Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Судьба проливов

В середине сентября 1914 года министр иностранных дел России Сергей Дмитриевич Сазонов вручил послам стран Антанты программу переустройства Европы после войны. Союзникам предоставлялась свобода передела границ в западной части Европы.

Россия, в свою очередь, желала получить гарантии свободного прохода военных кораблей через проливы, которые соединяют Черное море со Средиземным. Русскому флоту нужен был выход в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы.

Весной 1915 года Россия объявила, что считает своим долгом в ходе войны освободить Царьград (Константинополь). 12 марта Франция и Англия официально признали, что согласны передать Константинополь России. В Думе министр Сазонов сказал депутатам, что вопрос решен и Россия получит «оба Пролива и оба берега с Константинополем».

Уинстон Черчилль, в ту пору британский министр вооружений, писал:

«Поражение союзников у Дарданелл положило конец надеждам на соединение с русскими войсками на юге. Русское общество охватило подозрение такого рода: Англия и не пыталась по-настоящему овладеть проливами. Как только Англия признала русские права на Константинополь, она утратила к нему интерес. Этим объясняется нерешительность британских войск. И это происходит в то время, когда Россия проливает свою кровь обильнее всех».

Когда Соединенные Штаты вступили в войну, президент Вудро Вильсон информировал союзников, что не станет придерживаться секретных соглашений, которые страны Антанты подписали между собой. Объяснил: американское общественное мнение подобные сделки не примет.

В Петрограде обиделись на президента Вильсона: секретные соглашения отдавали России черноморские проливы. Министр внутренних дел Временного правительства Павел Николаевич Милюков 4 апреля 1917 года сказал журналистам:

— Никому не следует вторгаться в ткань секретных соглашений союзников, иначе это унизит Россию. Победа — это Константинополь, Константинополь-это победа!

Через полтора года, осенью 1918-го, страны Четверного союза — Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Османская империя — потерпели военное поражение. Они проиграли Первую мировую. 30 октября 1918 года турки подписали перемирие с Антантой. Союзники заняли столицу империи 13 ноября. Корабли союзников пришли в Константинополь и высадили десант. Но представителей русской армии среди них не было.

3 марта 1918 года советская делегация заключила в Брест-Литовске мирный договор с государствами Четверного союза. Брестский мир был выгоден не только немцам, но и туркам.

Советская Россия обещала демобилизовать армию и флот и отдала территории с населением в пятьдесят шесть миллионов человек, четверть всех железных дорог, три четверти черной металлургии, девяносто процентов добычи каменного угля, треть текстильной промышленности.

От чего отказалось правительство Ленина? От Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и части Белоруссии. Города Карс и Батум надо было отдать Турции.

Но тут интересы Москвы и Анкары столкнулись. Соседи-турки вмешались в события, которые происходили в Закавказье.

В конце мая 1918 года в Баку была провозглашена независимая Азербайджанская демократическая республика. В Анкаре приветствовали появление нового государства. Перед турками открывались новые возможности. 4 июня Анкара подписала с Баку договор о дружбе и сотрудничестве, получив доступ к вожделенной нефти. Взамен обещала военную помощь в борьбе с большевиками.

В Гяндже турецкие генералы сформировали Кавказскую исламскую армию, состоявшую не только из турок, но и из азербайджанцев, дагестанцев и чеченцев. Кавказская исламская армия повела наступление на войска большевиков. 15 сентября турецкие войска обосновались в Баку. Но самостоятельная республика просуществовала недолго. 28 апреля 1920 года части Красной армии вошли в Баку, и установилась советская власть.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание