Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
318
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1213

В год Господа 1213 король Фридерих праздновал Рождество в Рейсберге[649], а император Отто в Бонне, в окрестностях которого и на Рейне он долгое время находился в разных местах, а затем ушел обратно в Саксонию. Там он собрал войско и летом вторгся в землю ландграфа, где убийствами, разбоем и огнем разорил села, города и крепости, и, о чем прискорбно говорить и ужасно слышать, силой изгнал святых дев из монастыря[650], устроив там крепость, а также не побоялся подобным образом сравнять с землей многие церкви. Король Фридерих проезжал по Верхней Германии, имея повсюду успех.

Скончался архиепископ Трира Иоанн, его преемником стал Тирих, старший пастор Св. Куниберта в Кельне.

Английского короля Иоанна помирили с Папой, благодаря чему он заслужил того, что с него и со всей его страны была снята анафема и Папа принял его как любимого сына.

Вновь разгорается война между французским королем Людовиком[651] и английским королем Иоанном, посему французский король приказал снарядить огромное множество кораблей и загрузить их всевозможными военными припасами, чтобы затем переправиться со своим войском на ту сторону и внезапно обрушиться на Англию. Однако войско английского короля, опередив его удар, стремительным броском напало на корабли и более четырехсот из них увело с собой вместе со всем снаряжением.

Герцог Генрих Брабантский опустошает огнем город Тунгерн, но при отходе герцога преследуют епископ Люттиха и граф Фландрии[652] со своими войсками, и у города Ланден устраивают среди его людей кровавую резню. Сам он с трудом спасся бегством.

Английский король Иоанн призвал к себе князей, высшее духовенство и знать всего государства и сообщил всем тайны своего совета и то, что он задумал после долгого размышления, а именно, предпринять военный поход во Францию, чтобы наконец отомстить французскому королю за нанесенные ему в течение многих лет обиды. Он собирался вернуть города, крепости, замки и многое другое, что у него было отнято упомянутым королем, и если это не удасться путем мирных переговоров, то отвоевать силой оружия. Поскольку все они одобрили решение короля и с полного согласия и единодушного одобрения признали, что эту операцию надо осуществить как можно быстрее и даже настаивали на этом, король послал гонцов во все стороны, приказав собирать многочисленное войско и строить большие и сильные суда, чтобы нагрузить их зерном, вином и всеми видами продовольствия, и сполна заготовить инструмент и оружие различного типа, бесчисленное множество золота и серебра, и все то, что в достаточной мере необходимо для такого большого войска на семь или более лет.

В том же году произошел очень удивительный случай, и настолько удивительный, что о подобном не слыхивали с сотворения мира. Под Пасху (4 апреля) и Троицу (2 июня) со всей Тевтонии и Франции без чьего-либо наущения или проповеди, неизвестно кем ведомые, многие тысячи мальчиков начиная с шестилетнего и кончая зрелым возрастом, против воли своих родителей, родственников и друзей, желавших их удержать, надели на себя крест. Некоторые оставив плуги или повозки, которые они водили, другие — скот, который они пасли, в общем, то, что они обычно делали вдруг передают другим, и теперь, группами по двадцать, пятьдесят или сто человек, с поднятыми знаменами стали отправляться в Иерусалим. Поскольку многие спрашивали их, по чьему совету, по чьему призыву они избрали себе этот путь, так как за несколько последних лет туда отправились многие короли, очень много князей, и огромное количество народа с сильным вооружением, но возвратились, не достигнув успеха, и все были убеждены, что они в своем детском возрасте, не имея никакой силы, ничего не смогут сделать, и что идти на такой поступок было бы глупо и необдуманно, они коротко отвечали, что подчиняются в этом указанию свыше, а потому все они с чувством повиновения и радости готовы вынести то, что определит им Бог. Так прошли они часть пути, одни повернули в Майнц, другие — в Плацентию, третьи — в Рим, а некоторые пришли в Массилию, а переправились они, или нет, и что с ними в конце концов случилось, осталось неизвестным. Установлено только то, что из многих тысяч ушедших, очень мало вернулись домой.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание