Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Огнедышащий дракон

Глава британской внешней разведки МИ-6 Алекс Янгер, выступая перед студентами Сент-Эндрюсского университета, в котором сам когда-то учился, признал:

— Грубо говоря, власть, деньги и политика перебираются на Восток, это та политическая реальность, к которой нам нужно адаптироваться.

Китай твердо намерен стать самой крупной державой и вернуть себе определяющую роль в мировых делах. Страна не ищет свое место под солнцем, как когда-то говорили о кайзеровской Германии. Китай вновь занимает свое законное место Солнца!..

Кто мог это предположить тридцать лет назад?

В ночь на 2 июня 1989 года части Народно-освободительной армии Китая двинулись в сторону площади Тяньаньмэнь, чтобы «подавить контрреволюционный мятеж». Военные открыли огонь из автоматического оружия. Применили бронетехнику. Погибли несколько сотен человек. Тогда симпатий к Китаю сильно поубавилось. Соединенные Штаты ввели санкции.

Дэн Сяопин предупреждал соратников:

— Если Китай когда-нибудь попытается доминировать в мире, тогда все народы повернутся против нас.

И недавний руководитель страны Цзян Цзэминь говорил, что он понимает: Китай воспринимается как огромный дракон, каждое его движение целые континенты бросает в дрожь. Поэтому Пекин держался осторожно. Но сейчас Китай накачивает политические мускулы и успешно возвращает утерянное в годы поражений и неудач. Грандиозные маневры вооруженных сил пугают мир.

Откровенная демонстрация силы возводит Китай в ранг великой державы, с которой придется считаться.

Глава КНР Си Цзиньпин в программной речи сказал:

— Мир нуждается в Китае. Никто не вправе диктовать китайскому народу, что он должен делать или чего он не должен делать. Китай не станет развиваться за счет интересов других стран, но никогда не откажется от своих законных прав и интересов.

У Китая интересы повсюду. Пекин вкладывает деньги по всему свету. Разные страны получили миллиардные займы и помощь в строительстве инфраструктуры. Но многие амбициозные проекты оказались неэффективными. Некоторые страны уже столкнулись с проблемой, как погасить китайские кредиты. Государства, оказавшиеся в долговой кабале, рискуют лишиться как своих природных богатств, так и суверенитета. Местные политики бьют тревогу: бархатная перчатка новой империи скрывает железный кулак.

В начале 2020 года говорили, что эпидемия станет для Китая новым Чернобылем, что вирус поставит крест на всех политических и экономических амбициях Пекина. Но каким бы ни был первородный грех Китая в возникновении этой болезни, он справился с ситуацией заметно лучше, чем его геополитические противники на Западе. Экономика Китая восстановилась быстрее всех.

В Пекине вполне уверены в себе и говорят о «конце американского века», о том, что демократия не сделала Америку снова великой и не спасла американцев от пандемии; это уже не те Соединенные Штаты, которые мы знали в прошлом. Пекинские властители не стесняются демонстрировать свою мощь, если им кажется, что их задевают. В Пекине уверены, что это они творят историю…


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание