Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
864
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Война ставит точку в карьере?

В какой-то момент Тони Блэр, завидно веселый, преуспевающий, удачливый, ощутил политическое одиночество. Его собственные министры были недовольны излишне тесным союзом с Соединенными Штатами. Решение участвовать в войне против иракского диктатора Саддама Хусейна вместе с американцами он принял после долгих дискуссий с узким кругом помощников.

Тони Блэр считал, что не мог поступить иначе. Обуздание диктаторов — часть британской политической традиции. Кроме того, именно союз с Америкой сохраняет за Англией статус великой державы.

Конечно, роль Британии заметно уменьшилась после холодной войны, но британское посольство в Соединенных Штатах остается самым престижным и самым влиятельным среди всех ста шестидесяти семи иностранных посольств в Вашингтоне. На обеды, которые дает британский посол, собираются сливки американского общества: исторические и культурные связи между двумя странами широки, как и прежде.

В разгар боевых действий в Ираке британский премьер-министр Тони Блэр прилетел в Соединенные Штаты. Они с Бушем вели переговоры в Кэмп-Дэвиде, после чего устроили совместную пресс-конференцию. Журналисты, разумеется, спросили Буша, сколько еще продлится война.

Американский президент ответил коротко:

— Столько, сколько потребуется для победы.

Стоявший рядом с Бушем британский премьер Тони Блэр — единственный, кто по-настоящему поддержал Джорджа Буша-младшего, как в первую войну в Персидском заливе Маргарет Тэтчер была полностью на стороне старшего Буша.

Но дело не только в особых отношениях с Вашингтоном. Великобритания не желает отказываться от своей традиционной роли на Ближнем и Среднем Востоке. Сменяющие друг друга обитатели премьерской резиденции на Даунинг-стрит, 10, по-прежнему считают своим долгом влиять на происходящие там события. Тони Блэр, как и его предшественники, полагал, что борьба против местных диктаторов жизненно необходима для сохранения западной цивилизации.

Но решение поддержать Буша дорого стоило Тони Блэру. Большинство англичан было против, в том числе его коллеги по правительству и среди них министр иностранных дел Робин Кук, колоритный и незаурядный политик.

Робин Кук совсем не был похож на традиционных британских дипломатов, чопорных и осторожных. Живой, искренний, откровенный — и в политике, и в жизни. Он ненавидел низкопоклонство и лесть.

Однажды заместителю министра понадобилось срочно посоветоваться с боссом. Приемная была пуста. Зам решил, что министр диктует секретарю, и вошел в кабинет, не постучав. Через минуту он вылетел из кабинета весь красный. Министр расположился со своей секретаршей прямо на ковре.

— Они увидели меня, — жаловался заместитель министра своему коллеге, — но не остановились.

Из-за войны в Ираке Робин Кук подал в отставку.

В 2004 году казалось, что время Тони Блэра минуло, что он утратил поддержку в стране и лейбористы могут проиграть на выборах. Гордон Браун воодушевился. Он чувствовал, что наступает его время. Многие видные лейбористы были готовы присягнуть ему на верность. Говорят, 1 июня 2004 года Тони твердо решил уйти.

«Он был эмоционально и физически истощен, — признавались его помощники. — Он безумно устал. Немногие люди в состоянии выдержать пресс, который на него обрушился. Он был очень близок к тому, чтобы все бросить. Он остро ощущал отсутствие рядом с ним надежных друзей».

Тони долгое время был любимцем партии и народа. Когда народная любовь стала увядать, он не смог с этим смириться и был готов уйти. Говорят, это Шери воспротивилась его отставке. Она не желала, чтобы кто-то взял над ними верх. Особенно ей была неприятна мысль, что место ее мужа займет все тот же Гордон Браун.

Она его терпеть не могла и вроде бы сказала одному из его приспешников:

— Зарубите себе на носу. Мы останемся. И останемся надолго.

В начале 2005 года Тони пребывал в растрепанных чувствах. Впервые за восемь лет премьерства он устраивал разносы своему окружению. Этого он никогда раньше не делал. Он крайне редко повышал голос. Но ему явно надо было выпустить пар. Он решил баллотироваться в третий раз. Он хотел вернуть себе любовь англичан, но не был уверен, что сумеет это сделать.

Чем сложнее представлялась ему эта задача, тем в большую меланхолию он впадал. Он даже сказал, что на сей раз и Шери должна участвовать в предвыборной кампании. Он больше не намерен скрывать ее участия в его делах, ей больше не надо прятаться в тени. Но ближе к выборам Тони Блэр сообразил, что этого не стоит делать.

Тони активно ввязался в борьбу. Не боялся злых вопросов и обвинений. Не отказывался от острых интервью и встреч с избирателями, которые показывали по телевидению. Он отвечал на все вопросы. Чем яростнее на него нападали, тем больше симпатий возникало у публики. Его смелая и открытая тактика принесла ему успех.

Вечером в день выборов Тони Блэр ушел к себе в спальню и сказал, чтобы его не беспокоили. Он наблюдал за подсчетом голосов по телевизору. Глядя на экран, он наблюдал за тем, как его друзья и коллеги теряли свои места в парламенте. Тони был совершенно измочален. Он выглядел стариком. Он боялся поражения. И все-таки он выиграл! Он стал первым лейбористским премьер-министром, который выиграл третьи выборы подряд.

Он покинул резиденцию на Даунинг-стрит летом 2007 года. Ушел из большой политики, но не из общественной жизни. О нем писали и говорили. И снимали фильмы! Но постепенно наступило разочарование.

Конечно же, он настоящий англичанин, который полностью себя контролирует и держит в руках. Наверное, он бывает и искренним. Но многие осознали, что Тони постоянно играет. И выяснилось, как легко он отказывается от тех, кого еще недавно называл друзьями и единомышленниками, поворачивается спиной к тем, кто ему помогал, и как мало значат его красивые слова, призывы и клятвы…


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание