Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Генералы и исламисты

В Турции прошло несколько линий разлома — между турками и курдами, между суннитами и шиитами. Есть раскол еще более фундаментальный.

Сто лет назад Кемаль Ататюрк осуществил на развалинах Османской империи революцию сверху. Он открыл доступ Западу в турецкую экономику, сделал государство светским, отменил привилегии духовенства, арабский алфавит заменил латинским.

Но, модернизировав города, Ататюрк оставил деревню практически без внимания. Его идеология не нашла отклика среди крестьян. Результат: раскол нации, создание двух культур — сельской, традиционалистской, и городской, модернистской.

Турецкие города заполнилась выходцами из деревни. Они считают, что демократия им ничего не дает, и поддерживают исламистов. Одни турки злятся, видя пренебрежение со стороны Европы. Другие смотрят на это холодно-расчетливо. Раз Европа не хочет нас принимать, то Турция может считать себя свободной от необходимости соблюдать европейские правила поведения.

В 1970-х годах крайне левые и крайне правые яростно сталкивались на улицах турецких городов. Тысячи людей погибли в этой необъявленной гражданской войне. В сентябре 1980 года раздраженные растущим насилием турецкие военные организовали очередной переворот. При военной диктатуре сотни тысяч, в основном левые, были арестованы, а некоторые убиты.

Османская империя исчезла, но не забыта. Ностальгия по славному, идеализированному прошлому стала частью текущей политики. На пути исламистов стояли военные. Армия десятилетиями оставалась при своем мнении: Турция не должна превратиться во второй Иран. Турецкие генералы пребывали в уверенности, что они в силах предотвратить торжество исламистов.

Но государство ослабило свою власть над религией, и это создало духовное и политическое пространство для исламистов и националистов, которые выступают против реформ Ататюрка. «Вы чужие в своей собственной стране, — говорили они соотечественникам, — вы изгои на своей родине!»

Военные вернулись в свои казармы. А ностальгия оказалась такой сильной, что «неоосманизм», стремление вернуть утраченную империю превратилось в государственную идеологию. Из этого брожения идей возник новый исламский национализм. Формально светская Турция постепенно стала весьма религиозной.

Глава государства Реджеп Тайип Эрдоган (родился 26 февраля 1954 года) — очень успешный политик, сумевший в немалой степени изменить судьбу страны.

В 1994 году его избрали мэром Стамбула. Но он лишился должности, когда суд признал его виновным в «подстрекательстве к насилию и религиозной ненависти». Он отсидел несколько месяцев. И отказался от открыто исламистской политики.

Основал в 2001 году умеренно-консервативную партию справедливости и развития, которую на следующий год привел к уверенной победе. Он возглавил правительство. Проведенные им в первые годы премьерства успешные экономические реформы позволили Турции начать переговоры о вступлении в Европейский союз.

Но затем он стал подвергаться критике из-за коррупционных скандалов. На антиправительственные протесты ответил цензурой в прессе и социальных сетях. В 2014 году он выиграл президентские выборы.

Президент Реджеп Эрдоган сделал ставку на благочестивых консервативно настроенных избирателей из глубинки. Политический исламизм стал влиятелен и уступал только армии. С военными в турецком обществе всегда считались, их уважали.

Тогда исламисты перешли в атаку. Главная задача-проникнуть в армию, опору светской республики. Генералы считали, что они в силах предотвратить торжество исламистов. Наступил момент, когда они проиграли.

После неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган устроил большую чистку, избавляясь ото всех, кто, по его мнению, не на его стороне.

Тогдашний президент США Дональд Трамп ввел санкции против Турции.

Трамп сразу обозначил свои приоритеты: борьба с исламским терроризмом и нелегальной иммиграцией, создание рабочих мест для американцев и сокращение государственного долга. Трамп обещал избавить Америку от мусульман! Он вновь и вновь в деталях рассказывал о преступлениях, совершенных приезжими, иммигрантами. Призывал присматривать за соседями.

Бдительность — железный закон войны.

Дональд Трамп призывал соотечественников:

— Увидите определенного вида людей, которые ходят туда-сюда или что-то приносят, немедленно сообщите в полицию.

Когда в Анкаре в декабре 2016 года турецкий полицейский-исламист застрелил российского посла Андрея Геннадьевича Карлова, Трамп заметил, что он был «стопроцентно прав»: не надо пускать в страну мигрантов-мусульман…

Президент США вдвое повысил тарифы на турецкие алюминий и сталь, которые продаются на американском рынке, и турецкая лира упала до исторического минимума. Министр финансов Турции — зять президента Эрдогана — ничего не мог сделать, чтобы спасти национальную валюту. Эрдоган добился переизбрания при поддержке ультранационалистов, убедив избирателей, что новые полномочия помогут ему вывести экономику Турции из беды. Но стало только хуже.

Тем не менее Эрдоган не стал менять политику. Напротив, ведет себя еще жестче. И в нынешних границах Турции ему тесновато.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание