Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Кто поднял цены на нефть?

Поразительным образом Иран остается непонятым миром. И подчеркнуто одиноким. Во внешней политике никаких уступок и компромиссов. Ни к кому не прислушивается. Ни с кем не считается. Ведет свою игру.

Иранцы не упускают случая напомнить: они не арабы. «Иран — одна из древнейших земель арийской расы, — с гордостью отмечал шах Пехлеви. — В расовом отношении мы очень далеки от арабов».

Одна из самых древних империй — Персидская — возникла на земле, богатой нефтью. Проснувшись от многовековой спячки, Иран пустил в ход нефтяное богатство, чтобы вернуть былое влияние в международных делах. Когда в семидесятые годы потекли нефтяные деньги, у руководителей страны закружилась голова.

После арабо-израильской войны в октябре 1973 года министры нефтяной промышленности арабских стран решили ввести эмбарго на поставки нефти в Соединенные Штаты и другие страны, которые поддерживают Израиль. Эмбарго само по себе никого не испугало, потому что нефтяные компании наладили поставки из неарабских стран.

Но уже после окончания боевых действий на Ближнем Востоке, 22 декабря 1973 года, в Тегеране встретились министры стран Персидского залива. Эта встреча стала поворотным пунктом в истории нефтяного бизнеса. Иран предложил резко повысить цены. Иран считался союзником Вашингтона. Но шах думал только о деньгах!

Решение стало одним из поворотных событий в истории XX столетия. Всего за сорок восемь часов счет за импортную нефть для Соединенных Штатов, Канады, Западной Европы и Японии возрос на сорок миллиардов долларов в годовом исчислении! Это был колоссальный удар по их платежному балансу, занятости и стабильности цен.

Трудности с бензином тяжело повлияли на занимающую главное место в мировой торговле американскую экономику. Несмотря на огромные запасы энергоресурсов в самих США, американская экономика с ее упором на автомобиль сильно зависела от импорта нефти.

Шах ловко воспользовался ситуацией. Вся ненависть американцев по поводу нефтяного бойкота обрушилась на арабские страны. А цены реально подняли иранцы. Но Соединенные Штаты слишком дорожили шахом как главным союзником в регионе…

В ту пору подъем цен на нефть воспринимался как триумф третьего мира над империалистами. В действительности тяжелый урон понесли развивающиеся страны, не имеющие собственной нефти. Им пришлось делать крупные займы у развитых стран, чтобы поддержать экономику.

В нашу страну после октябрьской войны на Ближнем Востоке потекли нефтедоллары. Резкий рост цен на энергоносители обогатил Советский Союз, но и одновременно сделал экономику зависимой от экспорта газа и черного золота.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание