Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Кто придумал Уотергейт?

Никсон так сильно желал получать добываемую любыми методами информацию, что велел найти людей, которые не боятся грязной работы, и создал группу, которая занималась установкой подслушивающей аппаратуры и кражей документов. Группа получила название «Водопроводчики», поскольку ее первоначальная цель — перекрыть каналы утечек из Белого дома.

Руководил группой странноватый, но изощренный Гордон Лидди, бывший агент ФБР. Он предложил широкий план действий, под который просил миллион долларов.

Первое: похитить лидеров антивоенного движения, вывезти их в Мексику, где с ними разберутся. Второе: подсунуть либеральным политикам проституток, чтобы их скомпрометировать. Третье: накануне президентских выборов установить подслушивающие устройства в штабе оппозиции, то есть — демократической партии, чтобы знать, что там замышляют.

Последняя идея была принята. Впоследствии министр юстиции Джон Митчелл с горечью скажет: лучше бы я тогда выбросил Гордона Лидди из окна.

Утром 17 июня 1972 года полиция арестовала пять человек, пытавшихся проникнуть в штаб-квартиру Национального комитета демократической партии в жилом комплексе «Уотергейт». Они принесли с собой видеокамеры и оборудование для прослушивания.

Днем дежурному по ФБР позвонили из Белого дома. Дальше происходил разговор, который кажется невероятным.

— Я Джон Эрлихман, — говорит помощник президента. — Вы знаете, кто я?

— Да. Вы — глава аппарата в Белом доме.

— Точно. И я должен передать вам поручение президента Соединенных Штатов. ФБР должно прекратить расследование этого взлома.

Дежурный молчит.

— Вы услышали, что я сказал? Вы прекратите расследование?

— Нет, — отвечает дежурный. — ФБР обязано провести расследование и установить, не было ли это нелегальной попыткой установить подслушивающую аппаратуру.

— Вы понимаете, что ответили «нет» президенту Соединенных Штатов? — интонация угрожающая.

— Да, — спокойно отвечает дежурный.

— Вашей карьере конец, — обещал Эрлихман.

Помощник президента ошибся. Агента ФБР никто не тронул. А вот сам помощник президента отсидел полтора года за участие в преступной группе, ложные показания и препятствование правосудию…

«Водопроводчики», как выяснилось, действовали по приказу Говарда Ханта, бывшего агента ЦРУ, который теперь работал в Белом доме, и Гордона Лидди, получавшего зарплату в комитете по переизбранию Никсона.

Расследование ФБР возглавил заместитель директора Марк Фелт. Он увидел, что Белый дом сознательно вводит бюро в заблуждение. И материалы расследования тайно передаются в Белый дом. Кто это делает? Его начальник — новый руководитель ФБР Патрик Грей.

2 мая 1972 года умер многолетний директор бюро Эдгар Гувер.

Министр юстиции Ричард Кляйндинст позвонил своему верному заместителю Патрику Грею:

— Я назначаю тебя исполняющим обязанности директора ФБР.

Грей служил на флоте, командовал подводной лодкой. Демобилизовавшись, стал юристом.

Президент Никсон дал ему совет:

— Никому не доверяй. Никому и никогда. Научись конспирации. И будь предельно беспощаден. Внешне надо быть приятным парнем, но внутри — как сталь. Поверь мне, именно так надо управлять Федеральным бюро расследований.

Патрик Грей спросил своего заместителя Фелта, может ли расследование ограничиться уже арестованными «водопроводчиками».

Марк Фелт твердо ответил:

— Эти люди — пешки. Нам нужны те, кто ими двигал.

Помощники Никсона отрицали причастность Белого дома или руководства республиканской партии к Уотергейтскому делу. Расследование зашло в тупик. Президент Никсон был переизбран в ноябре 1972 года подавляющим большинством голосов.

Но один правительственный чиновник был полон решимости довести дело до конца. По ночам на одной из парковок в Арлингтоне заместитель директора ФБР Марк Фелт делился служебной информацией с репортером «Вашингтон пост» Бобом Вудвордом. Они нашли удобное место для тихих бесед. Там было темно и пусто. Рассказанное «Глубокой глоткой» Боб Вудворд и Карл Бернстайн публиковали в «Вашингтон пост».

Марк Фелт действовал не один. Несколько высших руководителей ФБР собирались в конце дня и принимали решение, что именно сообщить журналистам. Они это делали потому, что Белый дом мешал расследованию.

Руководитель аппарата Холдеман доложил президенту:

— Мы знаем, кто это делает.

— Кто-то внутри ФБР? — предположил Никсон.

— Да, — подтвердил Холдеман. — Это Марк Фелт.

— Какого черта он это делает? — возмутился президент.

— Трудно понять, — ответил Холдеман. — Но если мы на него наедем, он все расскажет публично. А он знает все, что известно ФБР.

Директора ФБР Патрика Грея привели в овальный кабинет.

— Наша администрация, — заметил Никсон, — имеет дело в лучшем случае с нелояльными людьми, а в худшем — с предателями. Мы должны их сломать.

— Верно, — подтвердил Грей. — Я это понимаю.

— Но как их достать — это твое дело. Понимаешь?

— С этим проблем не будет, — пообещал Грей.

Ему велели уволить Марка Фелта.

Он признался своему заместителю:

— Мне сказали, что придется избавиться от тебя. Сотрудники Белого дома убеждены, что ты сливаешь информацию Вудворду и Бернстайну.

Но уволить своего заместителя Патрик Грей не решился. Признал, что уничтожил некоторые доказательства по Уотергейтскому делу, и подал в отставку. Его ждали годы под следствием. Он подумывал о самоубийстве. И до конца жизни страдал от позора.

Но Марк Фелт напрасно думал, что теперь он возглавит бюро.

— Фелт — проклятый предатель, — сказал Никсон новому руководителю аппарата генералу Александру Хейгу. — Он должен уйти, этот сукин сын.

Марка Фелта уволили из ФБР. Но страна уже знала, что за всей уотергейтской историей стоит сам президент. Карьера Ричарда Никсона закончилась. Его ждал импичмент — отстранение от должности и предание суду.

Генри Киссинджер вспоминал:

«Когда ожидавшаяся катастрофа наконец разразилась, он, по-видимому, был уже не в состоянии предпринять что-либо иное, кроме как просто наблюдать за развитием событий. Он не мог покончить со всем этим, открыв всю правду, — может быть, потому что он действительно не знал этой правды, или мысленно гнал ее от себя, или же знал, что фактически уже виновен, помешав правосудию…»

8 августа 1974 года Никсон подал в отставку.

Генри Киссинджер:

«9 августа он покинул Белый дом. Почетный караул в последний раз отдал салют Никсону. Поднимаясь по трапу, Никсон в последний раз обернулся и помахал своим коллегам. Этот жест, задуманный, очевидно, как ободряющий, на самом деле красноречиво выразил то, что этот человек исчерпал свои физические и духовные силы…»

Обосновавшийся в овальном кабинете вице-президент Джеральд Форд помиловал Никсона «за все преступления, которые тот мог совершить».

ФБР удалось то, что было не под силу всем левым, либералам и правозащитникам, — свалить президента Соединенных Штатов.

Американское общество сознавало, что оно в долгу перед чиновником, который, сильно рискуя, решил распутать уотергейтскую историю. Но «Глубокая глотка» долгое время оставалась главной неразгаданной тайной современной журналистики. Боб Вудворд и Карл Бернстайн сделали все, чтобы сохранить в тайне свой источник. Они обещали раскрыть имя только после его смерти. Марк Фелт прожил девяносто пять лет. Незадолго до смерти он сам раскрыл тайну.

Конгресс, избранный после отставки Никсона, оказался самым либеральным в истории. Конгрессмены решили проверить деятельность специальных служб страны. Уотергейт покончил с представлением о том, что президент всевластен и что можно пренебречь законом, если президент отдал приказ.

Но сам Ричард Никсон, и покинув Белый дом, остался при своем мнении: ради сохранения национальной безопасности президент имеет право нарушать любые законы, а спецслужбы обязаны неукоснительно исполнять его указания.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание