Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
864
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Вместе с мистером Бином

Тони Блэр — самый удачливый и обаятельный политик своего времени. И к тому же он стал еще и самым молодым главой британского правительства с 1812 года, когда этот пост занял лорд Ливерпул.

Он не просто одержал оглушительную победу на выборах 1997 года. Возникло такое ощущение, будто с его избранием что-то вообще изменилось в стране. Невероятный оптимист, он заражал окружающих своим позитивным отношением к жизни. Многие годы его молодой задор вдохновлял англичан.

Прежде Британией управляла кучка избранных, элита. И это противоречило современной экономике. К человеку, способному создать крупное дело, заработать много денег, относились с пренебрежением. Теперь прежняя элита утратила власть. Вверх пошли люди, которые сделали британскую экономику крепкой, конкурентоспособной, прибыльной.

Тем, кто приезжал в Англию, казалось, что страна словно приободрилась. Всегда считалось, что Лондон — холодный и чопорный. Но тогда даже французы соглашались с тем, что Лондон становится модным городом, который обязательно надо посетить.

Тони с юности знал, что должен реализовать несбывшиеся мечты своего отца. Лео Блэр намеревался побороться за место в парламенте, когда летом 1964 года его хватил удар. Три года он не мог говорить. Три года его жена преданно помогала Лео восстановить общение с миром. На семью обрушилась и другая беда. У восьмилетней сестры Тони диагностировали тяжелую форму артрита. Два года она провела в больнице.

В тринадцать лет Тони отправили в колледж в Шотландию. Вместе с ним учился будущий комический актер Роуэн Аткинсон, известный зрителям как мистер Бин. В колледже царила жесткая дисциплина, нравы были суровые. Наказывали за слишком длинные волосы, за небрежно повязанный галстук. Младшие должны были прислуживать старшим по возрасту ученикам.

Когда будущему премьер-министру исполнилось четырнадцать лет, он решил сбежать на Багамские острова. Тони снял школьную форму и отправился в аэропорт в Ньюкасле. Это были старые добрые времена, и он без паспорта и билета умудрился добраться до нужного самолета, где его все-таки выловила бдительная стюардесса. Поскольку Тони не удалось перебраться на Багамские острова с их благословенным климатом, ему пришлось заняться переустройством родной Англии.

Тони хорошо учился, но не был склонен подчиняться суровым правилам колледжа. Он перелезал через стену и знакомился с девушками в ближайшем ресторанчике. Научился играть на гитаре. Подражал модному тогда Мику Джаггеру. Уже в те годы Тони отличался организаторскими способностями. Он сколотил рок-группу, купил за пятьдесят фунтов подержанный микроавтобус, и они ездили с концертами по стране.

Тони сделал поразительную политическую карьеру. Он начал с того, что рискнул баллотироваться в округе, где победа, казалось, была гарантирована его сопернику, кандидату от консерваторов, и выиграл. Став лидером лейбористской партии, Тони Блэр показал, что наделен политическим мужеством для серьезных перемен. Лейбористы вернулись к власти после восемнадцати лет в оппозиции. После выигранных им выборов его соперники — консерваторы, министры и депутаты, проснулись безработными.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание