сыновьями своего брата Салатина. Они сообща собирают войско, приходят к Иерусалиму[670] и внезапно набрасываются на не ожидавших и не подозревавших ничего дурного христиан. Они нарушили мир, который еще два года поклялись соблюдать, опрокинули христиан, взяли их в плен и убили, захватили деревни, хутора, города, крепости и замки, ограбили и разрушили их. Проявив всю свою жестокость, они со страшной дикостью напали на всю округу. Это прискорбное событие очень унизило христиан и они поспешили сообщить господину Папе в Рим о поражении, притеснении, убийствах и разорении, происшедших в Святой земле, и заверили в соответствии происшедшим, что если к ним быстро не придет помощь, то они в скором времени потеряют также и ту незначительную область, которую еще с трудом удерживают. Папа и весь совет были очень поражены этим печальным известием. Все долго и напряженно обдумывали, что же сейчас необходимо предпринять при таком неожидано обрушившимся несчастье. Поскольку всеобщий военный поход, который из-за разных причин по решению общего совета был перенесен на следующий год, нельзя было ослабить, то всем, кто был в состоянии вооружиться и тотчас же выступить во имя Бога, господин Папа дал на то разрешение с апостольским благословением.[671]

Людевих, сын французского короля Филиппа с большой силой отправился в Англию, подчинил большую часть страны и практически вынудил короля бежать из своего государства.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание